RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения «Такого еще не было!»: школьница из Челябинска вошла в шорт-лист престижной книжной премии

«Такого еще не было!»: школьница из Челябинска вошла в шорт-лист престижной книжной премии

12-летняя Ярослава Белоглазова — единственный ребенок среди номинантов всероссийского конкурса

Шестиклассница пишет в «Инстаграме» отзывы на книги для своих сверстников

Во вторник, 24 августа, в пресс-центре ТАСС объявили финалистов всероссийского конкурса профессионального мастерства в книжной отрасли «Ревизор-2021». В короткий список жюри включило 12-летнюю челябинку Ярославу Белоглазову — единственного ребенка, претендовавшего на премию от ведущих издательств страны.

Объявление финалистов прошло в онлайн-формате. Говоря о Ярославе, директор департамента «Прикладная литература и межиздательские проекты» АСТ Евгения Журавлева отметила, что «такого еще не было», очевидно, имея в виду то, что претендентом на премию впервые стал ребенок.

— Она не только сама является профессиональным читателем, но и профессиональным обозревателем, — отметила Журавлева. — На просторах своей площадки, это «Инстаграм», ее голос обращен к ее же возрасту — детям и подросткам.

Объявление результатов Белоглазовы смотрели всей семьей.

— Конечно, мы смотрели, ждали, переживали. Мы так разволновались, когда объявили результат, потому что это «Оскар» в книжной индустрии, и даже в шорт-лист попасть — это очень здорово, тем более для ребенка 12 лет, — поделилась мама девочки Мария.

По результатам онлайн-голосования челябинка набрала больше 4,5 тысячи голосов, семья выразила благодарность всем, кто поддержал Ярославу.

— Мы так гордимся ей, у нее сегодня директ взрывается, все пишут, поздравляют, — говорит Мария.

Объявление победителя премии «Ревизор-2021» должно состояться в конце сентября на Международной московской книжной ярмарке.

Весной мама школьницы подала заявку на участие в премии «Ревизор-2021», и в конце мая семья узнала, что комиссия включила Ярославу в лонг-лист. В номинации «Профессионал года. Блогер года» было 14 конкурсантов, Ярослава — единственный ребенок.

У вашего ребенка тоже есть необычное увлечение? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления