перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Лишь тот, кто жил в Челябинске при СССР, ответит на все 10 вопросов этого теста — это вы?

23 часа
в Советских квартирах не было розеток, жгли лучину и всей семьёй вышивали на углях. Бредятина какая-то, откуда такой маразм

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 часов
Сто лет назад
Гость
10 часов
Вопросы эпохи "военного коммунизма"... автор явно впитывал информацию от либеральных блогеров.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Вопросы эпохи "военного коммунизма"... автор явно впитывал информацию от либеральных блогеров.
из ельцин-центра
Гость
27 октября, 16:15
Бред какой-то. Подзор- это красиво, но ровным счётом ничего под не скрывало. Вышивка семейной парой- это фантазии госпожи Кибиткиной. Угольные утюги были потому. что не все деревни были обеспечены электроснабжением.
Гость
22 часа
Да половина вопросов - голимый бред. И да - про всякие вышивания - особенно. Угольные утюги были, потому что электрических на всех не хватало.
Гость
21 час
Так же интересно как использовали золу, а не щёлок, ИЗ золы, хотела бы я посмотреть как она в золе стирает, белоснежное бельё, синька кстати отличная вещь была для определённых нужд. Одеяла лоскутные шили, шьют и будут шить, в то время, да и сейчас, женщины занимались различным рукоделием, вышивали, и ткали, шили, вязали, и на спицах, и крючком, половики делали из ненужной обрези и материалов, сейчас куча инструментов, вариантов рукодельничай не хочу. Щёлок по мимо стирки применяли ещё много куда.
Гость
10 часов
Гость
21 час
Так же интересно как использовали золу, а не щёлок, ИЗ золы, хотела бы я посмотреть как она в золе стирает, белоснежное бельё, синька кстати отличная вещь была для определённых нужд. Одеяла лоскутные шили, шьют и будут шить, в то время, да и сейчас, женщины занимались различным рукоделием, вышивали, и ткали, шили, вязали, и на спицах, и крючком, половики делали из ненужной обрези и материалов, сейчас куча инструментов, вариантов рукодельничай не хочу. Щёлок по мимо стирки применяли ещё много куда.
Более того, зольный настой из разных видов золы использовался в самых разнообразных целях. Поташ всегда был доходной статьей экспорта России. Из семян подсолнечника - масло, сожженые растительные остатки- поташ. Безотходное производство. Кому любопытно, смотрите энциклопедии.
Гость
27 октября, 16:22
Это что за знаток истории такие тесты выдает на верха?
Гость
21 час
Тот самый, который из всей советской промышленности только галоши помнит
Гость
21 час
Гость
21 час
Тот самый, который из всей советской промышленности только галоши помнит
Ельцин- центр
Гость
27 октября, 16:30
Что за глупые вопросы!!! бред какой то...
Гость
23 часа
После слов, что при СССР не было газоснабжения и было дорогое электричество, дальше читать уже не стала.Что за бред?
Гость
8 часов
4 копейки за кВтч... ууу как дорого
Гость
27 октября, 16:53
Какой дореволюционный быт описали с утюгами, золой и ящиками под кроватью. У моей бабушки даже такого не было🥴
Гость
7 часов
Ага. А нынешние ящики под кроватями выдают как креативное новшество. А , вон оно как, оказывается и до революции сундуки под кроватями хранили))) К сведению госпожи Кибиткиной сундуки могли быть настолько большими, что на них можно было спать не только детям , но и взрослым. Сундук- обычное вместилище для хранения вещей, которое можно было закрыть на замок. Кстати, если загоралась изба, то первым втаскивали как раз сундуки.
Гость
27 октября, 16:36
Поделки из капельницы - это нечто! Помню эту красоту из детства, но самой делать не доводилось
Гость
27 октября, 16:41
В тюрьмах делали такое, мне досталось как подарок пара вещичек
27 октября, 16:57
Гость
27 октября, 16:41
В тюрьмах делали такое, мне досталось как подарок пара вещичек
В больницах чаще.
Гость
20 часов
Я чёртиков плёл. Даже чёртика- водолаза. Капельницы, иголки и пр. доставали кто как мог. Работали руками и головой, фантазию прилагали, потому что стыдно было быть приложением к дивану
Гость
27 октября, 17:32
Бред.
Гость
23 часа
Не смог почти ни на один вопрос ответить. Это из деревенского быта начала 20 века что-ли? Утюги такие только в антикварных магазинах видел-у бабушки в деревне даже такого не было, пользовалась электрическим. Слово "подзор" впервые слышу. Сундуков никаких тоже в деревенском доме не помню.
Гость
10 часов
Подзор на самом деле очень красиво.Это, как правило, очень затейливое кружево, довольно широкое - до 15 сантиметров. Вязалось крючком, пришивлось, как правильно указывалось, к отрезу бельевой ткани. Подзоры выполняли роль и украшения, и укрытия от посторонних глаз дополнительных матрацев, тюфяков и т.д., которые стопочкой( максимум 2) лежали на основном спальном месте. Помню, поехали в 1980-м на свадьбу в деревню к другу. Его бабуля, укладывая нас спать, живо выдернула из-под подзора ещё один матрасик, кинула его на пол, туда же полетели и подушки из пирамиды подушек.- гостей было много. Кружевная накидка на эту пирамиду также вязалась крючком.
Гость
4 часа
А я помну,сундук бабушки который достался ей в приданное
Гость
27 октября, 16:43
Vic_ Почему в СССР все было хорошо, а сейчас одни проблемы и плохое питание? Хоть я родился уже после развала СССР, но я помню что всё реально было лучше чем сейчас. Выходит наши старики не сумасшедшие, что хотят вернуться назад в СССР и хотят вернуть Сталина?
27 октября, 17:01
Назад вернуться желают абсолютно все, но! В ОПРЕДЕЛЕННОЕ, КОНКРЕТНОЕ МЕСТО, ВРЕМЯ... Поэтому, перегибать тоже не следует. А в союзе было спокойно и довольно сытно
Гость
27 октября, 17:02
Гость, ваши старики впали в детство. При Сталине они были беззаботными детьми, а их родители молоды и живы...
Гость
27 октября, 17:11
27 октября, 17:01
Назад вернуться желают абсолютно все, но! В ОПРЕДЕЛЕННОЕ, КОНКРЕТНОЕ МЕСТО, ВРЕМЯ... Поэтому, перегибать тоже не следует. А в союзе было спокойно и довольно сытно
Дeд. а153613., только мир поменялся за многие десятки лет. Не будет уже совка, при любом раскладе🤷‍♂️
27 октября, 17:38
7/10, оказывается я немного застал СССР 😀
Гость
23 часа
Это из совсем раннего СССР
Гость
22 часа
266190327Кэп, ты же гинеколог ботоферма
23 часа
Эти тесты для людей столетнего возраста что ли? Когда такое было. Первая задача КПСС была электрификация всей страны. Лампочка Ильича освещала даже самые удалённые хижины уже 1918 году, зачем Вы перевираете историю? И только в СССР было самое дешёвое электричество
Гость
27 октября, 16:56
Насчет электророзеток. Ну почитайте работы ВИ.Ленина насчет эдектрификации всей страны. напмсаны были в 20-х годах прошлого века.
Гость
27 октября, 17:00
Гость, и что? Мечты и реальность отличаются. Например, где йотафон или ё-мобиль? А ведь их когда ещё обещали запустить в массовое производство?
Гость
23 часа
При всей электрификации надо не забывать про разрешённую установленную мощность. Тогдашняя разводка была рассчитана только на лампы освещения и радиоприёмник. За плитки и утюги воспитывали.
Гость
22 часа
Тут больше не про СССР, а про времена николашки кровавого
Гость
27 октября, 16:51
Многое из предложенного опроса я не видел. Грешен...
Гость
27 октября, 16:10
Эти знания можно применить только для решения подобных тестов. А вот последующим по3олениям они уже не пригодятся. Никто в 21 веке не станет замачивать бельё с золой или делать рыбу из капельницы. Нужно признать, что фарш невозможнр провернуть назад и отстать от молодёжи со своими нравоучениями. Старики должны освобождать место молодым, прогрессу и всему новому
Гость
27 октября, 16:21
Кто его знает, третья мировая может всё поменять!
Гость
27 октября, 16:27
Гость
27 октября, 16:21
Кто его знает, третья мировая может всё поменять!
Гость, ваша удочка заждалась вас на берегу, дедуля
27 октября, 16:34
Всему новому???
Гость
27 октября, 16:28
Как хорошо, что весь этот бред остался в прошлом!
Гость
27 октября, 16:40
Vic_ Ты не верь слезам, всё вернётся После долгих ночей Былью сладкий сон обернётся После долгих ночей(c)
27 октября, 16:56
Не ведая прошлого ты радо бреду сегодняшнему.
Гость
27 октября, 17:18
27 октября, 16:56
Не ведая прошлого ты радо бреду сегодняшнему.
Я ведаю. Поэтому и рад, что в прошлом. И угольные утюги и газовые.
Гость
22 часа
Лариса Рябых из Самары Я люблю делать Амлет!! Патаму что и в духовку тоже!( люблю
Гость
27 октября, 18:04
Лишь бы от насущных проблем отвлечь
Гость
22 часа
5/10 ✌🏻 Вы немного застали СССР Вы родились в Советском Союзе, но совсем скоро он распался. Однако кое-что о тех временах в ваших воспоминаниях сохранилось.
Гость
18 часов
Какой "умник" сочинил эту бредятину? Видимо человек, который советскую жизнь знает по западной застойной писанине.
Гость
16 часов
Вы бы сразу писали, что это для тех, кто родился в 30-50-х годах. Я родилась в 1961-м и многого уже не застала)
Гость
9 часов
Автор, ты сам то жил в СССР?. Где это в квартирах не было розеток? Даже в деревнях были.
Гость
9 часов
Вы там в адеквате? Кто этот бред писал???
Гость
7 часов
Корректнее написать, что золу не для стирки использовали, а для приготовления средства для стирки - щёлока. Кстати, в 90-х этот рецепт многие вспомнили и пользовались, когда настиг дефицит.
Гость
7 часов
Ну а что, рано вы угольные утюги списали. Беспроводные, экологичные, надёжные. Плюс фитнес в процессе глажки. Скоро на всех маркетплейсах!!!))) И набор для совместной вышивки во всех сексшопах...
Гость
7 часов
Тест довольно нелепый. К советскому прошлому имеет минимальное отношение. И -да, чулки-носки штопали на либо на деревянных ложках, либо на перегоревших лампочках. Баловство в виде грибков появилось в позднем СССР и ровным счётом ни о чем не говорит. А уж относить рукоделие - вязание крючком подзоров, к пережиткам просто смешно. Тогда и все сайты рукодельниц и рукодельников пережитки))
Гость
27 октября, 17:08
А я знаю чего всем не хватает.Это работы по социалистически с плеванием в потолок и зарплаты при этом по капиталистически чтоб по турциям мотаться можно было без напряга.А тут работать заставляют по капиталистически а платить пытаются по социалистически только на колбасу по 150.
Гость
23 часа
Это про работу в забое шахты или оператором сортопрокатного стана? В те времена офисного планктона столько не было...
Гость
23 часа
Гость
23 часа
Это про работу в забое шахты или оператором сортопрокатного стана? В те времена офисного планктона столько не было...
Насчёт планктона верно сказано.
Гость
27 октября, 17:24
Какой грибок? Старая перегоревшая лампочка еще лучше с этим справлялась. Касательно утюгов: как уже отмечали, просто не было электричества! В Челябинской области есть до сих пор неэлектрофицированные населенные пункты (на календарь поглядите). А вы про розетки.. всегда розетки были. Сразу, как только лампочки появились. Ну и электрический утюг это было дорого. Кстати, электричество было дешевым.
Гость
27 октября, 17:55
Зачем тогда почти поголовно занимались смоткой счётчиков, если электричество было дешевым?
Гость
23 часа
Гость
27 октября, 17:55
Зачем тогда почти поголовно занимались смоткой счётчиков, если электричество было дешевым?
С чего ты это взял? Твои деды гордились тем. что крали электроэнергию?
Гость
20 часов
Я Гостья 6 из 10 Вы немного застали СССР Вы родились в Советском Союзе, но совсем скоро он распался. Однако кое-что о тех временах в ваших воспоминаниях сохранилось Я родилась в конце 60 годов.У меня было самое счастливое детство и юность, какие только могут быть . Хочу в СССР.
Гость
17 часов
Или в юность?
Гость
22 часа
я с 69 года. и отлично помню этот СССР. эту ужасную стоматологию, дрянные автомобили Жигули, вечные очереди за жратвой и т.д. и т.п. хотя вроде и жаловаться грех. мать работала в Горкоме КПСС заведующей общим отделом (кто в теме, тот знает, что это за должность). развалился и хорошо. другое плохо, что во власть пришла братва, которой развитие страны до лампочки. только вывоз природных ресурсов и личное обогащение.
Гость
17 часов
Жигуль был тогда приличным авто, лучшим в СССР.
Гость
17 часов
Гость
17 часов
Жигуль был тогда приличным авто, лучшим в СССР.
Ну ещё бы: у итальянцев куплена технология.
Гость
27 октября, 16:13
Те, кто помнит ссср, должен успокоиться и ностальгировать по ссср с удочкой на берегу реки. Будущее выглядит совсем по-другому, без угольных утюгов
Гость
27 октября, 16:39
Vic_ Всё хорошее возвращается.
Гость
27 октября, 17:05
Гость
27 октября, 16:39
Vic_ Всё хорошее возвращается.
Гость, история повторяется дважды: ервый раз в виде трагедии, а второй раз в виде фарса. Видимо, нам предстоит посмеяться от души
Гость
10 часов
Прошлое (гораздо более далекое, чем 100 лет тому назад) можно вернуть за 30 минут после принятия решения. Мне удивительно, что многие этого не понимают.
Гость
5 часов
Насчёт чтобы мужики не гуляли это сильно. Да он ещё быстрее сбежить от вышивания.
Гость
5 часов
Какая чушь
23 часа
Советский Союз вы, похоже, не застали — знаете о нем только из рассказов родственников и таких вот тестов -получилось Я жру .не могу .Я родилась и выросла при СССР .но ничего такого что в этом тесте и в глаза не видела . ..вы для кого этот тест составляли .для наших бабушек .которые давно этот мир покинули похоже .увы .они с того света не ответят
Гость
22 часа
самарская rnuда, на 63ру есть этот тест. туда ползи
Гость
21 час
Гость
22 часа
самарская rnuда, на 63ру есть этот тест. туда ползи
Она жрёт, она не может. 🤣
23 часа
у нас дома в родительской квартире при СССР был турецкий и греческий кафель .финские обои ..немецкие сервизы в стенке стояли .богемский хрусталь ..ковры немецкие ..шикарные шторы на окнах висели .у меня в комнате была оранжевая импортная тюль на окне и оранжевый абажур немецкий висел в форме апельсина ..мягкая мебель стояла с французской велюровой обивкой .и я вся разодетая ходила ...
Гость
22 часа
Vic_ Где качественные товары СССР? Такие как ты и продали Союз за колбасу и тряпки. Тьфу на тебя.
Гость
20 часов
Смешно. Тётка накапливает совок, но при этом козыряет, что у неё все, включая кафель и тюль было импортное. Тётка, совок и развалился потому, что ничего делать не мог, ни кафель, ни шторы, ни обои, ни абажуры.
Гость
15 часов
Гость
22 часа
Vic_ Где качественные товары СССР? Такие как ты и продали Союз за колбасу и тряпки. Тьфу на тебя.
Лариса . Але гараж . У на. Дома в советское время всегда колбаса была и от тряпок шкафы ломились )
23 часа
а где еще комент
Гость
22 часа
В рифме
Гость
27 октября, 16:57
Vic_ Грибок для штопки, это же готовая пробка. Только лисий хвост, аккуратно приклеил Моментом. Красота. Наша милота, по домашнему.