RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Семья Открыть новое в себе: как устроены современные пансионаты для пожилых

Открыть новое в себе: как устроены современные пансионаты для пожилых

Постояльцы «Опеки» восполняют дефицит общения и раскрывают творческий потенциал

Современные пансионаты для пожилых не имеют ничего общего с советскими домами престарелых

Словосочетание «пансионат для пожилых» большинство из нас привыкло воспринимать почти через знак равенства с оставшейся с советских времен формулировкой «дом престарелых». Как место, где людям помогают справляться с неизбежными возрастными отклонениями в здоровье и поведении. Однако в современном мире многое изменилось, и пансионаты выполняют сегодня и совсем иную социальную функцию.

Временное пребывание в пансионате можно сравнить с посещением санатория

Открыть новое в себе


Одна из главных проблем многих пожилых людей в современном мире — это дефицит общения. Потребность в нем заложена в самой человеческой природе, и с возрастом она, как правило, ничуть не становится меньше. Даже ставшая классической в нашем восприятии картинка бабушек, обсуждающих что-то, сидя на лавочке перед домом, — это ведь тоже история про общение. С годами круг знакомств по объективным причинам меняется. С выходом на пенсию исчезает профессиональная среда бывших коллег. Постепенно отдаляются друзья. Взрослеют дети, вырастают внуки — и у самых близких людей появляются свои дела и заботы, не позволяющие им восполнить возникающий у пожилого человека дефицит общения. А если состояние здоровья с годами уже не позволяет ему выходить из дома, то это превращается порой в настоящую проблему. В федеральной сети «Опека», к которой относится челябинский пансионат для пожилых «Енисейский», ее решают уже давно... Сотрудники сформулировали для себя это как одну из важных составляющих своей социальной миссии.

Досуг постояльцев в пансионатах интересный и разнообразный

— Продолжительность жизни в России растет, и, соответственно, увеличивается количество пожилых людей. И многим из них тяжело находиться дома в одиночестве, потому что нет общения, нет внешних факторов, которые воспринимались бы новыми и интересными, — считает основатель и генеральный директор сети «Опека» Алексей Маврин. — Получается, что последние годы они проводят дома, и будь то хоть собственная квартира, хоть коттедж, но для многих пожилых людей это своеобразная «золотая клетка», где им не хватает того, что для них важно и необходимо. Нам кажется, что пансионаты в таком случае — это отличное решение, ведь там пожилые люди получают и помощь, и общение, и организованный досуг. Могут, например, проводить музыкальные вечера, могут начинать рисовать, могут открывать в себе и для себя что-то новое и интересное. И мы предлагаем им возможность для такого роста, который возможен практически в любом возрасте.

Очень важно, что для решения подобной задачи вполне идеально подходит именно временное размещение пожилого человека в пансионате, которое вполне можно сравнить с поездкой в хороший санаторий. Ведь в этом варианте у него появляется и новый круг общения, и та самая возможность открыть что-то новое в самом себе. И именно для создания этой почти семейной и при этом творческой атмосферы для своих гостей сейчас очень многое сделано в «Енисейском».

Выход, удобный для всех


— Мы стремимся к тому, чтобы сделать досуг проживающих в пансионате максимально разнообразным, — рассказывает управляющий пансионатом «Енисейский» федеральной сети «Опека» Вилли Мертенс. — При этом используем не только традиционные музыкальные или художественные занятия, но и запускаем, например, уроки гончарного ремесла, которые позволят большинству наших гостей получить абсолютно новые знания, впечатления и навыки. Ищем и разрабатываем и иные варианты досуга, которые могут быть интересны нашим проживающим. При этом стоит отдельно подчеркнуть, что в «Енисейском» сейчас разработаны специальные программы дневного пребывания, при которых пожилой человек может проводить у нас дневное время, получать новые впечатления, восполнять свой дефицит общения, а на ночь отправляться домой к своим близким. Уверен, что такой вариант может стать идеальным для очень многих семей, ведь он совмещает в себе и возможность решения многих психологических проблем самого пожилого человека, и появление дополнительного свободного времени у его родственников.

Здесь могут решить и психологические проблемы пожилого человека

При этом у тех, кто размещается в пансионате на более продолжительный срок, есть еще и дополнительная возможность провести комплексную проверку и коррекцию состояния здоровья — сдать необходимые клинические анализы, получить консультации профессиональных медицинских специалистов. Другими словами, то самое сравнение пансионата для пожилых с хорошим санаторием оказывается в этом случае вдвойне актуальным.

Пансионаты «Опеки» созданы для того, чтобы улучшить качество жизни пенсионеров

Не секрет, что пожилые люди очень часто прислушиваются к себе и к собственным ощущениям, с тревогой отмечая каждое изменение в своих возможностях. Поначалу им кажется: еще вчера я без проблем сам мог сходить в магазин, сегодня неважно себя чувствую, но ведь завтра снова смогу сделать это самостоятельно. Но постепенно приходит понимание, что эти изменения к худшему в качестве жизни — уже норма, и тогда результатом подобного осознания порой бывает настоящая депрессия. Пансионаты «Опеки», и в частности «Енисейский», созданы и существуют именно для того, чтобы изменить эту тенденцию, доказав, что динамика качества жизни пожилого человека вполне может быть и со знаком плюс. Что даже в пожилом возрасте возможны яркие эмоции и новые грани познания. Так что прочь, депрессия! Ведь доказать подобное в «Опеке» удавалось уже не раз.

Подробнее об условиях специальных программ «Енисейского» — по телефонам: 8 800 555-54-03 и (351) 216-42-22.
Пансионат для пожилых «Енисейский», ул. Енисейская, 6.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления