7 мая пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
2 апр 2018 в 09:22
Я логопед - дефектолог, наблюдаю так называемую «инклюзию» каждый день. И могу Вам сказать, что страдают от неё, в первую очередь нормотипичные дети. Все внимание только на него, остальные сами по себе и на прогулке и в группе. Т.к поведение часто носит полевой характер. Режимные моменты не понимает (в сон. час могут кричать, не осознавая что дети спят, иногда такие дети не умеют сами кушать, туалет тоже, часто для них большая проблема. Занятие полноценно не провести, т.к он в это время ходит по группе и может вообще уйти т.к, понимание границ дозволенного у таких детей отсутствует. И воспитатель превращается в няньку. А ребёнку аутисту, самому осень тяжело, он очень перегружен окружающей средой и порой такие истерики выдаёт. Общение ему не нужно, он сам по себе всегда. Мое мнение, такие дети в учреждении должны быть только с тьютером. Инклюзия возможна только для детей с sd. Аспергера и для тех категорий детей, у кого интеллект сохранен. А толкать их вместе с нормой полная чушь.
ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 10:31
Я мама ребенка-аутиста. И мне страшно!Страшно за будущее моего ребенка, потому что общество в большинстве своем проявляет агрессивное отношение, осуждение, презрение к детям с особенностями развития. В общественном транспорте, на улице, в магазинах... Да, шумные. Да, не все понимают. Но вы то, взрослые дяди и тети? Я не отдам ребенка в класс с детьми нормального развития, загнобят в первый же день. Про прививки - да!! Именно после курса прививок АКДС и полиэмилита все и началось! А как пугали в поликлинике, мол, в садик не допустим без них! Эх, знать бы все заранее... Это мед.бизнес. Стоматологи (под общим наркозом), реабилитации, занятия - каждый шаг -круглая сумма. И не знаешь, выведешь ли "в норму", сможешь ли адаптировать к жизни своего самого любимого и не виноватого ни в чем человека.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (469)

Гость
2 апр 2018 в 08:11

Познавательная статья, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 08:13

Сил вам, мамы!!! В плане инклюзивного образования - как есть сейчас у нас это практически невозможно, в том плане, что если в саду один воспитатель, 30 детей и ребенок с особыми потребностями, у воспитателя нет шанса уделить ребенку больше времени и адаптировать его к коллективу. на самом деле, наверное, выход в тьюторах - если это для кого-то призвание, то платило бы им зарплату государство в каком-то виде, а уже они могли быть как мостик между особенными детьми и обычными, чтоб налаживать контакт, объяснять , нивелировать конфликтные ситуации.

ОТВЕТИТЬ
starmos
2 апр 2018 в 08:14

У нас в стране много глупых законов и про инклюзию = один из них. Давно известно, что караван движется не быстрее самого медленного верблюда, соответственно весь класс нормальных детей будет тормозить из-за одного аутиста. Но родителям "особенных" детей на это начхать. Опять же перспективы подобных детей туманны, если в 8-9 лет умение себя обслужить является достижением. Но читают хотя = это хорошо. Про аутизм у "великих" - это байки для утешения. А то, что болезнь 21 века, так рожать надо вовремя во-первых, а во-вторых = сейчас идет искусственный отбор инвалидов и соответственно генетические отклонения закрепляются, вместо того чтобы отбрасываться, как положено эволюцией. Поэтому все это только "цветочки" еще.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 08:19

В масштабах государства помочь таким детям и их семьям - копейки.

Гость
2 апр 2018 в 08:22

"Многие грешат на прививки, которые ставятся в этом возрасте. Но, скорее всего, это просто такой вариант проявления заболевания."
Зачем отрицать очевидные вещи? Вакцина влияет на мозговую деятельность,вызывая необратимые изменения. Родился здоровый ребенок,поставили комплекс прививок и на тебе...аутизм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 08:31

Основная причина - прививки !
Вторая - экология !
Третья - отношение государства, к нашим детям и людям !

ОТВЕТИТЬ
Сергей
2 апр 2018 в 08:40

А когда не станет родителей то они ощутят всю "заботу" нашего государства
Раз таких детей становится все больше , значит пришло время принимать какие то законы связанные с такими детьми.

Гость
2 апр 2018 в 08:54

Пусть меня закидают помидорами, но я счит велика вина прививок, ребёнок либо здоров либо нет. Хватит ставить эксперименты на детях, а что касается болезней то будет чисто и негде будет размножаться микробам в таком количестве. А мы посмотрите зас@ли всю планету, и грязь эта от нас людей.
Мамам терпения, огромного терпения

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 09:10

Считаю что неправильно - опять сваливают все на нормальных детей и родителей. Ребенок бьет всех в садике под одобрением яжематери - #воспитываю "лидера"? Или с отклонениями в развитии? Правильно, воспитатель должен заниматься только им, чтобы либо глаз не выколол кому то или полгруппы не раскрасил в коричневый цвет. А остальные 28 нормальных детей обойдутся, им веимание не нужно, онижеитакнормальные. Может это и жестоко, но дети с отклонениями должны общаться в комфортной для себя среде, и по мере развития аккуратно выходить в сообщество. И социально опасных детей тоже оградить от нормального общества. У нормальных детей итак стрессов и забот много в будущем - им страну поднимать и экономику строить. Зачем их еще нагружать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 09:22

"Женя родилась обычным ребёнком. Всё как у всех у малышей — играла с игрушками, училась ползать, ходить. Того, что произошло потом, родители девочки не ожидали. В полтора года она превратилась в инвалида." Какой регресс?? Проставили прививки в 1,5 года - вот вам и регресс! Можете и дальше экспериментировать над своими детьми... Билл Гейтс, который во всем мире "помогает" детям провакцинироваться, СВОИМ ДЕТЯМ ПРИВИВКИ НЕ СТАВИТ! Недавно скандальную информацию распространил бывший семейный врач миллиардера.. А вы и дальше верьте зомби-врачам, которым платит премию все тот же магнат, чтобы дети были привиты...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 09:22

Я логопед - дефектолог, наблюдаю так называемую «инклюзию» каждый день. И могу Вам сказать, что страдают от неё, в первую очередь нормотипичные дети. Все внимание только на него, остальные сами по себе и на прогулке и в группе. Т.к поведение часто носит полевой характер. Режимные моменты не понимает (в сон. час могут кричать, не осознавая что дети спят, иногда такие дети не умеют сами кушать, туалет тоже, часто для них большая проблема. Занятие полноценно не провести, т.к он в это время ходит по группе и может вообще уйти т.к, понимание границ дозволенного у таких детей отсутствует. И воспитатель превращается в няньку. А ребёнку аутисту, самому осень тяжело, он очень перегружен окружающей средой и порой такие истерики выдаёт. Общение ему не нужно, он сам по себе всегда. Мое мнение, такие дети в учреждении должны быть только с тьютером. Инклюзия возможна только для детей с sd. Аспергера и для тех категорий детей, у кого интеллект сохранен. А толкать их вместе с нормой полная чушь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 09:33

Десять лет назад у моей приятельницы после прививок у дочери начался аутизм . Совпадение ? Или нет? Девочке было года полтора, начались обследования и к 2 годам им уже поставили диагноз( после этого я своим детям не стала ставить прививки, слишком близко видела эту историю и задумалась. Поскорей бы установили механизм развития аутизма и его причины, а мамам особенных деток душевных сил и терпения!

ОТВЕТИТЬ
Против клише
2 апр 2018 в 09:37

Мамочки аутят, Вы и ваши дети - трудяги-герои!!! Вы проходите через огонь, воду и медные трубы. Ежедневно и ежечасно вы боритесь за своих деток, ищете специалистов и способы реаблитации. Побольше вам хороших настоящих специов, которые с энтузиазмом смогут вам помочь. Ну и денег из любых источников)))

Гость
2 апр 2018 в 09:40

Народ, кто за прививки, немного хоть изучите этот вопрос! Логически... Почему богатые люди не ставят прививки своим детям? А? Ответ на поверхности и очень банален - потому что заботятся о здоровье своих детей. А почему как вы думаете - участвуют в благотворительных организациях по вакцинации народов планеты? Ответ тоже на поверхности: чем меньше народа - больше кислорода. Вот и убивают прививками ваших детей! А наше стадо, прежде чем подумать головой, а не ж... своих детей вакцинирует от всех болезней, убивая иммунитет, а с ним и мозг, и тело детей. Остановитесь, поизучайте тему прививок, взвесьте все за и против.
А для меня вопрос давно решен - я жертва прививки от бешенства. Я восстановилась кое-как после этого, хотя было очень трудно. Никому не дай Бог пережить такое. У меня все прививки вплоть до бешенства, а здоровья НОЛЬ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 09:43

Инклюзия нашему государству очень выгодна, тем более сейчас. Зачем открывать коррекционные учреждения, ставки специалистов, если можно их посадить в норму. А какие неудобства от этого остальным, государство как всегда- не подумало. Экономия же, глаза застилает. Если разбираться, то правильно было-бы этих детей выделить в отдельный подвид и создать коррекционные учреждения долько для РАС. Как у нас есть садики, школы для детей с ЗПР, нарушением интеллекта, зрения, речи. Эти учреждения имеют свою нумерацию, программу обучения. Для аутистов нужно также. Их сейчас очень много. Но это-лишние деньги. Государство не готово тратаить ся, лучше петь хвалебные песни инклюзии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 10:11

То ли еще будет в пропитанном смогом ЧЭ

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 10:30

Я работаю воспитателем и категорически против посещения таких детей в группу.Кто не работает - тот за конечно.Всё внимания для такого ребёнка,а остальные?Кто будет ими заниматься?А если ,нет няни,это проблема многих садов. Что делать?Объясните?Сейчас поступают очень трудные,избалованные,изнеженные дети.Много родителей не адекватных,которые всё знают,им все должны,а за садик заплатить не в состояние,не дай бог ихней ребёнок пострадает от аутиста!!!!!!!!Воспитателю - тюрьма.Пускай государство строит специальные садики - это лучший выход для всех.В данный момент сейчас в группах полно детей с ЗПР,ЗРР.Общество деградирует,пьёт,колется.Что ждать,какое будущее у нашей страны...........................

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 10:31

Я мама ребенка-аутиста. И мне страшно!Страшно за будущее моего ребенка, потому что общество в большинстве своем проявляет агрессивное отношение, осуждение, презрение к детям с особенностями развития. В общественном транспорте, на улице, в магазинах... Да, шумные. Да, не все понимают. Но вы то, взрослые дяди и тети? Я не отдам ребенка в класс с детьми нормального развития, загнобят в первый же день. Про прививки - да!! Именно после курса прививок АКДС и полиэмилита все и началось! А как пугали в поликлинике, мол, в садик не допустим без них! Эх, знать бы все заранее... Это мед.бизнес. Стоматологи (под общим наркозом), реабилитации, занятия - каждый шаг -круглая сумма. И не знаешь, выведешь ли "в норму", сможешь ли адаптировать к жизни своего самого любимого и не виноватого ни в чем человека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 11:02

Общение и образование - разные вещи. Не нужно их смешивать!
В семье моей подруги ребенок аутист. И пока дети наши были маленькие, то общались, дружили. Но потом появились, конечно, сильные отличия, и подруга сама стала избегать общения, замкнулась от нормальных детей, хотя мои сын и дочь всегда очень по-доброму относились к ее ребенку. Зато от коррекционной школы мама аутиста отказалась, пошли в обычный первый класс.
По логике все должно быть наоборот - учитесь в коррекции, но общайтесь в неучебное время больше с обычными детьми. Но вот поди ж ты...

Гостья
2 апр 2018 в 11:21

В наше время простого-то ребенка поднять - это практически подвиг. Никакой среды, никаких условий для воспитания детей у нас нет: детские площадки, парки, аттракционы в ужасном состоянии хоть платные, хоть бесплатные; дороги не огорожены, в садах, в школах очереди и поборы и т.д., и т.п.

Природа аутизма не изучена, кто-то пишет про прививки, кто-то про врожденные заболевания. Для себя я сделала вывод, что просто не надо рожать. Родишь рано - нет денег, жилья, опыта, соответственно нормально на ноги не поднимешь даже здорового ребенка, а если больной родится? Родишь поздно - уже деньги есть, но здоровья нет, опять же в нашей среде без здоровья не обойтись.

Если прям очень хочется, то стоит взять ребенка из детдома, там хотя бы можно проверить здоровье заранее.
А лучше вообще не ввязываться в это болото и попытаться вытащить хотя бы себя) А в старости лучше верные друзья и хорошая заначка, чем родственнички, готовые пристукнуть за квартирку)

ОТВЕТИТЬ
тоже с рас
2 апр 2018 в 11:33

мой ребенок ходил в 445 садик обычный и воспитатели не выгоняли, старались вовлекать в занятия, спасибо вам за ваш труд!
из коррекционного ни разу не пришел побитый, зато у старшего ребенка в садике были норматипичные дети которые всех били кусались(потом уже матерились) .
В общем культуры не хватает в обществе и у родителей в том числе. А из-за занятости обычные дети тоже в зоне риска в плане воспитания(

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2018 в 13:15

А мне хочется пожелать здоровья этим мамами наверное родить еще одного ребеночка

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2018 в 13:16

Хочется сказать что в этих семьях достойные папы которые не бросают детей а работают ... Это сколько надо денег на все эти занятия!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 13:44

Конечно, такие дети должны быть на занятиях только с тьютором. У нас такой ребенок в классе учился. Как я понимаю, степень отклонения от нормы была у него небольшая, но все же была. Он очень мешал детям. Мог начать истерить или орать, если что было ему не так. Учителя этих истерик боялись, получалось потакание ребенку. Насчет того, что не агрессивный - в лицо - нет, а исподтишка мог слелать что-то, грязи напихать, учебники в мусорку выкинуть. Мог уйти с урока и целый день один ходить по школе - что он там делает, как... Ну не справится такое дитя само. Или мама рядом чтобы сидела, или тьютор.

ОТВЕТИТЬ
В теме
2 апр 2018 в 14:22

...А кто-нибудь знает что с повзрослевшими "аутятами"? Напишите материал о детях, с которыми занимались дефектологи, специалисты и как они живут во взрослом состоянии?Насколько возможно этими занятиями адаптировать их к реальной жизни?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2018 в 16:59

Инклюзивное образование в России - это утопия. Был у нас один мальчик аутист в младшей группе. У воспитателя 25 детей, а он в группе на своей волне, в занятие не включается, детям с ним не интересно, на улице убегал постоянно с участка, ложился на асфальт спиной и лежал в небо смотрел. Воспитатель всю прогулку за ним одним смотрела, за руку возьмет, он навзничь падает. Короче, 25 детей были сами по себе, а один под пристальным вниманием. Вот такая инклюзия. Сам по себе мальчик безобидный, внешне приятный, но для таких детей нужен индивидуальный педагог, сопровождающий. В Израиле это всегда родитель или родственник или платная няня. У нас все бесплатно хотят сделать и в массовом классе или группе. Это бред! И еще вопрос. Пробовала Елизавета Кириллова сама поработать хотя бы годик в коррекционной группе с такими детьми или это просто "порыв гуманности"?

ОТВЕТИТЬ
Адольф
2 апр 2018 в 18:14

Зачем они вообще такие нужны???

ОТВЕТИТЬ
Мама Аутиста
2 апр 2018 в 19:09

Я тоже мама аутиста. В далеком 1996 году никто не знал толком, что это за заболевание. Ставили нам и ЗРР, и шизофрению, пугали...Но долгими упорными занятиями мы смогли преодолеть многие проблемы. Спасибо врачам, логопедам, воспитателям в садике, учителям в школе...Может нам просто повезло на хороших людей... Садик и школа были обычные. Школу закончил без троек и поступил на бюджет. Сейчас заканчивает 5 курс. Конечно немного он отличается от обычных людей, но в целом я считаю, что окажись он в интернате, у него не было бы и малого шанса добиться всего этого...Вот такая история. Верьте в своих детей, любите их и никогда не сдавайтесь!

ОТВЕТИТЬ
отец ребёнка
3 апр 2018 в 01:56

Мы прошли массу комиссий и экспертиз. Потратили огромное количество времени , сил , нервов и денег. Услышали сотни мнений "специалистов" по нашей ситуации. Прошли 4 обычных д\с , в которых на нас смотрели с неподдельным безразличием. Даже при том , что финансовый вопрос в нашем случае никогда не был проблемой , пройдя через тренинги и репетиторов, через занятия у специалистов я не скажу, что мы получили глобальный прогресс. Конечно же , результаты есть , но только своими силами. Мы , как и все родители в данном случае , остаёмся одни с этой ситуацией. И я вот думаю, а что , если у кого то есть проблемы с финансами...как без денег решать эти вопросы? Где Гос.поддержка? И причем тут коррекционные школы ? Вы хотите , сделать ребёнку хуже этими школами??? Надейтесь на себя и свои силы, больше ни на кого, ...и терпения вам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2018 в 10:35

У нас тоже после второй прививки АКДС все началось. В школе загнобили. Поменяли несколько школ. Тнперь на домашнем. Учителя вдруг сразу заметили, какой " смышленый" ребенок. Отстали с ПМПК. А то проходу не давали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2018 в 14:27

Я тоже мама ребенка с аутизмом. Мы родились здоровенькими и отлично развивались. Странности стали замечать ближе к году, сын стал рассеянным, часто зависал, не откликался на имя. В 1.5 побежали по врачам и специалистам. К 2 годам появилась сенсорная чувствительность. Прививки сделали все по плану до года. Сейчас нам 4 года, сидим на диете, обнаружилась непереносимость казеина и нарушение обмена веществ, занимаемся, с 2 лет ребенок за партой. Успехов немного, но они есть. Понимание речи хорошее, ласковый ранимый и очень красивый сыночек у нас.
Чуть позже я родила второго сына. Раньше срока, недоношенного. Прививок уже не делали даже роддомовских. И разницу в развитии сыновей я стала замечать только к 9 месяцам.до этого возраста старший был даже контактнее. А теперь я вижу по младшему, как мог бы развиваться по срокам мой старший. Кто бы что ни говорил, а я виню прививки. Безусловно, есть предрасположенность, но мы все носим определенные дремлющие гены, который могут запускать прививки

ОТВЕТИТЬ