Развлечения Новый год — 2020 Европа не в моде: куда челябинцы поедут на новогодние праздники

Европа не в моде: куда челябинцы поедут на новогодние праздники

В каникулы гостиничные номера подорожают минимум на четверть

Самое популярное заграничное направление у челябинцев — Турция

За последние пять лет интерес челябинцев к внутреннему туризму вырос вдвое. В этом году почти половина предновогодних туристических запросов посвящена России. Из заграничных направлений в Челябинске, как и в большинстве крупных городов, популярнее всего Турция. Такие данные 24 декабря представил сервис «Яндекс.Путешествия».

Аналитики сервиса проанализировали туристические запросы с 15 ноября по 15 декабря: судя по данным «Яндекс.Путешествий», если люди ищут билеты в это время, то, как правило, планируют поездку на зимние каникулы.

— Судя по статистике за пять лет, Европа и страны Юго-Восточной Азии теряют позиции в связи с перераспределением новогоднего туристического интереса россиян в пользу России и Турции. Исключение составляет Греция: её доля в туристических запросах за прошедшие пять лет почти не изменилась, — отмечают эксперты.

По сравнению с 2014 годом доля Турции в туристических запросах челябинцев выросла в три раза. Следом идут Таиланд, ОАЭ и Вьетнам. На пятой строчке — Китай, далее идут Италия, Германия, Индия, Испания, США, Чехия, Греция, Франция, Великобритания и Египет.

Самые популярные города перед Новым годом в Челябинске — Москва, Екатеринбург и Сочи. Следом идут Санкт-Петербург, Пхукет, Миасс, Аланья, Еткуль, Дубай, Кемер, Сиде, Нячанг, Паттайя, Тюмень, Магнитогорск.

— В Екатеринбург и Миасс, видимо, кто-то едет как турист, кто-то — чтобы отпраздновать с родственниками, об этом говорит и тот факт, что в этих городах Челябинск тоже популярен, — добавляют аналитики. — Три строчки в списке занимают турецкие Аланья, Кемер и Сиде. Из европейских направлений в местный топ-15 не вошло ни одно.

На время праздников многие гостиницы и отели поднимут цены. Исследование «Яндекс.Путешествий» показало, что стоимость отдыха в городах, входящих в топ-50 популярных новогодних туристических направлений, повысится в среднем на 24 процента. Из заграничных городов сильнее всего дорожает Дубай — больше чем на 40 процентов. Примерно на треть станут дороже отели в Минске, Пхукете, Таллине и Стамбуле.

В некоторых российских городах гостиницы тоже станут заметно дороже: например, в Суздале — в два с половиной раза, в Великом Устюге и Великом Новгороде — на три четверти.

— Цены растут не везде. Так, пока отели Дубая дорожают, в Абу-Даби стоимость отдыха почти не меняется. На обычном уровне остаются цены гостиниц вьетнамского Нячанга. В Москве, Екатеринбурге и Новосибирске медианная стоимость номера тоже почти не меняется, — замечают эксперты.

Хотите поделиться новогодней историей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления