Развлечения обзор

Мэрилин Мэнсон с оркестром, Ирина Слуцкая с лыжными палками и ночёвка в Публичке: 9 идей на выходные

Рассказываем о самых интересных событиях уик-энда в Челябинске

Если проснётесь рано утром после «Библионочи», сходите в парк с Ириной Слуцкой, а к вечеру — на рок-концерт симфонического оркестра 

В эти выходные точно нельзя спать. До самого утра библиотекари будут развлекать Челябинск самыми невероятными способами. Сегодня по всей стране проходит акция «Библионочь». Можно нагрянуть с друзьями в любой читальный зал и культурно отдохнуть — будут квесты, танцы, артисты, музыканты.

В этот уик-энд нас будут учить копить деньги, писать каллиграфически, отличать стриптиз от гимнастики, а Чехова от Достоевского. Даже известная фигуристка Ирина Слуцкая приедет в Челябинск с «Добропоездом», чтобы показать, как правильно заниматься скандинавской ходьбой. Но и это еще не всё.

Рассказываем, что ждёт нас в ближайшие дни, чтобы вы ничего не пропустили.

Ночуем в Публичке


Эту ночь вы можете провести в Публичке, причём не только наедине с книгами. Главная библиотека города присоединяется к всероссийской культурной акции «Библионочь-2019». Тема проекта — «Весь мир — театр». По всей стране проходят поэтические чтения, мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с актерами. Сегодня в читальном зале Публички начнутся перформансы и танцы балерин.

Кавер-группа «Премьера!» сыграет авторскую композицию «Непесни», придуманную специально для гостей Публичной библиотеки. Потом по плану спектакль-откровение «Прозрачные» от театра «Манекен» и читка пьесы Science Drama с участием не только актёров, но и учёных.

На «абонементе» можно будет залезть в шкуру Дориана Грея и обсудить классический бестселлер о двойственности природы человека. И это далеко не полный список мероприятий Публички». В других библиотеках также запланированы акции, поэтические квесты и концерты.

Когда: 19 апреля в 18:00.
Где: Публичная библиотека, пр. Ленина, 60.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 16+.

Учимся искусству каллиграфии


Настало время точить перья и наливать чернила. Сегодняшний мастер-класс пригодится тем, кто со школы пишет как курица лапой, но мечтает красиво выводить поздравления на открытках и конвертах. Искусству письма челябинцев научат на практикуме по каллиграфии. Тренер объяснит, как выбирать правильную бумагу, перо и тушь, создавать красивую каллиграфию кистью, писать на старорусском, а также запросто строчить на открытке рукописным шрифтом по акварельному градиенту. К участию в мероприятии приглашаются все желающие от 17 до 40 лет, заинтересованные в саморазвитии. Зарегистрироваться можно, оставив заявку в группе мастер-класса во «ВКонтакте».

Когда: 19 апреля в 18:00.
Где: пространство «Точка кипения», ул. Молодогвардейцев, 31, к. 1.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 16+.

Смотрим на «Идиота»


Что будет, если соединить первую пьесу Чехова, философию Достоевского и драматургию? Получится спектакль Молодёжного театра «Идиот». На премьеру можно попасть сегодня после работы. Литературный сюжет постановщики помещают в нетипичные условия — то ли в наше время, то ли в безвременье. Замысел продиктован оригинальным визуальным решением спектакля. Над сценографией работали ученики Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича — мастеров современного театра. Музыку к постановке написал один из лучших джазовых музыкантов Санкт-Петербурга.

Зрители ждали этого события, поэтому свободные места остались только на балконе. И хотя жанр «Идиота» склоняется к трагедии, герой тизера к спектаклю надрывно смеется.

Когда: 19 апреля в 18:00.
Где: Молодёжный театр, ул. Кирова, 116.
Сколько стоит: 300–500 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Учимся скандинавской ходьбе у Ирины Слуцкой


В субботу легенда фигурного катания сменит коньки на лыжные палки. Ирина Слуцкая едет в Челябинск, чтобы провести фестиваль скандинавской ходьбы. Этот полезный вид спорта давно влюбил в себя тысячи горожан. 20 апреля в парке Гагарина мировая чемпионка покажет правильную технику движений. Спортивный инвентарь организаторы выдадут под залог 1500 рублей.

Участие в мероприятии бесплатное, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте Dobrofiz.ru. На мастер-класс допускаются новички и профи. Отдельно воркшоп по скандинавской ходьбе проведут для диабетиков. Выдающаяся российская фигуристка Ирина Слуцкая возглавляет Добровольный физкультурный союз и колесит по стране, пропагандируя здоровый образ жизни и массовый спорт. В конце мероприятия участникам обычно вручают памятные медали.

Когда: 20 апреля с 11:15 до 14:30.
Где: ЦПКиО им. Гагарина.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 18+.

Слушаем Мэрилина Мэнсона с симфоническим оркестром


Рок-группа и симфонический оркестр — это всегда крутейшая коллаборация. Завтра у челябинских меломанов есть шанс услышать музыку Led Zeppelin, Prodigy, AC/DC, Marilyn Manson и Rammstein в исполнении скрипок, альтов, виолончелей, контрабаса и ударных. Неожиданные аранжировки классики рока будут представлены на оркестровом концерте в ДК железнодорожников.

Команда украинской группы Resonance — это преподаватели консерваторий, в прошлом музыканты филармоний и оперных театров, гастролирующих по всему миру, а также заслуженные деятели искусств. Вообще-то они играют в составе симфонического оркестра, но в свободное от классики время решили исполнять рок-хиты. Примерно так.

Когда: 20 апреля в 19:00.
Где: ДК железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54.
Сколько стоит: 800–2600 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Учимся отличать стриптиз от гимнастики


Pole Dance — это такой вид танцев, когда девушка выделывает удивительные трюки на шесте. Если вы подумали, что речь идёт о стриптизе, то не угадали. Выступления на пилоне — самое настоящее костюмированное акробатическое шоу. Масштабные соревнования по шестовой акробатике и воздушной гимнастике Pole Cup Meteorite — 2019 пройдут завтра. За титул звезды пилона — самого талантливого эквилибриста — сразятся женщины, дети и даже мужчины.

Когда: 20 апреля в 12:00.
Где: ДК «Станкомаш», ул. Тухачевского, 3.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Узнаем, как стать миллионером в 6 лет


Первый рубль в кармане, «стипендия» от бабушки и первая покупка. Как было у вас? Вы помните? Как вы сколотили свой первый «капитал»? На сэкономленных завтраках в школе? Как вы учите детей обращаться с деньгами? Реальные истории реальных людей будут рассказаны на неделе финансовой грамотности «Дети + деньги».

— Хотите избежать дыр в карманах из-за карманных расходов своих детей? Тогда присоединяйтесь к неделе финансовой грамотности в Челябинске. Вас ждёт серия прямых эфиров в Instagram. Обсудим вместе темы: «Семейный бюджет», «Страх и жадность», «Ошибки финансового воспитания», «Какие деньги? Он ведь у вас ещё маленький», — зовут организаторы.

Где: Молодёжный ресурсный центр, ул. Воровского, 36.
Когда: 20 апреля в 12:00.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Смеемся над скетчами КВНщиков с ТНТ


Комики из «Однажды в России» покажут лучшие скетчи на челябинской сцене. Телешоу отправилось в гастроли по стране. Звезды популярных команд КВН собрались вместе, чтобы разыграть реалистичные сценки из нашей жизни и пошутить про заграничные курорты, российскую глубинку, злых тещ, жадных полицейских и олигархов.

— У нас целые зарисовки. Поэтому это скорее мини-фильмы, номера, — рассказывает создатель и продюсер шоу Вячеслав Дусмухаметов. — В нашей стране есть проблемы, и мы считаем, что об этом нужно говорить. Мы не встали на баррикады, а просто веселимся, юмористическим скальпелем срываем социальные нарывы.

Когда: 20 апреля в 19:00.
Где: Конгресс-холл Центра международной торговли, пр. Ленина, 35.
Сколько стоит: 1600–3800 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Берём автограф у звёзд СТС


Звёзды «Молодёжки» везут в Челябинск комедию про американских призывников. Спектакль «Билокси Блюз» — это милитари-история о шестерых парнях, которых забрали в армию в разгар Второй мировой. После учебки ребята отправляются на фронт — в военный лагерь Билокси, где сталкиваются с местными солдатскими нравами и муштрой: изнурительные марш-броски, отжимания и мерзкая каша.

Но эта пьеса вовсе не про армейские реалии, а про жизнь — силу духа, дружбу и беззаботную молодость. Герои то и дело попадают в комичные ситуации, заставляя зрителя смеяться. Золотой актёрский состав сериала телеканала СТС «Молодёжка» гарантирует атмосферу заразительной юности. Спектакль поставил Олег Табаков по пьесе Нила Саймона. В честь Года театра скидка на билеты — 20%.

Когда: 21 апреля в 19:00.
Где: ДК железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54.
Сколько стоит: 800–2200 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Хотите рассказать об интересном событии в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления