Развлечения

В клубе «Дворецкий» завершился крупный международный турнир по бильярду

Победителям присвоили звания «Сеньоры России на Урале» и вручили медали с осколком метеорита

На первый международный турнир по бильярду в клубе «Дворецкий» приехали сильнейшие спортсмены мирового уровня

Челябинск впервые в истории принял международный чемпионат по русскому бильярду с присвоением званий «Сеньоры России на Урале». Статусный турнир собрал 125 участников из разных стран и длился четыре дня. Сильнейшие игроки прибыли в южноуральскую столицу из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Грузии. Россия была представлена городами от Санкт-Петербурга до Сибири и Дальнего Востока. В борьбу за денежные призы и награды включились мастера спорта международного класса и чемпион мира. Шанс показать себя также выпал и начинающим ценителям бильярда. Для проведения чемпионата инициаторы мероприятия выбрали одну из лучших и самых достойных площадок в России — бильярд-клуб «Дворецкий».

Клуб «Дворецкий» — это место, где можно заняться бильярдным спортом профессионально, отвлечься от работы и забот и просто отлично провести вечер: вкусно поесть, выпить, сыграть партию в снукер, американский пул или русский бильярд. Обаяние английской классики, высококачественное оборудование и опытная команда сделают всё, чтобы досуг здесь запомнился надолго. Интерьер клуба позволяет ощутить себя настоящим ценителем благородного вида спорта.

В распоряжении гостей — 25 бильярдных столов: 17 — для русского бильярда, 3 — для снукера и 5 — для американского пула. Здесь есть и 2 уютных VIP-зала, где спокойно разместятся компании 6–10 человек — и никто не будет вас отвлекать. В стильном антураже приятно провести и семейный вечер, и дружескую встречу, и романтическое свидание, и даже бизнес-переговоры. В профессиональной обстановке, в кругу единомышленников бильярд для многих перерастает из хобби в образ жизни, а регулярные тренировки в «Дворецком» дают путевку на чемпионаты высокого уровня.

Призовой фонд бильярдного турнира — это денежные премии, памятные награды и дипломы

Организаторы майского турнира отмечают, что особенностью первенства стал высокий уровень подготовки спортсменов, особая атмосфера игр и хороший задел на перспективу для развития бильярдного движения в регионе и стране. Призовой фонд состязаний составил 300 000 рублей, а комплект уникальных медалей был специально изготовлен златоустовскими мастерами и инкрустирован осколками челябинского метеорита.

Специальные золотая и серебряная медали ручной работы с кусочками челябинского метеорита изготовлены мастерами из Златоуста

Идея провести масштабный турнир с присвоением спортивных званий на Южном Урале принадлежит бильярд-клубу «Дворецкий» и ассоциации «Сеньоры России».

Генеральный партнер турнира Руслан Гайнетдинов

— Лучших бильярдистов России и СНГ собрать в Челябинске оказалось несложно. Подготовительная работа проводилась в течение последних 5 лет, апогеем стал данный турнир. Мы пригласили любителей бильярда в Челябинск, и все с готовностью откликнулись. Многие знают, что мы проводим турниры на высочайшем уровне, площадка клуба «Дворецкий» шикарная. Добавила интриги эксклюзивная награда, за которую стоило побороться. Идея создания медалей пришла неслучайно. Метеорит — это негласный символ Челябинской области. Кроме того, всем нравится что-то новое. Любому из спортсменов будет почетно иметь в копилке призов такой необычный трофей, — комментирует генеральный партнер турнира Руслан Гайнетдинов.

На чемпионате сложилась особая аура, знакомая многим по легендарным кинофильмам про бильярд

Международные состязания открылись серией выступлений президента «Сеньоров России» Андрея Иванова, координатора «Сеньоров России» Вадима Пешева и координатора «Сеньоров на Урале» Константина Владимирова.

Сообщество «Сеньоров России» — это активные и уже реализовавшие себя люди в возрасте от 40 лет, которым нравится бильярд. Это их хобби, а для многих — весомая часть их жизни, поэтому для большей части игроков определяющим стало не столько завоевание призовых мест, а азарт и удовольствие от турнира, чего и стремились достичь организаторы состязаний.

Сообщество «Сеньоров России» — это активные и уже реализовавшие себя люди в возрасте от 40 лет, которым нравится бильярд

— Русский бильярд сейчас становится национальным достоянием России, неким объединяющим фактором — это внушительный пласт культуры. В русский бильярд играют в основном в постсоветских странах, и сегодня это часть нашего национального богатства, — говорит управляющий бильярд-клуба «Дворецкий» Андрей Кокуленко.

В последние годы русский бильярд становится национальным достоянием России

Игроки демонстрировали многоходовые комбинации и выверенные решения, проявляли тактику, силу удара и психологические приемы. Каждый получил возможность испытать удовольствие от игры и общения в компании друзей, коллег и партнеров, а также отметить 9 Мая. В этом году турнир проходил во время празднования Дня Победы.

В клубе «Дворецкий» каждый получил возможность испытать удовольствие от игры и общения в компании друзей

В число лучших вошли игроки из разных городов, в том числе и из Челябинска:

1-е место — Сергей Бармыкин, Пенза.

2-е место — Шаик Мамедов, Нефтеюганский район.

3-е место — Дмитрий Фомин, Челябинск.

4-е место — Юрий Климов, Димитровград.

В чемпионате участвовали сильные игроки, было много тактической борьбы

О своем пути к финалу, впечатлениях от борьбы и сильных соперниках рассказали участники турнира и победители:

— Первый раз в Челябинске. Клуб очень понравился. Отвечает всем требованиям для проведения крупных мероприятий — как ассоциации «Сеньоры», так и чемпионатов мира. Среди 125 участников почти все оказались сильными. Моя турнирная сетка до восьмерки была легкой, а дальше пошли очень серьезные игроки. Самые сложные встречи были с игроком из Челябинска Дмитрием Фоминым — в самом деле тяжелая игра. Последняя партия с Шаиком Мамедовым затянулась. Было много тактической борьбы. Он был собран и перехватывал инициативу, настоящая игра на результат. Победа далась мне нелегко, — делится победитель турнира Сергей Бармыкин.

Победители турнира представили разные города России, среди них есть и Челябинск

Организаторы турнира уверены, что год от года бильярд на Южном Урале будет получать всё большее развитие. Поскольку этот вид спорта демократичен, доступен для людей любого возраста и полезен для здоровья и интеллекта, особенно у молодого поколения. В ребенке бильярд развивает концентрацию внимания, навыки физики и геометрии, пространственное мышление, а также сохраняет хорошее зрение.

Уже осенью 2022 года Челябинск примет большой детский турнир: готовиться и попробовать свои силы всей семьей можно на площадке бильярд-клуба «Дворецкий» — с качественным оборудованием, сильной тренерской командой и особой атмосферой. Здесь воспитывают профессионалов с чувством стиля, культурой игры, достоинством и выдержкой. Если вы новичок, чуткие тренеры помогут освоиться и расскажут, как правильно играть. Задать любые вопросы можно по телефону +7 (351) 223-12-30.

Бильярд-клуб «Дворецкий»:
Челябинск, Комсомольский пр., 90;
vk.com/dvoretskiyclub.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления