RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

754мм 100%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Олды здесь? Вспоминаем культовые бренды Челябинска 90-х и 2000-х в легком ностальгическом тесте

3 августа 2024, 12:07
Нет никакой ностальгии по этому убожеству

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 августа 2024, 13:08
Ностальгия будет у тебя позже вспоминать реальное нынешнее убожество. А пока считай, что ты прав, живя в грязи и нищите. Это всё твоё. 😆😅🤣😂😆😁😁😄😃😃😄😁😁😆😆😅🤣🤣😂😂🤣😅😆😆😆😅😅😅
Гость
3 августа 2024, 13:53
Гость
3 августа 2024, 13:53
Ностальгия будет у тебя позже вспоминать реальное нынешнее убожество. А пока считай, что ты прав, живя в грязи и нищите. Это всё твоё. 😆😅🤣😂😆😁😁😄😃😃😄😁😁😆😆😅🤣🤣😂😂🤣😅😆😆😆😅😅😅
Vic_ Он так самоутверждается . . . на таких балбесах и держится всё сейчас .
Гость
3 августа 2024, 14:11
Все верно, совковое убожество я прекрасно помню. А Эфир-2 появился еще в конце 80-х и действительно ВО ВРЕМЯ винного бунта, когда не открылся винный отдел в том же "северозападном" и люди пошли к администрации, и чтобы хоть как-то загнать народ по домам к телевизору. С тех пор от него и не отрывают.
Гость
3 августа 2024, 10:37
только у нас криминальный авторитет может стать депутатом?
Гость
3 августа 2024, 11:12
Гость, куда же заславский делся? как вы думаете Палыч знает?
Гость
3 августа 2024, 11:23
везде депутаты это криминальные авториететы. Просто русские ещё помнят время, когда за такое порицало общество. Скоро перестанут, не волнуйтесь. А после уголовников в тех кругах ещё и прибавится, амнистировали же за участие да ещё медальками-побрякушками наградили. Чистый сюр.
Гость
3 августа 2024, 11:24
неа. везде почти. а кое где и Президентом может стать))
Гость
3 августа 2024, 12:49
я помню те времена, когда "Титаник" был туалетом
Гость
3 августа 2024, 17:05
Гость, Точно! Единственное место было поблизости, куда сходить!😁
3 августа 2024, 11:14
Вот только Титаник назывался Титаник 2000
Гость
3 августа 2024, 11:33
vs_chel, раньше там туалет был.
Гость
3 августа 2024, 12:14
Руслан и Людмила, оригинальное название. 🤣
Гость
3 августа 2024, 13:49
Гость
3 августа 2024, 13:49
vs_chel, раньше там туалет был.
Не забудь написать это ещё пять раз и разослать друзьям - и тебя ожидает счастье.
Гость
3 августа 2024, 11:39
Ностальгия так себе, приведшая к сегодняшним пустым временам. Отвращение к прошлому и настоящему.
Гость
3 августа 2024, 13:05
Потому что вы не знаете своего будущего. )
Гость
3 августа 2024, 13:15
А что ты можешь помнить из прошлого в 90-х , если только каплей висел тогда? Туго жить с таким рассуждением, да и противно тебе. Но это твой удел быть негативным и распространять ложь.
Гость
3 августа 2024, 10:38
ещё у нас было шикарное пиво на Рылеева. пока его не забрала Балтика.
Гость
3 августа 2024, 11:24
Гость, директор не хотел отдавать завод, его прям у завода расстреляли.
Гость
3 августа 2024, 11:38
Гость
3 августа 2024, 11:38
Гость, директор не хотел отдавать завод, его прям у завода расстреляли.
Восхитительное рассеянство
Гость
3 августа 2024, 11:46
Во-во, у пивнухи аж тапки к полу прилипали, какое ядреное было. Кто помнит, ставьте лайк😅
Гость
3 августа 2024, 11:33
Спасибо за небольшое путишествие в прошлое))
Гость
3 августа 2024, 14:25
В советское время Челябинск не всегда был городом, где не хватало продуктов и вводились карточки. В 60-е начале 70-х годов в магазинах были все продукты. Пирамидами стояли сгущённое молоко и майонез, около 10 наименований насотящих сыров, масла, колбасы, большой выбор конфет, шоколада настоящего, вкуснейших глазурованных сырков, а в кулинариях красивые и вкусные торты и пирожные. От кулинарий так вкусно пахло за версту, что дух захватывало. За мясом народ любил ходить не в магазины, а на рынок по воскресеньям. Там был большой выбор свежего мяса. Были времена, прошли былинные....
Гость
3 августа 2024, 14:54
Любого советского человека запустить хотя бы в нынешнюю "Пятерочку", так в обморок бы упал. А очнувшись Родину бы продал. И не надо врать про мясо на рынке. Это было очень дорого, если судить хотя бы по факту, что на миллионный город этих рынков было штук пять и очередей там не было никогда. Качественной говядины мясных пород в СССР вообще не было, в убой шли молочные коровы, которые от старости плохо доились.
Гость
3 августа 2024, 16:05
Про торты могу сказать так: и сегодня в Челябинске с ними намного лучше чем в других странах. Даже в РБ фиг увидешь такое разнообразие свежих тортов в обычном сетевом магазине на каждом шагу. Только в огромных молах. А в Польше вообще такого не видел. Нужно ещё найти кондитерскую специализированную.
Гость
3 августа 2024, 18:02
Гость
3 августа 2024, 18:02
Про торты могу сказать так: и сегодня в Челябинске с ними намного лучше чем в других странах. Даже в РБ фиг увидешь такое разнообразие свежих тортов в обычном сетевом магазине на каждом шагу. Только в огромных молах. А в Польше вообще такого не видел. Нужно ещё найти кондитерскую специализированную.
Расшифруйте РБ пожалуйста. 🤔
3 августа 2024, 17:51
Титаник в 80-х - начале 90-х был общественным туалетом, кто-то помнит?
5 августа 2024, 03:00
Барут, помню. Мама меня туда в детстве заводила. Гуляли в городе, меня приспичило)
5 августа 2024, 09:56
5 августа 2024, 09:56
Барут, помню. Мама меня туда в детстве заводила. Гуляли в городе, меня приспичило)
197518061, даааа, именно так, и ещё напротив Цыплят табака на Кирова такой же большой был
5 августа 2024, 14:26
5 августа 2024, 14:26
197518061, даааа, именно так, и ещё напротив Цыплят табака на Кирова такой же большой был
Ну вот там не помню
3 августа 2024, 23:04
8. Группа фирм «Мизар» образована из первых букв фамилий трех партнеров. Группа фирм была образована из букв.🤣 Гениально!🤗
Гость
3 августа 2024, 13:06
Клуб, где собирались люди не самой традиционной ориентации, ужасного качества сигареты и водка, жулик с уголовником, сотовая связь за умопомрачительные деньги… Ничего не забыли из истории родного сурового города? «Эфир-2» в своё время был и в самом деле неплохим способом скрасить поздний вечер, а ресторан и видеодвойка «Мечел» своим предназначениям тоже соответствовали.
Гость
3 августа 2024, 13:26
Про клуб ты точно не знаешь, так как не был там в то время, да и не мог быть. Ты же был и остался работягой с узким мышлением.
3 августа 2024, 13:31
Гость, не правда, водка была хорошая. работал там.
Гость
3 августа 2024, 14:26
Гость
3 августа 2024, 14:26
Про клуб ты точно не знаешь, так как не был там в то время, да и не мог быть. Ты же был и остался работягой с узким мышлением.
Мартин Хаус круче был
3 августа 2024, 11:18
«Северозападный» — не ошибка. Это имя собственное, может быть написано и может звучать как угодно. Как тебя родители назвали, так и живёшь.
Гость
3 августа 2024, 12:45
Правильно - "Северо-Западный".
3 августа 2024, 13:06
Гость
3 августа 2024, 13:06
Правильно - "Северо-Западный".
Да, если это сторона света. А если это ИМЯ, то может быть по-разному.
Гость
3 августа 2024, 17:33
Да, именно так.
Гость
3 августа 2024, 13:53
А в чём прикол в основной картинке ставить "Эфир-2", а потом спрашивать про него и закрывать название? "Чтоб никто не догадался"? Кроме того, "Эфир-2" не то чтобы "предотвратил винный бунт" - а появился в ответ на бунт табачный, когда высококультурный и глубокоморальные граждане страны Советов прошлись по улице Кирова, нанося различные повреждения всему, что встречалось на их пути. И не совсем понятен вопрос про "Дебакркадер". Даже адрес указан - Артиллерийская, 117. Это Тракторозаводский район.
Гость
3 августа 2024, 18:12
Правильный адрес указан не бреши.
Гость
3 августа 2024, 18:28
В Тракторозаводском были свои злачные места, например Канитель. 😂
5 августа 2024, 03:03
Гость
5 августа 2024, 03:03
В Тракторозаводском были свои злачные места, например Канитель. 😂
Гость, О, ДАААА. Было дело там
Гость
3 августа 2024, 11:07
7 из 10 ✌🏼😜 Достойный результат. Вы хорошо помните Челябинск 20-летней давности!
Гость
3 августа 2024, 11:18
Гость, 10/10 - могу экскурсии проводить 🤣
Гость
3 августа 2024, 12:16
Гость
3 августа 2024, 12:16
Гость, 10/10 - могу экскурсии проводить 🤣
😄
Гость
3 августа 2024, 11:24
МИЗАР превращается в ВИПР.
Гость
3 августа 2024, 11:42
Назвал бы уж Рыльских Тауэр, а то випр какой-то, звучит по совковому, типо гипромеза.
Гость
3 августа 2024, 12:48
Гость
3 августа 2024, 12:48
Назвал бы уж Рыльских Тауэр, а то випр какой-то, звучит по совковому, типо гипромеза.
Когда мимо проезжаю из Высоцкого вспоминаю: "Появился дикий вепрь агромадный, то ли буйвол, то ли бык, то ли тур".
Гость
3 августа 2024, 13:18
Гость
3 августа 2024, 13:18
Назвал бы уж Рыльских Тауэр, а то випр какой-то, звучит по совковому, типо гипромеза.
А тебе то что от этого названия? Ты всё равно там ни разу не был, да и не вхож в тот круг. Твой круг общения это твои друзья, которые от пьянки не просыхают и беседы ведут в зависимости от полноты налитого стакана.
Гость
3 августа 2024, 14:39
Как вы зумеры/тиктокеры говорите, олдам есть что вспомнить и олды прожили яркую жизнь, в отличии от вас смартфоноголовых.
10 из 10
Гость
3 августа 2024, 11:07
горячая вода тоже ушла навсегда?
Гость
3 августа 2024, 12:54
Всё помню!!!! Но жили в то время неплохо!!!! Хорошая ностальгия.
Гость
3 августа 2024, 19:57
А у меня телефон, вернее номер. ещё с компании ЮУСТ, он тогда был 6-ти значный, потом к нему прикрепили федеральный номер. До сих пор пользуюсь. И на одном номере городской и федеральный.
Гость
3 августа 2024, 21:59
"Еле Ту", это очень на любителя связь, по России я бы сказала равносильно тому, что разговаривать по сапогу. А Ю - Тел в своё время была не плохая с конскими тарифами.
Гость
4 августа 2024, 12:46
Гость
4 августа 2024, 12:46
"Еле Ту", это очень на любителя связь, по России я бы сказала равносильно тому, что разговаривать по сапогу. А Ю - Тел в своё время была не плохая с конскими тарифами.
По Челобласти теле2 везде берет, она и есть вместо ютела. Вот по России не очень, это да.
Гость
4 августа 2024, 23:26
Тоже брал свою симку в юусте.. Тогда у них была всего одна точка на доватора. И только там и только наличкой можно было заплатить. Если деньги на счёте внезапно кончились вечером в пятницу - до понедельника пополнить было негде. Карты оплаты это уже потом появились. И да.. к договору выдавали ламинированное разрешение на пользование сотовой связью.. с голограммой. Вот так вот всё было строго - на пользование мобильником выдавалось разрешение.) Ещё были зональные номера - семизначные. Лет несколько тому назад нам принудительно к ним привязали федеральные. А зональные якобы сделали городскими. По факту это не так.
Гость
3 августа 2024, 12:10
А зачем мне знать в мои 55, в каком году произошел раздел у каких-то бизнесменов?
Гость
3 августа 2024, 13:09
О таких историях, а их много и не только в Челябинске луче никому не рассказывать, а то сон в матрице будет тревожным для миньонов. ))
Гость
3 августа 2024, 13:22
Всё правильно, зачем тебе слесарюге знать что-то, твоё дело гайки крутить и канализацию чистить. Каждый на своём месте.
Гость
3 августа 2024, 13:50
А тебя кто-то заставляет?
Гость
3 августа 2024, 13:41
Телевизоры TOCHIBA действительно какое то время были дефицитом, с электроникой были проблемы, тем кто приобретал считался богатым.
Гость
3 августа 2024, 20:30
Haba G
5 августа 2024, 02:56
Гость, да помню. Был такой исполеитель. Кстати, неплохо пел
Гость
3 августа 2024, 11:17
С ул. Могильникова подстава конечно. Ну и раздел бизнеса Рыльских и пр. Это вообще кому интересно? Можно было задать вопрос про Кировку, про Челал, дом быта, Тарасова в конце концов..
Гость
3 августа 2024, 16:06
Про Голованов и К
Гость
3 августа 2024, 18:10
Гость
3 августа 2024, 18:10
Про Голованов и К
Расскажите пожалуйста, как сложилась жизнь у Нины (Дюссельдорф), и у остальных, когда шлёпнули одного из друзей, а может и не шлёпнули.
Гость
3 августа 2024, 10:41
Ну это простой тест кто жил в городе и у кого с памятью все в порядке
Гость
3 августа 2024, 13:25
Я живу в Челябинске, но в такие места не ходила, поэтому только ответила на 2 вопроса. Отгадай какие?
Гость
3 августа 2024, 18:30
Гость
3 августа 2024, 18:30
Я живу в Челябинске, но в такие места не ходила, поэтому только ответила на 2 вопроса. Отгадай какие?
А куда ходили в филармонию, дом пионеров или духовое пение. 🤔
Гость
4 августа 2024, 12:47
Гость
4 августа 2024, 12:47
Я живу в Челябинске, но в такие места не ходила, поэтому только ответила на 2 вопроса. Отгадай какие?
Детский садик наверно.
Гость
4 августа 2024, 02:59
Среди компаний, которые перешли под управление «большой тройки», первой на рынок с сетью GSM вышла «Уралтел». Причем компания получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM-900 в 1995 году, и в 1997-м запустила в коммерческую эксплуатацию первую сеть GSM-900 на Урале.
Гость
4 августа 2024, 15:24
Вы очень сильно напутали) Уралтел- екб. Юуст-Челябинск, Курган и кусочек Башкирии. В силу разных причин роуминг Юуст делал под Уралтел. А в большую тройку волкш действительно Уралтел, а ЮУСТ стал Ю-телом и потом теле 2.
Гость
4 августа 2024, 23:33
Гость
4 августа 2024, 23:33
Вы очень сильно напутали) Уралтел- екб. Юуст-Челябинск, Курган и кусочек Башкирии. В силу разных причин роуминг Юуст делал под Уралтел. А в большую тройку волкш действительно Уралтел, а ЮУСТ стал Ю-телом и потом теле 2.
НЕ совсем так... На каком то этапе Уралсвязьинформ объединил все свои сотовые компании в одну - появился ютел. Затем в своё время ростелеком купил ютел. А через некоторое количество лет банк втб (владелец ростелекома) прикупил ещё и теле2. Так волею судеб из юста в ютел, а затем ии ростелекома мы попали в теле2.
3 августа 2024, 14:16
8/10. Мало вспомнили. Тогда много чего было. Майонез в пластиковых баночках разливали.
Гость
3 августа 2024, 14:58
В СССР в стекло их разливали. Пластиковой тары не было.
3 августа 2024, 18:11
Гость
3 августа 2024, 18:11
В СССР в стекло их разливали. Пластиковой тары не было.
В 90-е разливали.
Гость
3 августа 2024, 18:17
Гость
3 августа 2024, 18:17
В СССР в стекло их разливали. Пластиковой тары не было.
Причем тут СССР, войлочное изделие?
Гость
3 августа 2024, 11:21
Развалили СССР, теперь получайте!!!
Гость
3 августа 2024, 12:02
хахаха
Гость
3 августа 2024, 12:22
Котова верни дебаркадер!!
Гость
3 августа 2024, 13:10
Зависимых мажоров там было много, но дома они все приличные. 😂
Гость
3 августа 2024, 13:05
9 из 10 не вспомнил только как назывался магазин, где продавали первые сотовые телефоны.
Гость
3 августа 2024, 15:58
Потому что у тебя его не было. 😂
Гость
3 августа 2024, 13:03
Райзе райзе Симон райзе Гивертрух оф вайзе лайзе
Гость
3 августа 2024, 16:56
Reise, reise, Seemann reise, Und die Wellen Weinen leise (Путешествуй , моряк, И лишь волны тихо плачут)
Гость
4 августа 2024, 08:15
забыли ещё написать про самый крутой ночной клуб "Багира", в ДК ЖД.
5 августа 2024, 02:53
Алёшка Т., и разборки в "огороде" после дискотек или во время них
Гость
3 августа 2024, 12:09
Отдых знают, что на месте ресторана Титаник был общественный туалет. А те, кто хоть немного в теме, знают, что такое стафилококк.
Гость
3 августа 2024, 14:16
Хороший, кстати, был туалет. Народу почти никогда не было.
Гость
3 августа 2024, 21:27
Гость, может память подводит...- но вроде туалет был , где золотой магазин сейчас...
Гость
4 августа 2024, 01:11
Гость
4 августа 2024, 01:11
Гость, может память подводит...- но вроде туалет был , где золотой магазин сейчас...
Нет, в подвале был
Гость
3 августа 2024, 11:00
пойду у деда 97 лет спрошу, олды здесь нет
Гость
3 августа 2024, 14:38
Возле Титаника стоял киоск с названием Айсберг.)))
Гость
3 августа 2024, 19:08
Тест на возраст))
Гость
3 августа 2024, 11:50
Почему " теорема ", типа ланде, самый умный?
Гость
3 августа 2024, 15:44
А у Владимира Ланде в то время был директор Селютин Олег, так они вместе придумали название "Теорема"
Гость
3 августа 2024, 15:45
И рядом был еще магазин Арбат Престиж
Гость
3 августа 2024, 15:56
Гость
3 августа 2024, 15:56
А у Владимира Ланде в то время был директор Селютин Олег, так они вместе придумали название "Теорема"
Придумали, но теорему не доказали, но лозунг теорема - это тема, все помнят. Тематики. 🤣
Гость
3 августа 2024, 10:58
90-е полезны для челябинцев потому, что на особо охраняемой территории Каштакского бора, где раньше находился детский оздоровительный лагерь, застройщик Курбатских и глава района Ваганов распродает (Родину)государственные земельные участки под строительство частных домов
Гость
3 августа 2024, 11:18
Задолбал
Гость
3 августа 2024, 11:26
Гость
3 августа 2024, 11:26
Задолбал
когда твоим детишкам некуда будет поехать отдохнуть и тебе тоже, тогда посмотрим как запоешь
Гость
3 августа 2024, 13:03
Гость
3 августа 2024, 13:03
когда твоим детишкам некуда будет поехать отдохнуть и тебе тоже, тогда посмотрим как запоешь
Он евнух
Гость
3 августа 2024, 13:48
В основном 90е негатив , развал, безработица, беспризорники, квартиры пропивали, дети по приютским домам, отсутствие пособий, зп, многие люди ушли тогда.
Гость
3 августа 2024, 15:59
Выключай телевизор.
Гость
3 августа 2024, 21:49
Гость
3 августа 2024, 21:49
Выключай телевизор.
Он не из телевизора об этом знает . О чем написал
Гость
3 августа 2024, 21:50
Наркоманы , бандиты забыли добавить .
Гость
3 августа 2024, 12:58
Хорошо что перечислили объекты подлежащие национализации, спасибо
Гость
3 августа 2024, 15:17
Тебе ни копейки не достанется от любой национализации.
Гость
3 августа 2024, 18:34
А вот и не теорема. Между северо-западном и теоремой было еще название. Сейчас не помню. Но найти можно.
Гость
3 августа 2024, 19:36
Вот как найдёте заходите. ))
Гость
4 августа 2024, 18:01
ЮУСТ на Васенко 100
5 августа 2024, 02:49
Гость, ранее офис на Воровского находился. У меня отец в ЮУСТе работал
Гость
3 августа 2024, 11:32
Я на 6 вопросов наугад ответил и 5 из них угадал) вот дела
Гость
3 августа 2024, 11:40
8 угадал
Гость
3 августа 2024, 13:26
Vic_ Вымирающим это зачем? Что в лоб, что по лбу . . . всё равно ведь не обладают ни знаниями , ни способностями , ни достойными человеческими качествами.
Гость
3 августа 2024, 13:45
Возле Северо-западного было организовано летнее кафе, необычно в диковинку, с одноклассницами ходили.
Гость
3 августа 2024, 17:36
Хорошее было время.
Гость
3 августа 2024, 19:11
Как то бы ещё вспомнили, что было до Кировки
Гость
3 августа 2024, 21:27
В новой России депутаты не будут бывшими бандитами
Гость
3 августа 2024, 22:53
Я Гостья 4 из 10 Вы либо очень молоды, либо недавно переехали в Челябинск. Не беда, теперь знаете о городе больше! Родилась в Челябинске в 1967, и всю жизнь здесь живу и тем не менее уже и думать забыла как жилось в 90 годы и что тогда было.