RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

южн.

722мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,37
EUR 94,08
перейти к публикации

68 комментариев к публикации

«Убийство чести — это не миф»: первое откровенное интервью сестер из Дагестана, сбежавших от насилия и инцеста в семье

11 ноября 2022, 15:42
Молодцы девчонки, удачи Вам!
Гость
11 ноября 2022, 15:27
Я просто ужасаюсь, что в нашей стране до сих пор нет закона против домашнего насилия. Депутаты что угодно могут придумывать разные законы против своего народа. А чтоб защитит от домашнего насилия они не могут придумать. Позор то какой!!
Гость
11 ноября 2022, 15:54
А это не домашнее насилие,это традиции и обычаи.
Гость
11 ноября 2022, 16:04
Гость
11 ноября 2022, 16:04
А это не домашнее насилие,это традиции и обычаи.
Марина, в садики воспитатели бьют детей тоже по традиции 😂😅
Гость
11 ноября 2022, 16:33
Позор - это не думать своей башкой и не изучать подводные камни этого "закона о СБН", а повторять заезженные штампы и откровенную иноагентскую ложь - вроде "14 тысяч убитых от рук супругов женщин в год". Отвратительно просто 😠
Гость
11 ноября 2022, 17:51
Дикари из каменного века, никакого развития....
Гость
11 ноября 2022, 15:56
Насилие, инцест? Да это нормально все, традиционные ценности. Согласно новому указу о скрепах, главное что не гомосексуализм и не развивает негативное отношение к чиновникам.
Гость
11 ноября 2022, 17:21
Не всем нравится читать намаз и выходить замуж за родственников,молодцы девченки!!!
Гость
11 ноября 2022, 22:30
Это все религиозный фанатизм! Как после такого можно поддерживать ношение хиджабов в школе??? Всю эту религиозную дурь надо сразу выбивать, нечего толерастничасть!
Гость
11 ноября 2022, 15:16
Духовные скрепы в действии
Гость
11 ноября 2022, 15:24
С языка сняли.
Гость
11 ноября 2022, 15:56
Очень опасаюсь я за их судьбу. Мужчины-родственники явно готовы на все чтобы найти и отомстить. Фанатики.
Гость
11 ноября 2022, 16:28
Тут у нас про ценности документик нарисовали, так вот они какие. Ещё поворачивается язык про другие страны гадости говорить.
Гость
11 ноября 2022, 15:29
Почему девушки, да ещё мусульманского происхождения выбрали именно Грузию?? Могли в Турцию. Или в Кипр.
Гость
11 ноября 2022, 16:33
Потому что, надо думать, девушки "мусульманского происхождения", а Грузия - православная. В Турции их бы под белы ручки обратно родне сдали, по-мусульмански.
Гость
14 ноября 2022, 22:24
Гость
14 ноября 2022, 22:24
Потому что, надо думать, девушки "мусульманского происхождения", а Грузия - православная. В Турции их бы под белы ручки обратно родне сдали, по-мусульмански.
Кому они нужны в Турции? Не смешите. Туда куча туристов приезжает каждый день.
Гость
11 ноября 2022, 16:17
​​Адвокат Михайлова сообщила, что против Алексея Навального заведено уже 9❗️ уголовных дел Она должна знакомить Навального с материалами, но это невозможно делать в условиях цензуры. Защита не может передавать ему документы. При этом их встречи в колонии снимают на камеру, нарушая тайну предварительного следствия.
Гость
11 ноября 2022, 16:38
Ну какая то из башен Кремля его прикрывала, а потом слила. Почему?
Гость
11 ноября 2022, 16:52
У немцев раньше были чёткие 3К для их фрау - кюхен, киндер, кирхе (кухня, дети, церковь). Сейчас тоже поплыли...
Гость
11 ноября 2022, 16:50
Как в той песне: Говорят на Кавказе живет дикий народ...
Гость
11 ноября 2022, 20:34
Закончился СССР - получите средневековье.
Гость
11 ноября 2022, 16:17
С какого перепугу кто-то решил, что в е эти кавказские султанаты являются частью России? Живут по своим диким законам и не собираются ничего менять. Даже в трижды разбомбленном Воронеже мигом посадят виновного за женское обрезание, после того, как на первом же осмотре девочки это заметит гинеколог. А там…
12 ноября 2022, 19:31
Да и разбираться не будут, если жертва обрезания той самой национальности - в любой части России. Всопмните, как Рамзан Кадыров фактически отменил решение суда города Новосибирска, признавшее один из переводов корана экстремистским материалом! Причём не то, что бы это решение не действовало в Чечне, он его по всей России отменил, заставив Госдуму принять закон, запрещающий включать коран в перечень экстремистских материалов и проводить его экспертизу на эту тему.
11 ноября 2022, 16:26
...Я мечтаю стать тату-мастерицей.... А так у нас огромные цели... Великие, я бы сказала. 😎
Гость
11 ноября 2022, 19:59
Так у них по 6 классов образования и никакого жизненного опыта. Дайте им время, они и так много сделали.
11 ноября 2022, 22:47
Аксиология, что в этом плохого? "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага"( с) Что недостойного стать профессионалом в ремесле, зарабатывать себе на жизнь, платить налоги? У нас очень много проблем с завышенными целями в жизни, зачастую нереальными. Огромное количество людей идут в институты, много лет получают высшее образование, что бы потом работать совершенно не по той специальности, которую получали много лет. А хорошего токаря, электрика, сантехника, станочника, слесаря найти все тяжелее и тяжелее за любую зарплату. Одни менеджеры и юристы с великими целями кругом.
11 ноября 2022, 22:51
11 ноября 2022, 22:51
Аксиология, что в этом плохого? "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага"( с) Что недостойного стать профессионалом в ремесле, зарабатывать себе на жизнь, платить налоги? У нас очень много проблем с завышенными целями в жизни, зачастую нереальными. Огромное количество людей идут в институты, много лет получают высшее образование, что бы потом работать совершенно не по той специальности, которую получали много лет. А хорошего токаря, электрика, сантехника, станочника, слесаря найти все тяжелее и тяжелее за любую зарплату. Одни менеджеры и юристы с великими целями кругом.
Ничего плохого нет. Странно, что девушки строго воспитанные вообще в курсе, что такая профессия существует. Работа это творческая, очень сложная. Здесь художественный талант нужен. Научиться не каждый сможет.
Гость
11 ноября 2022, 16:48
Насчёт образования. Вспомнилось: "По женскому умишку и техникума - лишку!" Сказал один доцент по теории механизмов и машин в институтской курилке. В сердцах. После консультации по курсовым проектам девушек-студенток.
11 ноября 2022, 22:36
Гость, не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя. Я знаю нескольких женщин, которые в механизмах разбираются на отлично и нескольких мужиков которые дуб дубом в механике.
Гость
11 ноября 2022, 21:52
А где же платки на головах? Если тебе с молоком матери передают строгость нравов и преданность обычаям, то сбежала ты от насилия или нет, мусульманкой останешься. Что там было на самом деле?! Но на забитых они не очень похожи.
14 ноября 2022, 14:04
платок - и есть атрибут насилия над женщиной, а они убежали от насилия, то есть, в том числе и от платка убежали!
Гость
11 ноября 2022, 22:38
В Афганистане вообще вон девушкам запретили ходить гулять в парки и скверы! А за выход на улицу с непокрытой головой убить могут и в тюрьму засадить! Кто тут еще недоволен, что живет в России???
Гость
12 ноября 2022, 13:54
Подождите докатимся.
12 ноября 2022, 19:33
то есть, надо не видеть проблем в России, если где-то ещё хуже?
Гость
14 ноября 2022, 11:08
14 ноября 2022, 11:08
то есть, надо не видеть проблем в России, если где-то ещё хуже?
это у них любимый аргумент "в сша еще хуже, а что в европе не так". конечно, лучше перевести тему на другие страны, чем говорить про свою. узколобые.
Гость
11 ноября 2022, 15:45
При чем тут закон против домашнего насилия? Разве не понятно, кто, где и почему так поступает?
Гость
11 ноября 2022, 15:51
Мм😁🧭🧭🧭🚜😭🍉
Гость
11 ноября 2022, 15:56
А как законопроект "О домашнем насилии" к этому относится? Вы лучше опубликуйте текст законопроекта и откройте под ним обсуждение. Список подписавшихся опубликуйте.
Гость
11 ноября 2022, 16:02
Прекратите печатать клевету. У нас действует указ о скрепах и традиционных ценах. То, что вы пишите - в РФ невозможно.
Гость
11 ноября 2022, 16:43
Госдума вообще ничего не делает. Сказали что невозможно и успокоились на этом. А что сделали чтобы невозможное стало возможным? Для чего вообще нужна такая госдума которая получает зарплаты за наш счет и позволяет себе просто ничего не делать
Гость
11 ноября 2022, 17:55
"Президент России Владимир Путин подписал указ о скрепах" - Вот они звериные скрепы на лицо !!! Так что засуньте свои скрепы сами знаете куда !!
Гость
11 ноября 2022, 21:30
Мракобесие и беззаконие
Гость
12 ноября 2022, 16:12
Какое-то средневековье,честное слово!! И такое вездечгде мусульмане. Как дикари
Гость
13 ноября 2022, 00:00
То есть у остальных девушек загранпаспорта были? Не у каждой русской они есть. Что-то сомнительно все это.
Гость
13 ноября 2022, 00:01
Вуман ру - это прям оплот журналистики. Там, кстати, рьяно трут комменты критикующие США. Вот и все, что надо знать об этой статье.
Гость
14 ноября 2022, 11:05
Такие красивые девчонки. Молодцы, сбежали от пещерных людей с их мракобесием и средневековыми замашками инквизиции.
Гость
2 мая 2023, 22:57
Уж больно много не состыковок в этой статье! Не буду занудствовать и указывать на ошибки в словах девушек и на очень грамотную речь и т.д., просто скажу, что курицы хотят быть феминистками дагестанского отлива... Флаг им в руки!
Гость
11 ноября 2022, 15:37
Что то не похоже на забитых девушек. Говорит в адрес родителей можно всё что угодно, а доказательство есть о побоях(?) Имея образований шесть классов, у них хватила ума сбежать, приобрести загранпаспорт. Я до конца им не верю. Хорошую легенду придумали.
Гость
11 ноября 2022, 16:35
Их два года правозащитники готовили и консультировали, предоставили им убежище и транспорт.
Гость
13 ноября 2022, 00:04
Гость
13 ноября 2022, 00:04
Их два года правозащитники готовили и консультировали, предоставили им убежище и транспорт.
Правозащитники из США поди?
Гость
13 ноября 2022, 00:10
Гость
13 ноября 2022, 00:10
Их два года правозащитники готовили и консультировали, предоставили им убежище и транспорт.
Ну так заграничным агентам нужны жертвы насилия, режима и прочего. Понятно, что готовили и мозги промыли знатно.
Гость
11 ноября 2022, 16:10
Да не факт что это правда. Очередные агенты влияния. Не похожи на забитых.
Гость
13 ноября 2022, 00:02
И загранники у них есть (только у одной не было).
Гость
11 ноября 2022, 15:18
Тема в духе самарской. Она тут блеснёт и «честью», и «достоинством», и женской «скромностью».
12 ноября 2022, 05:57
"Практика нанесения увечий женщинам — это не культурная традиция и не исчезающий древний обычай, как иногда пытаются представить ситуации рекламирующие женское обрезание в России. Это одно из самых страшных проявлений проблемы под названием «гендерное неравенство», и она касается всех. Контроль над интимной сферой — один из самых эффективных способов управлять жизнью женщины вообще, и всегда этот контроль получали через боль или через страх. И до тех пор, пока мы не защитим свои права — мы не остановим этот кровавый фильм ужасов в реальном времени. Сама идея того, что мужчин или общество могут контролировать твою интимную жизнь, должна стать абсурдной, и только тогда варварский обычай женского обрезания исчезнет. Потому что до тех пор, пока мы сами готовы поддерживать более мягкие методы контроля нашей же интимной жизни — такие, как виктимблейминг (обвинение жертвы насилия), слатшейминг (критика за нарушение ожиданий окружающих по поводу нашей сексуальности, выраженной внешне), до тех пор, пока мы сами их практикуем по отношению к другим женщинам, и до тех пор, пока мы вообще позволяем кому-то давать нам оценки в связи с нашим сексуальным поведением - насилие не остановится. "
Гость
11 ноября 2022, 16:20
В Германии сегодня поминают Хрустальную ночь 1938 года. В Британии сегодня поминают павших в Первой мировой 1914-18 годов. А у нас нет такой долгой памяти. Мы не помним даже того, что было 5 лет назад. Вот что страшно.
Гость
11 ноября 2022, 16:31
Редакция, опять законопроект о СБН пиарите?? И даже омерзительную Пушкину снова раскопали и вытащили на свет? Уже раз сто объясняли эксперты в семейном законодательстве и настоящие, не ангажированные, правозащитники - в российском законодательстве в его нынешнем виде абсолютно достаточно всех необходимых норм для борьбы с такими случаями. Нужно лишь, чтобы полиция действительно работала, а не спускала всё на тормозах - из-за лени, коррупции или национальных особенностей. Следовательно, нужно не написанные иноагентами законы принимать, а просто навести порядок в МВД!
Гость
11 ноября 2022, 15:46
Засиделись в девках, вот и проблемы. При соблюдении таких патриархальных традиций родителям нужно было их замуж выдавать лет в 14-15, как раз когда 6 классов окончили.
14 ноября 2022, 08:55
Надо не замуж выдавать подростков (замуж вообще никого выдавать нельзя, женщина должна иметь право выйти замуж по собственному желанию после того, как станет взрослой, а 14-15-летние максимум могут гулять с мальчиками, если, конечно, захотят), а надо бороться с любыми недемократическими проявлениями в обществе!
Гость
11 ноября 2022, 15:14
Ахмат сила! Аллаху Акбар!
Гость
11 ноября 2022, 17:53
Выучи хоть одно новое слово.
Гость
11 ноября 2022, 15:42
Считаю, что в свете подписанной стратегии развития духовности, девушек необходимо вернуть родственникам! Иначе создаются предпосылки для недопонимания и конфликтами между представителями разных религий. Если в отношении девушек будут допускаться противозаконные действия их родственниками, то им необходимо будет обращаться в правоохранительные органы в установленном порядке.
11 ноября 2022, 16:03
они совершеннолетние, никто никуда их вернуть не может без их согласия.
Гость
11 ноября 2022, 15:21
В Дагестане воспитывают правильно! Лично я очень уважаю Чеченцев и Дагестанцев!
Гость
11 ноября 2022, 17:52
Вот и тролль провокатор нарисовался.