перейти к публикации
84 комментария к публикации

Сейчас вы всё вспомните! Ностальгический тест про советскую мебель

19 июня 2021, 12:00
19 июня 2021, 16:16
В кладовке стоял у бабушки небольшой шкаф. Лет тридцать стоял на моей памяти. Собрались выкидывать, а он оказался из красного дерева. Вот мебель была. А сейчас одна стружка.
Гость
19 июня 2021, 12:44
Да, тогда была мебель, а не опилки нынешние.
Гость
19 июня 2021, 14:53
Да что говоришь.Гость ))) " Совковые " холодильники по 40 лет работали .У матери стенка стоит в зале .ей 36 лет .светлая .полированная -как новая )) И нигде ничего не отваливается )Люстра в одной комнате висит .ей 38 лет .стильная .я покупала в магазине рядом с институтом за 144 р .помню ...отец давно еще плафоны поменял .они из материала .сделаны .Сделал из моего школьного платья на выпускной из натурального крепдышина .светло -лимонного цвета .вы таких материалов то и не знаете сейчас ))а этому материалу 41 год .и все как новый до сих пор Хотя -тролль дальше .Люблю те времена вспомнить ))
Гость
19 июня 2021, 14:18
У многих такая мебель до сих пор стоит в квартирах )
Гость
19 июня 2021, 12:11
Как хорошо, что он развалился.
Гость
19 июня 2021, 13:00
Время идет мода во всем меняется и это нормально. В 60 - 80 годы во многих советских квартирах была мода, соответствующая этому периоду и во многих квартирах был свой стиль, свой уют. Наши женщины всегда умели из ничего сделать конфетку - это касается модной одежды, интерьера, готовки и пр.
Гость
19 июня 2021, 13:24
Только Хельгу не угадала))
Гость
19 июня 2021, 14:21
Совковая мебель, как и одежда, обувь, автомобили и бытовая техника - это полнейшее дерьмо. Восторгаться этим могут только те, кто СССР не застал, либо кто из ума выжил. СССР производил больше всех танков, а что-то нужное каждый день обычному человеку был произвести не в состоянии. И качество дерьмо полнейшее, и еще и количества нужного не было. Дефицит всего, всех потребительских товаров. Вспоминать противно все эти очереди, блат, "доставания" и "двадцать сверху".
Гость
19 июня 2021, 15:32
И еще хочу сказать .жизнь не меряется только материальным .Гость видимо этого не понимает .не дано )
Гость
19 июня 2021, 12:37
Прикольно .повеселили .))У меня получилось -"Вы напоминаете коллекционера. Или историка. Во всяком случае, по части советской мебели." Я только про бюро неправильно ответила )).Ну что у всех одинаково было -это все таки -зря ..Даже когда появились стенки .то все равно интерьер в квартирах отличался .потому что это не только мебель .это еще ремонт . декор .и другие предметы интерьера -шторы .люстры ..зеркала .картины .книги .цветы .бра и т.д . Ну у меня родители в середине 60 ых привезли из Москвы немецкую жилую комнату .там было столько всего .что 2 комнаты обставили и даже один шкапчик в коридоре стоял ))Стоило это тогда 1000 р и плюс 50р .переплатили .чтоб продали ))
Гость
19 июня 2021, 12:50
А вот уже в 80 -ом родители купили стенку .новую мягкую мебель мне в комнату .3-ку получили ..на кухню гарнитур отец сам сделал .из пластика. кухню ..санузлы отделали турецким греческим кафелем .финскими обоями .а ванную папа так сделал -что по тем временам это была просто песня ))Помню .что день рождения мамино отмечали -как раз после ремонта .И вот моя тетушка .заглянув в ванную -просто опешила и сразу так мужу -Вова.!иди сюда )) Люблю то время вспоминать .ой. хорошо мы тогда жили .общались .праздники справляли -да еще как .!! ..и никаких разговоров о повышении цен .коммуналке .кредитах и ипотеках )))
Гость
19 июня 2021, 13:06
Гость ..все правильно .я до сих пор это умею )))Потому что дело не в дорогой мебели .а в уюте .а его вполне можно создать в любой квартире ..
Гость
19 июня 2021, 13:38
Я Хельгу угадала. это полированный буфет немецкий .у моей школьной подруги был дома ))Вообще то очень достойно выглядел .
Гость
19 июня 2021, 15:02
А у брата еще магнитофон катушечный сохранился ..нам родители покупали .так ему лет 40 и ведь все работает .весь в порядке .Спутник называется ..большой такой .с колонками ..)).
Гость
19 июня 2021, 15:14
А мне .кажется .Гость .гораздо неприятнее зайти для мужика в автосалон и не иметь несколько миллионов .чтоб желаемую тачку себе купить )
Гость
19 июня 2021, 16:44
про Хельгу ни разу не слышала и как раскладной стол называется ....- ну раскладной и все
Гость
19 июня 2021, 16:50
Помню в детстве катались на дверцах нижних шкафов стенки, и они почти выдерживали, хотя были из дсп. Лакировка не стерлась за 30 лет, а все эти новомодные шкафы со шпоном, к сожалению, и 10 лет не служат.
Гость
20 июня 2021, 10:16
НЕ низкие стенки ..а серванты были ..секретеры ..книжные шкафы .на кухню были шкафы с откидной дверкой .на ней есть можно было .у нас в 2 -ке такой был в моем детстве ..верхняя полка была со стеклом .
Гость
19 июня 2021, 14:07
Мебель из дсп, вся сикось накось, с несовпадением отверстий и почими огрехами. По очереди 6 месяцев, когда надо было отмечаться в перекличке, каждую субботу в 5 утра у мебельного магазина, делала счастливого советского человека рукодельником столяром. Процесс приобретения кухонного гарнитура, это было счастье. Чем труднее доставалось, тем больше ценилось. Это сейчас зажрались, не увожают труд бракоделов, еще и бьют гегемона при случае. Тфу.
Гость
19 июня 2021, 12:37
Уважаемый модератор! под ником Vic_ , точно таким же как у меня сейчас, выше написан комментарий Vic_ 19 июн 2021 в 12:20, видите? Этот комментарий ни просто не связан с обсуждаемой темой, а является плодом больного воображения. Автор путает эпохи, времена, события. Модератор не должен способствовать у читателей развитию заблуждения вызванного явным расстройством памяти и сознания?
Гость
19 июня 2021, 12:20
Меня сегодня Сталин во сне щекотал усами!
Гость
19 июня 2021, 16:38
Мебель из натурального дерева (как и натуральные двери) хоть и выглядит благородно, но со временем обтирается, обшарпывается, теряет вид просто от того, что пыль с неё протираешь. Даже может рассыхаться и трескаться, если не очень качественная. И очень тяжёлая. Была такая, из дуба. Больше не хочется
Гость
19 июня 2021, 12:05
А я котик миу миу
Гость
19 июня 2021, 19:13
Хельга .кто не знает .это был небольшой сервантик или горка можно назвать .из натурального дерева .темного .полированного .производства Германия ..верх был стеклянный .закругленный по бокам ...там посуду ставили .низ -дерево .с металлическими инкрустациями под золото .счас бы это чудо немало денег стоило ))хотя я полагаю .такие вещи в семьях сохранили ..
Гость
19 июня 2021, 22:27
9,9....Было несколько видов раздвижных столов, в том числе и стол-книжка. Но вовсе не все были "книжками"!. Про Хельгу только слышала, у меня "Мечта" была. Бюро только в исторических фильмах видела, простой письменный стол — это не бюро.
Гость
20 июня 2021, 08:46
Антисоветчикам, пранкерам и прочим жертвам сталинских репрессий: Особенности мебели в 30-е – 50-е годы Мебельные изделия в стиле ампир (а если быть точнее – “сталинский ампир”), которые выпускались в это время, были помпезными и монументальными. Делали их преимущественно из дуба и украшали вычурной резьбой. В интерьерах было много лепнины, ковров, хрусталя и декоративных элементов. Людям тех лет наверняка запомнились двухсекционные шкафы для одежды, громоздкие буфеты и диваны, оборудованные полочкой и зеркалом. Период “хрущёвской cлякоти” Чтобы обеспечить жильём как можно большее количество человек, строились маленькие квартиры с низкими потолками – “хрущёвки”. А поскольку громоздкая мебель 30-50-х помещалась в них с трудом, дизайнеры дружно обратились к стилю минимализм. Производители стали предлагать не отдельные предметы, а комплекты мебели, которые разрабатывались для квартир разной площади. Появились новые предметы мебели: диван-кровать и кресло-кровать, раскладные столы и гарнитуры для кухни, простые низкие стенки с ножками и без них. Любопытно, но многие мебельные изделия того времени были ничуть не хуже зарубежных аналогов. Несмотря на свой простой дизайн и аскетичный характер, они имели стильный вид и по эстетике не уступали моделям, например, из Дании или Америки.
Гость
19 июня 2021, 14:08
Слава богу, советское убожество давно в прошлом.
Гость
19 июня 2021, 15:27
Да .был какой то дефицит ТНП .но ведь никто из этого проблем не строил вселенского масштаба ..все где то покупали .доставали ..и раздетыми .разутыми не ходили и на матрасиках на полу не спали. в квартирах все необходимое было .