RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

753мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,43
EUR 101,51
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

«Даже растения увядают от непотребных слов»: челябинский омбудсмен осудила использование мата при детях

17 августа 2024, 11:45
Никто не отменял ответственность за мелкое хулиганство, к которому относится мат в общественных местах, но те, в чьи обязанности входит следить и пресекать это, сами на нём разговаривают.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 августа 2024, 11:05
В мою молодость мат был только у опустившихся . При девушках- это вообще не допускалось. Сейчас первоклашки - девочки матерятся - это трагедия общества.
Гость
17 августа 2024, 19:16
Ну так видите какие у их матерей взгляды на жизнь - "все нормальные люди матерятся"(с)
17 августа 2024, 10:16
Выросло поколение ЕГЭ...Яжемамки. Уровень культуры, развития - налицо.
Гость
17 августа 2024, 12:23
277387865 кто их вырастил поколение ЕГЭ и Яжемамки ? Они ведь такими воспитаны не сами собой?. А уровень культуры, вернее без культурия кто им привил? Дом 2, бузова, голые вечеринки, родители угрожают, что сын чиновник уволит т.д. и т.п. Это что не отражается на воспитании и как вы говорите "культуре". " Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества." Теодор Рузвельт.
Гость
17 августа 2024, 12:43
Не ничего хуже женщины-матери,говорящей матом. Девочки -школьницы матерятся так отвратительно слушать,а сделаешь замечание,посмотрят на тебя,как оставшуюся от жизни. В их глазах это прогресс общения,высший уровень русской словесности.
Гость
17 августа 2024, 13:37
До этого слесари и мастера цитировали Лермонтова т Достоевского, а в курилках обсуждали Гегеля и Фейербаха.
Гость
17 августа 2024, 10:18
Дети сейчас матерятся как сапожники. Начиная с первых классов школы. Причем, не только между собой, а легко могут послать на три буквы взрослого, абсолютно не стесняясь. Я считаю за такое надо бить и бить больно. Развели толерантность в стране.
Гость
17 августа 2024, 11:29
Скорее всего, это от того, что они уже воспринимают матершинные слова как обычные. Это как инфекция. У одного ребенка дома родители постоянно матерятся. А он потом начинает распространять инфекцию мата среди друзей.
Гость
17 августа 2024, 11:43
Окно невозможно открыть для проветривания комнаты. Детишки играют так, что уши в трубочку заворачиваются. Всём пофиг, сопляки взрослых не боятся. Взрослым всё равно, кому не всё равно, тех потом осуждают, так как детишки засняли на телефон агрессирующего взрослого и яжмамки возбудились защищая своих ангелочков
Гость
17 августа 2024, 12:00
Гость
17 августа 2024, 12:00
Окно невозможно открыть для проветривания комнаты. Детишки играют так, что уши в трубочку заворачиваются. Всём пофиг, сопляки взрослых не боятся. Взрослым всё равно, кому не всё равно, тех потом осуждают, так как детишки засняли на телефон агрессирующего взрослого и яжмамки возбудились защищая своих ангелочков
С яжмамками нечего разговаривать, баба она и в африке баба. Нужно встретиться с мужем яжмамки и поговорить. Если начнет быковать - втащить.
Гость
17 августа 2024, 10:59
дело в том, что в предыдущей статье "молодая мама" представляет собой образец маргинала. Разумеется, молодая мать сама так не считает, но это ничего не меняет. Сударенко абсолютно права, и добавить тут нечего. Не понимаю, для чего сайт вообще публикует такие статьи маргиналок. Мы же не публикуем интервью с маньяками, где они морально обосновывают свои убийства.
Гость
17 августа 2024, 12:29
Гость это показатель сайта. Видимо нет более значимых статей, как скандал?
Гость
17 августа 2024, 19:18
Может, чтобы такие, как эта мамаша, подумали: а точно ли мат дома является нормой
Гость
17 августа 2024, 11:25
Я раньше парней одерживала, когда при девушках крыли, а сейчас девушки ещё хлеще, не уважают себя.
Гость
17 августа 2024, 11:56
Деградация идет с девяностых годов,"спасибо реформаторам" за всеобьемлющий развал,коррупцию,воровство,не стабильность.... В этих,мягко говоря,условиях и формируется облик нынешнего обывателя... Начните хотя бы с телевидения,что там: криминал,судебные разборки,шоу- бизнес во главе с известными трансвеститами.... Чем напитывается подрастающее поколение...?
Гость
17 августа 2024, 10:18
Мат конечно часть русского языка, но как и все остальное должен быть по делу и месту, не для общения с ребенком точно. С позицией что ребенок все равно услышит мат на улице, можно сразу давать дома покурить, выпить и т.д все равно попробует.
Гость
17 августа 2024, 11:44
Не русского языка, а быдланского языка синявок и алкашей.
Гость
17 августа 2024, 10:12
такие "осознанные родители" ещё имеют право голоса на выборах и потом страна получает нечто такое, что ни в сказке сказать ни пером не написать в своём историческом развитии; и всё это следствие отсутствие у таких родителей ума и аналитических способностях, которые при их наличии скажут о негативном выборе для своих детей и будущего страны
Гость
17 августа 2024, 10:55
В данном случае наша страна имеет сильного лидера. А сильных не любят. Всё просто. И меня не любят по этой же причине.
Гость
17 августа 2024, 11:42
Гость
17 августа 2024, 11:42
В данном случае наша страна имеет сильного лидера. А сильных не любят. Всё просто. И меня не любят по этой же причине.
"Плохи дела, где сила без ума".
Гость
17 августа 2024, 12:26
Гость
17 августа 2024, 12:26
В данном случае наша страна имеет сильного лидера. А сильных не любят. Всё просто. И меня не любят по этой же причине.
Гость вы хоть вникните сами, что вы высказали? Это показатель вашего невежества?
Гость
17 августа 2024, 10:42
Большое спасибо! Приятно слышать , что в нашем городе есть здравомыслящие люди! Дай бог вам здоровья и вашим близким! Сам был в шоке от этой "яжемать"
Гость
17 августа 2024, 11:49
Есть то есть, но в реальности их не встретить 🤷‍♂️. По комментам очень много адекватных людей. Но в самой жизни примерно такие же, как эта яжемамка . Парадокс какой-то, как будто здравомыслящие это американские агенты 🤣
Гость
17 августа 2024, 19:23
Гость
17 августа 2024, 19:23
Есть то есть, но в реальности их не встретить 🤷‍♂️. По комментам очень много адекватных людей. Но в самой жизни примерно такие же, как эта яжемамка . Парадокс какой-то, как будто здравомыслящие это американские агенты 🤣
Нет есть, просто их разговоры ухо не цепляют, вот и не замечаете, а один/одна матершинница в автобусе, например, привлечёт внимание всех своей бескультурностью. Вот и кажется, что их много
Гость
17 августа 2024, 10:53
Я против мата вообще! Он мне редко слух. Но он повсюду. На улице, соседи матерятся при своём ребенке и даже не замечают этого. А замечания делать я не могу. Скажу одно, что у матерящихся мужчин начинаются проблемы с потенцией, но люди к сожалению об этом не знают.
Гость
17 августа 2024, 11:39
и волосы выпадают!
17 августа 2024, 11:50
И кариес…
Гость
17 августа 2024, 12:03
Перестал матерится месяц назад. Нормализовалась потенция и заросла лысина, вау!
Гость
17 августа 2024, 12:45
Мат в повседневной речи - признак ограниченности словарного запаса. Высказаться хочется а слов не хватает. Чтобы был словарный запас надо читать книги. А это скучно и не модно. Так что и до Эллочки скоро дойдем.
Гость
17 августа 2024, 13:46
Мат в русской жизни - это полёт фантазии, состояние русской души. Ни один язык в мире не имеет столько точных выражений. У америкосов всего три матерных слова. Я считаю, что нельзя быть как америкосы. Тот, кто хочет упростить мат до трех слов - иноагент и американский шпион. А кто хочет запретить мат - давайте попробуйте =)
Гость
17 августа 2024, 19:28
Гость
17 августа 2024, 19:28
Мат в русской жизни - это полёт фантазии, состояние русской души. Ни один язык в мире не имеет столько точных выражений. У америкосов всего три матерных слова. Я считаю, что нельзя быть как америкосы. Тот, кто хочет упростить мат до трех слов - иноагент и американский шпион. А кто хочет запретить мат - давайте попробуйте =)
Можно сказать, что погода сегодня замечательная, удивительная, необыкновенная, солнечная, присто нечто и пр., а у мата только одно слово для выражения подобных чувств. Какой здесь полет фантазии
Гость
17 августа 2024, 20:48
Гость
17 августа 2024, 20:48
Можно сказать, что погода сегодня замечательная, удивительная, необыкновенная, солнечная, присто нечто и пр., а у мата только одно слово для выражения подобных чувств. Какой здесь полет фантазии
одно, но зато объемное
17 августа 2024, 12:30
А вот следует ли, и как бороться с употреблением мата подростками? Эта задача посложнее будет, может поэтому Сударенко о ней и помалкивает.
Гость
17 августа 2024, 19:29
А как бороться, если некоторые родители считают, что "все нормальные люди говорят матом"?
Гость
17 августа 2024, 10:59
Запрещать мат невозможно, но возможно образовывать население о влиянии мата на здоровье и на жизнь в целом. Это не выдумки никакие. А мужикам хочу сказать одно, что когда "стояка" не будет, не говорите, что вас не предупреждали! Мат влияет напрямую на это.
Гость
17 августа 2024, 11:48
Напугала прямо. Пошла на юг)
Гость
17 августа 2024, 18:11
Вы прошли кастинг в Битву экстрасенсов?
Гость
17 августа 2024, 19:32
Гость
17 августа 2024, 19:32
Напугала прямо. Пошла на юг)
А вы проверьте, узнаете
Гость
17 августа 2024, 15:50
74 ру, почему такую гадость размещают, где соц.защита, проверить семью этой "мамочки"
Гость
17 августа 2024, 16:07
вот сейчас читаю вас, а за оном во дворе детки тааак матерятся. чувствуется, что выросли в этом (((
Гость
17 августа 2024, 19:33
Ну их мамы не хотят ведь себя "ограничивать"
Гость
17 августа 2024, 11:37
ЮльСанна полностью Вас поддерживаю! Привет из ЛР
Гость
17 августа 2024, 11:51
На детской площадке послушайте, а подростки матом думают..
Гость
17 августа 2024, 12:01
Одними дерективами не исправить положение...Кто изучал этот предмет так вот:"...Бытие определяет сознание...." А что происходит,сами поразмыслите,почему это происходит.... Ответ не за горами....
17 августа 2024, 12:26
Детишки копируют нас с вами, надо исправлятся...
Гость
17 августа 2024, 15:55
Пыталась говорить с двушками лет 15-16, кот.так мат используют в общественных местах, страшно, оьлажила так матом, что минут 15 приходила в себя, от самого пьяного сантехника такого не услышала за вмю жизнь
Гость
17 августа 2024, 10:25
вот именно не статья а вода одна не доказательной базы не Истрии по существу 0 !!! а в прошлой статье все было взвешано и аргументировано... так подумайте сами великие чины... где тут ваше мнение и на чем оно основано? не забывайте что великие народные поэты тоже использовали мат! тоесть небыло не разу что этот омбудсмен не разу не с матерился при детях? серьезно?))
Гость
17 августа 2024, 12:54
Великие народные поэты использовали мат в своих стихах не для публикации, а для близкого круга друзей. Почитай историю мата, повысь свой уровень. Мат - это брань, которая использовалась на поле боя (поле брани), чтобы унизить и разложить противника. Мат - это деструктив, который матерящиеся люди направляют на окружающих. В Японии профессор провел эксперимент: попросил студентов мысленно обматерить его, так после этого профессор заболел. Выздоровел только тогда, когда студенты послали ему позитивные пожелания. И яжемать не использовала аргументов, а только обывательские оправдания своего бескультурья, как и ты.
Гость
17 августа 2024, 13:48
"тоесть небыло не разу что этот омбудсмен не разу не с матерился при детях?" А что, так не бывает? Бедолага, в каком же г...не ты живешь
17 августа 2024, 14:34
Гость, Боже, какая безграмотность! Даже читать такое - глаза портить.
Гость
17 августа 2024, 11:04
ну все. почитали сударенко и все перестали материться
Гость
17 августа 2024, 19:39
Я и не начинала, надеюсь, нас большинство
Гость
17 августа 2024, 13:30
Нравственность - это искусственно культивируемое в социуме правило. Сегодня оно такое, завтра - другое. А мат был, есть и всегда будет. И сегодня нет списка запрещенных матерных слов, поэтому я не вижу никакого здесь преступления, окромя какой-то специально придуманной нравственности.
Гость
17 августа 2024, 19:40
Мордобои тоже были всегда, но никому в голову не придёт их разрешать, наоборот в кодексе даже статья есть
Гость
17 августа 2024, 15:57
Рукии прочь от великого и могучего русского языка!
Гость
17 августа 2024, 18:13
Пушкин про Анну Керн много иетересного писал.
Гость
17 августа 2024, 10:07
Вроде бы Севастьянов скоро будет депутатом ЗСО и уже народный фронт за него. Ещё полковник запас ему присвоено звание. Вроде бы скоро колонны с помощью в ДНР повезёт.
Гость
17 августа 2024, 12:18
Ка бы кому а не Сударенко о морали рассуждать. Сколько она натворила против "врагов народа" сидя в кресле главы управления. Все припомним, не сбежишь!!!
Гость
17 августа 2024, 13:58
Когда по 1 каналу показывают как омон крутит человека в квартире и там одно сплошное запикивание - вот оттуда может надо начинать, а?
Гость
17 августа 2024, 14:04
на фотке вход в митро
Гость
17 августа 2024, 16:09
Все какие-то общие рассуждения, без конкретики, без объяснения. Надо составить словать тех слов, которые запрещены и включать их во всякую учебную литературу: от букваря до учебных пособий по сантехнике и флористике и учебников по астрономии и судебной медицине.
Гость
18 августа 2024, 07:25
Что для русского мат, для китайца - фамилия.
17 августа 2024, 11:39
На фото, не на стене, не на знаке, бранных и матерных слов так и не нашел.
Гость
17 августа 2024, 12:09
Когда же ты русский учить начнёшь? За что ты так ненавидишь наш язык?
Гость
17 августа 2024, 12:44
Даже растения увядают от непотребных слов»: - о боги как смешно. Что за сочинение 7-ми классника…
Гость
17 августа 2024, 12:07
"Читала, что даже растения в экспериментальных условиях увядают от непотребных слов." Вот и уровень автора. Полное отсутствие верификации источников информации. И эти люди с мистическим мышлением из средневековья ещё пытаются нас чему-то учить.
Гость
17 августа 2024, 14:26
Одна ее коллега про информационно-волновую память матки вещала)
Гость
17 августа 2024, 14:44
Гость
17 августа 2024, 14:44
Одна ее коллега про информационно-волновую память матки вещала)
Мракобесие.
Гость
17 августа 2024, 11:17
Вы сначала спецоперировать прекратите, а потом и использованием мата в речи можно заняться. А как омбудсмен относится к ковырянию в носу?
Гость
18 августа 2024, 00:19
А это связано! Думающие, образованные люди в нашей стране не нужны!
17 августа 2024, 15:06
Постоянно использовать мат не стоит, это ясно понятно. Но если вырвалось один раз при детях, начинать волосы на себе рвать?
Гость
18 августа 2024, 07:55
Да сколько там у тебя тех волос
Гость
17 августа 2024, 10:45
ни везде где растут диревья-это лес ни везде где стоят фуры прошедшие через непробиваемую границу-каширинский рынок таможня работает-солевые на движухе!
Гость
17 августа 2024, 12:23
Может, в объективной реальности надо что-то поменять? А то сказки про негативные энергии любой омбудсмен с высшим российским образованием может рассказывать.
Гость
17 августа 2024, 13:16
Мат - это часть русского языка! Я люблю мат, мы в коллективе только матом общаемся.
Гость
17 августа 2024, 15:56
В натуре, тётенька права: "В любом языке мира есть табуированная лексика...". Но только русский мат самый богатый, изобретательный, постоянно обогащающийся. Это настоящее народное достояние, главнейшая наша духовная скрепа. На этом нашем языке можно запросто попросить у продавца бутылку водки и сделать научный доклад на международном симпозиуме (и образованные иностранцы его поймут). Нельзя дискредитировать народное достояние, нашу скрепу.