RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

с-з.

750мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,43
EUR 101,51
перейти к публикации
247 комментариев к публикации

«Образованные не нужны, нужны плодящиеся?» Челябинцы — о выплате студентам, родившим детей во время учебы

31 августа, 18:04
Мама работает до 60, папа до 65… пенсия все призрачней, а тут ребенок в 21 кааааак родил, и на пары хочет вернуться…. Как поступить? Маме, т е бабушке бросать работу- сидеть с внуком? Или маме студентке бросать учебу и тянуть лямку заочного образования? Или сразу на завод идти… работницей- ударницей??? Кем или чем жертвовать?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 августа, 18:16
Получила миллион, отдала его маме и пусть та водится с внуком. И волки целы и овцы сыты.
Гость
31 августа, 18:25
Гость
31 августа, 18:16
Получила миллион, отдала его маме и пусть та водится с внуком. И волки целы и овцы сыты.
Маме (т.е. бабушке) до 60 лет работать В лучшем случае она внука в школу сможет повести.
31 августа, 18:27
Гость
31 августа, 18:16
Получила миллион, отдала его маме и пусть та водится с внуком. И волки целы и овцы сыты.
Гость, ну ну… отдала маме… а машину мужу кто купит??? А шубку, а погулять? …
31 августа, 20:08
В конце концов партия объявит, что дважды два — пять, и придется в это верить....Джордж Оруэлл.... 1984.
Гость
1 сентября, 08:32
Партия тори или виги?
Гость
31 августа, 19:29
Чтобы повышать рождаемость нужно повышать уровень жизни людей, а не издавать дебильные законы!
Гость
1 сентября, 02:31
Куда его ещё повышать? Жемчуг мелкий? Ты буквально живешь во времена "золотого века", который начался в 1950-х, когда оправились после Второй мировой. Человечество никогда не было настолько сытым, одетым, обутым, здоровым, ухоженным, образованным и богатым.
Гость
1 сентября, 08:51
Гость
1 сентября, 02:31
Куда его ещё повышать? Жемчуг мелкий? Ты буквально живешь во времена "золотого века", который начался в 1950-х, когда оправились после Второй мировой. Человечество никогда не было настолько сытым, одетым, обутым, здоровым, ухоженным, образованным и богатым.
В РФ мы и остались на уровне 1950-х годов.
Гость
2 сентября, 15:40
Гость
1 сентября, 08:51
В РФ мы и остались на уровне 1950-х годов.
До сих пор ходишь в лаптях и максимум до ближайшей деревни? Обычный радиоприемник это предел твоих мечтаний? Образование не больше четырех классов? Никогда не видел ни шоколада, ни бананов? Господа, вы просто зажрались, вам всегда будет мало.
31 августа, 20:20
Интересный проект. Только не понятно, куда выведет. Помочь беременным студенткам можно. А смысл? Ещё закончить ВУЗ нужно и трудрустроиться через 3 года. Не понятен стимул.
Гость
1 сентября, 16:19
Не нужны люди с высшим образованием
Гость
31 августа, 18:02
Закон для замотанных в шторы женщин.
Гость
31 августа, 18:05
Закон для родителей постоянно проживающих на территории Челябинской области!
Гость
31 августа, 20:13
Гость
31 августа, 18:05
Закон для родителей постоянно проживающих на территории Челябинской области!
А постоянно проживают только пенсионеры и таджики.
Гость
31 августа, 22:36
У них бабье не учиться, только рожает. И мужики сразу арбузы идут подавать. Многие даже 9 классов не заканчивают. Поэтому, они пролетают с этой выплатой.
Гость
31 августа, 17:37
Ну а какие мамы папы в помощь, будущим бабушкам и дедушкам тоже "молодость продлили", теперь работают до талого до 60 лет, это раньше могли пораньше помочь когда на пенсию женщины выходили в 55лет, и подрабатывали, сейчас на износ, тоже приходится стаж дорабатывать. А за 60 лет свои болячки на горизонте. Так что родите и сами , только сами воспитывайте.
31 августа, 22:19
Вообще систему образования надо кардинально менять. Высшее образование только людям старше 25 лет, окончившим техникум или ПТУ. В 16-17 лет молодой человек не определился в жизни ещё, не знает чего хочет, что ему по душе. А его пихают в ВУЗ, выбирая за него направление дальнейшей жизни.
31 августа, 22:31
Продолжу. Хочет человек стать врачом, мечта у него. Пусть сначала получит образование медсестры или медбрата, фельдшера. Поработает в больнице, если всё в профессии устраивает, по достижении 25 лет поступает в институт ( сразу на 3 курс) и получает высшее медицинское образование. А то зачастую люди учатся, получают диплом и выясняется что медицина это не их призвание. Так и по остальным специальностям.
Гость
1 сентября, 16:18
31 августа, 22:31
Продолжу. Хочет человек стать врачом, мечта у него. Пусть сначала получит образование медсестры или медбрата, фельдшера. Поработает в больнице, если всё в профессии устраивает, по достижении 25 лет поступает в институт ( сразу на 3 курс) и получает высшее медицинское образование. А то зачастую люди учатся, получают диплом и выясняется что медицина это не их призвание. Так и по остальным специальностям.
А платить знаешь сколько за университет?
1 сентября, 16:31
Гость
1 сентября, 16:18
А платить знаешь сколько за университет?
Гость, так и сейчас платить надо, на бюджет хорошего ВУЗа тяжело попасть. Самое обидное в том, что изрядная часть поступивших и даже окончивших ВУЗ, не будет работать по специальности, потому что поступали по принципу «хоть бы поступить, куда неважно». То есть деньги на их обучение были потрачены зря, их время было потрачено зря. А к 25 годам люди всё-таки немного начинают понимать что хотят в жизни.
31 августа, 21:00
Заканчивайте ныть. Рожать надо тогда когда организм здоров, а не тогда когда всё уже отвалилось от старости и нужно рождение подстегивать гормонами (эко). Я и работал и учился и детей с женой родили и вырастили. И ничего не помер. Просто сейчас растёт поколение эгоистов и потребителей. Понятно, что то, что покупается ребёнку это минус покупки матери и отцу. И молодые себе внушают, что сначала они всё купят, а потом родят, только пока они всё покупают обогощая торгашей, то "ондатра" уже седая
Гость
1 сентября, 00:44
Так это ваше поколение вырастило эгоистов и потребителей.
Гость
1 сентября, 02:16
Гость
1 сентября, 00:44
Так это ваше поколение вырастило эгоистов и потребителей.
А в чем эгоизм? Вы деток рожали для себя, чтобы вас в старости содержали... Вы не эгоисты?
Гость
2 сентября, 08:40
Гость
1 сентября, 02:16
А в чем эгоизм? Вы деток рожали для себя, чтобы вас в старости содержали... Вы не эгоисты?
Так подайте в старости на алименты на своих детей, пусть вас содержат
31 августа, 18:07
Надо вообще как при Сталине делать, 8-9-10 класс школы платный, ВУЗы тоже платные все, никаких бюджетных мест. Хочешь учиться-плати, а то разбаловали с бесплатным образованием, расплодили продавцов с высшим образованием…
Гость
31 августа, 18:11
Ты,бездарь,в своём уме…
Гость
31 августа, 18:32
согласен, нечего ду раков за уши тянуть до старости. Бесплатно только отличники пусть учатся.
Гость
31 августа, 20:01
Аллё, сейчас и так всё платно. Где ты видел бесплатно???
Гость
31 августа, 19:06
Старшему сыну 16 лет, так получилось, что стали родителями учась на 4 курсе, получили дипломы с сыном на руках, но, муж к тому времени уже работал, родители помогали, за что им безграничное спасибо. Я не знаю, как тогда мы выжили, но, то время оно бесценно, всегда вспоминается с теплом, улыбками, сотнями фотографий, где мы безмерно счастливы в роли молодых родителей.Своим детям такой опыт не посоветую, приму их выбор не становиться родителями вообще.
31 августа, 20:29
Почему не посоветуете? Не хотите чтобы ваши дети были счастливы?
Гость
31 августа, 22:03
31 августа, 20:29
Почему не посоветуете? Не хотите чтобы ваши дети были счастливы?
Потому что это морально и физически тяжело, рядом должен быть партнёр, который не только любит на словах, а готов разделить всю ответственность сложившуюся семью. Сейчас у нынешних студентов больше возможностей, больше желаний, больше планов, целей и тд, и дети не вписываются в это всё.
Гость
1 сентября, 00:08
Гость
31 августа, 22:03
Потому что это морально и физически тяжело, рядом должен быть партнёр, который не только любит на словах, а готов разделить всю ответственность сложившуюся семью. Сейчас у нынешних студентов больше возможностей, больше желаний, больше планов, целей и тд, и дети не вписываются в это всё.
Возможности, желания, планы, а в конечном итоге смерть в полном одиночестве, трупный запах в подъезде и недовольные соседи.
Гость
31 августа, 17:41
Для чего власть одному поколению даёт деньги ,а другому пенсию увеличивает???
Гость
31 августа, 18:29
Потому как если пенсию не увеличить то другое поколение воспитанное в духе "золотого тельца" работать не рвется. А власть не понимает, что такими действиями она сама роет яму в экономике. Какая может быть производительность человека в 60 который всю жизнь на производстве а не в тёплом кресле. Во времена СССР была статья за тунеядство, а сейчас вместо этой статьи дают пособия.
Гость
1 сентября, 01:44
Потому что то другое поколение сделало десятки миллионов абортов, считай убило десятки миллионов своих же детей и соответственно внуков, и о том другом поколении теперь некому заботиться, буквально некому подать стакан воды, то другое поколение своими же руками создало свой проклятый мир и теперь будет работать до самой смерти, так понятно?
Гость
1 сентября, 09:15
Гость
1 сентября, 01:44
Потому что то другое поколение сделало десятки миллионов абортов, считай убило десятки миллионов своих же детей и соответственно внуков, и о том другом поколении теперь некому заботиться, буквально некому подать стакан воды, то другое поколение своими же руками создало свой проклятый мир и теперь будет работать до самой смерти, так понятно?
Это мой выбор сколько мне рожать детей. Я родила 1 ребенка и сделала 4 аборта. И сейчас ни о чем не жалею
Гость
31 августа, 18:06
"— Рожать из-за миллиона не начнут, но если кто родил, для них это будут очень не лишние деньги, — поддерживает Ольга." Ну Леше то понятно - для плебеев нужно суету изобразить любой модный закон подпишет , хотя и ребенку ясно что останется на следующий срок. И плевать что там челядь будет делать через 5-10 лет - его здесь не будет. Но эти то чего несут? - Я не хочу рожать, но если вдруг случайно ветром надует, то от денег не откажусь. Винегрет в голове. Хотя если вечно со всеми воевать, то нормально и именно такие нужны.
Гость
31 августа, 17:31
Поэтому своё будущее я вижу в США, хочу переехать в штат Орегон поближе к побережью.
31 августа, 17:35
Какое отношение это имеет к студентам, родам и денежным выплатам?
Гость
31 августа, 17:36
хоти дальше...
Гость
31 августа, 17:40
31 августа, 17:35
Какое отношение это имеет к студентам, родам и денежным выплатам?
Девушка выбирает, где жить, учиться, и рожать детей.
Гость
31 августа, 19:25
прочитайте внимательно - эти деньги ещё просто так и не потратить. условно говоря только через 10 лет на образование ребёнку
Гость
31 августа, 20:13
Не-не. На образование родителей можно. Средства студенческого капитала родители смогут направить на: • улучшение жилищных условий, • компенсацию социального найма жилья, • получение из средств капитала ежеквартальной денежной выплаты на ребенка в размере трех прожиточных минимумов в период обучения, • получение первого образования родителя и оплату платных образовательных услуг, • оплату детского сада или услуг по присмотру за ребенком в частных образовательных организациях, • оплату медицинских и санаторных услуг родителям и детям.
Гость
1 сентября, 07:42
Гость
31 августа, 20:13
Не-не. На образование родителей можно. Средства студенческого капитала родители смогут направить на: • улучшение жилищных условий, • компенсацию социального найма жилья, • получение из средств капитала ежеквартальной денежной выплаты на ребенка в размере трех прожиточных минимумов в период обучения, • получение первого образования родителя и оплату платных образовательных услуг, • оплату детского сада или услуг по присмотру за ребенком в частных образовательных организациях, • оплату медицинских и санаторных услуг родителям и детям.
На • улучшение жилищных условий одного миллиона явно маловато, даже с маткапиталом. А работать мамаша без образования сможет только курьером или в пятерочке, что с ребенком нереально.
Гость
31 августа, 22:18
миллион бабушке. И иди учись дальше. Моя в 19 родила. Попрыгали все, но учёбу дочь закончила. Неимоверно тяжело было всем. Даже вспоминать не хочу. Мне 45 было, работа, подработка. Радости материнства дочь точно не вкусила.
Гость
1 сентября, 07:45
Милллион не дают, дают сертификат, который бабушка потратить не сможет. Да и мать тоже.
Гость
31 августа, 18:22
Южная Корея будет платить $15 000 за заключение брака и по $360 за свидание — так правительство надеется увеличить рождаемость.
Гость
31 августа, 20:16
стране нужны рабы и солдаты
Гость
31 августа, 19:57
мясо надо
Гость
1 сентября, 08:47
Гость, а мясо на фарш.
Гость
31 августа, 19:53
Всё эти миллионы уйдут на пиво, сигареты и вейпы. Задолбали курящие молодые мамаши. Когда их штрафовать будут за нанесение вреда ребёнку и окружающей среде? А им всё валят и валят бабла. А их дети всё невоспитаннее и глупее.
Гость
31 августа, 20:12
Уж лучше вейп курить, чем чиновника Путина любить.
Гость
31 августа, 20:15
На сигареты и пиво не получится. Студенческий капитал строго целевой. В законе прописано, на что могут быть потрачены деньги. Их просто так на руки не выдадут
Гость
31 августа, 22:08
Лучше вейп курить, чем заматашкой быть.
Гость
31 августа, 23:39
Необразованные не задают вопросов о том, куда их ведёт правящая верхушка, и послушно выполняют любые приказы
Гость
1 сентября, 00:18
Именно.
Гость
1 сентября, 00:48
Необдуманные законы. Плодить нищету за миллион от нищеты. Лишь бы область галочку поставила о росте рождаемости.
Гость
1 сентября, 09:19
Видно, что не детей, а жить комфортно хочется!
Гость
31 августа, 18:16
Вы послушайте о чем говорят сейчас студенты и кто у них кумиры. До недавнего времени это были тиктокеры и Блиновская. Сейчас это те , кто подписал контракт и получая 200+k и закрывая все потребности своих семей на гражданке. Кумир у молодежи одна сейчас и имя ей Халява. За 1млн рожать будут через одного - кому то не дадут родители конечно, но схем по вынашиванию детей и получения денег появится множество. Власть еще 100 раз пожалеет что подписала такой закон, но будет уже поздно.
Гость
2 сентября, 11:14
Блиновская кумир молодежи???????????? хазахазазазаз
Гость
31 августа, 17:44
Время вороватых торгашей - сильно умные и образованные никому не нужны...
Гость
31 августа, 21:22
А ведь все правильно предлагается1 Лапотники мы! Были и будем всегда такими и этим гордимся. Быдловатость – наша главная скрепа.
Гость
31 августа, 21:27
Вождь мирового пролетариата В. И. Ленин писал: «Будущее принадлежит молодежи». Вот такую молодежь и будем готовить для этого. Тут и миллионов не жалко. И результат скоро увидим и почувствуем.
Гость
31 августа, 23:35
У меня есть истории разных поколений. Мой муж 37 лет родился, когда его родители были на 1 курсе института. Родители закончили институт на отлично, только ребенка растили бабушки. После окончания института ребенка забрали. Спасибо, что подарили мне мужа, но отец мужу всегда говорил: рано не рожайте!!!)) Вторая история моей молодости. Подружка залетела на 3 курсе, решила рожать, поженились, родила, универ бросила, развелась. Вот такая правда жизни. Невозможно учиться и рожать. Ребенка достойно воспитать самому и на пары ходить. К чему эти поощрения - непонятно. Выучилась, вышла замуж и к 25 годам ребенка. У кого не получилось к 30) А этот миллион вряд ли кого-то тронет и рождаемость вверх поползет) Давайте квартиры молодым семьям, пусть даже небольшие, тогда 100% рождаемость увеличиться, т.к. жилищный вопрос все равно самый острый у молодели.
Гость
31 августа, 18:36
Как наши бабушки с матерями нас рожали и учились и работали по 8 - 12 часов , в каждой семье было минимум три , пять человек . В блокадном Ленинграде рожали , в немецких концлагерях .
Гость
31 августа, 19:48
Чё хорошего то.
Гость
31 августа, 19:53
Тогда другое время было и люди изменились другие ценности.
Гость
31 августа, 20:09
Как австралопитеки рожали по 30 детей и искали еду 24 на 7. Вот на кого равняться надо!
Гость
31 августа, 20:14
Они думают, что придумали что-то новое, а, между тем, ещё Митрофанушка в "Недоросли" Фонвизина говорил: "не хочу учиться, хочу жениться!"
Гость
1 сентября, 08:59
Заметьте здесь не призывают «жениться» как например в Южной Корее, где платят за это 15000$, а говорят ты только рожай от кого нибудь…
Гость
31 августа, 21:17
где горячая вода?
Гость
1 сентября, 09:17
Некому греть! Рожать надо было!
Гость
31 августа, 21:20
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, говоря о системе образования, уже давно сказал: «Фактически мы выпускаем социальных дебилов». В натуре, надо продолжать эту традицию с материальной поддержкой. Такие люди нам нужны.
Гость
1 сентября, 00:16
Что-то в этом есть, соглашусь.
Гость
31 августа, 22:22
Такие, как на картинке, нужны только для размножения.
Гость
31 августа, 23:40
Их не хочется размножать
Гость
31 августа, 18:03
лет через 5 вообще мало первоклашек будет. Те кто их должен делать сейчас в новых регионах.
Гость
31 августа, 19:51
В нулевых тоже детей не было. У нас детской площадке росли одуванчики. И полным полно было норкаманов. А сейчас детская площадка такая классная, парковка. Детские голоса радуют под окнами.
Гость
31 августа, 20:10
Гость
31 августа, 19:51
В нулевых тоже детей не было. У нас детской площадке росли одуванчики. И полным полно было норкаманов. А сейчас детская площадка такая классная, парковка. Детские голоса радуют под окнами.
А ты не норкаман? От таких сейчас дети и появляются, нормальные уже уехали.
Гость
31 августа, 20:59
Гость
31 августа, 20:10
А ты не норкаман? От таких сейчас дети и появляются, нормальные уже уехали.
Ахах, нет я не наркоман. Я их не уважаю.
Гость
31 августа, 17:47
«В свете нынешнего тренда на позднее взросление ...» - Как раз это не позднее взросление, а разумный и ответственный подход к рождению детей. Сначала получить образование, найти работу, чтобы было на что рожать и растить ребенка.
Гость
31 августа, 18:05
страна, где продвигают заводы и плодиться очень отстала и уже вряд ли нагонит( все идет куда то в прошлое( страна - старики для стариков
Гость
31 августа, 19:49
Сомнительный популизм.
Гость
31 августа, 20:18
Какая подстава для родителей этих студентов...
Гость
31 августа, 23:48
А за что увеличили пенсионный возраст?
Гость
31 августа, 23:57
Вот новость, за полгода 40 тысяч японцев умерли в одиночестве у себя дома, 75% из них было более 65 лет.
Гость
1 сентября, 07:51
А где надо помирать, на улице?
Гость
1 сентября, 09:05
У них хоть дома были.
Гость
1 сентября, 09:21
Гость
1 сентября, 07:51
А где надо помирать, на улице?
В приюте, что страшно?
Гость
31 августа, 17:57
Текслер молодец! Нужно поддерживать материально молодые семьи с детьми.
Гость
31 августа, 18:05
Вы мигрантов? Он уедет в Москву, а потом на Кипр, а вы так тут и останетесь и будут тут вас задерживать и судить такие вот приезжие по своему представлению о справедливости.
Гость
31 августа, 18:55
почему он то не плодится? или жена только рОтом работает?
Гость
31 августа, 21:18
Гость
31 августа, 18:05
Вы мигрантов? Он уедет в Москву, а потом на Кипр, а вы так тут и останетесь и будут тут вас задерживать и судить такие вот приезжие по своему представлению о справедливости.
Ну Кипр ему не светит от слова совсем.После такого только отлучение от " плохой Европы" светит.Если еще не понял,то дурак.А ну да,жаркий Израиль станет альтернативой.
Гость
31 августа, 21:30
И в Библии сказано: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь» (Бытие 1 стих 28). Только такие теперь и будут плодиться и размножаться.
31 августа, 22:34
Гость, это он таки сказал про конкретный народ…
Гость
1 сентября, 00:48
31 августа, 22:34
Гость, это он таки сказал про конкретный народ…
Про какой ещё "конкретный народ"? Когда он это сказал, "народа" вообще не было. Было ровно два человека.
Гость
2 сентября, 11:23
Гость
1 сентября, 00:48
Про какой ещё "конкретный народ"? Когда он это сказал, "народа" вообще не было. Было ровно два человека.
а вы свидетелем были?
Гость
1 сентября, 09:23
Чем старше роженица, тем больше поломанных копий ДНК получит ребёнок.
Гость
1 сентября, 10:17
Чем больше они курят и пьют, тем больше поломанных ДНК. А дети всё это начинают делать со школы.
Гость
2 сентября, 11:26
не забывайте, что половину днк ребенок берет от материа, а половину от отца. что вы про рожениц то заладили? будущие папаши бухают как черти со школы, нюхают, под губу закладывают через одного, но почему то предпочитаете стращать только девушек.
Гость
31 августа, 18:10
А "журналки" с 74 переполошились больше студенток. Судя по вашей "работе" и прочим, вам НЕ СВЕТИТ.
Гость
31 августа, 18:43
100% .
Гость
31 августа, 18:49
у меня не одно образование... служил на госслужбе, вечно руководители возрастные, которые уверяли, вот уйдем, и вы займете наши должности... прослужив пару десятилетий, у некоторых, был на похоронах... нет продвижения... а потом молодых назначили и строго приказали, их обучать... зачем быть образованным? ни образование ни наличие детей не повлияло, ни на что... нет сменяемости у начальников
Гость
31 августа, 19:49
Там жёсткая иерархия.
Гость
31 августа, 20:03
Это похоже как рожать девчонкам после школы. Помните кто-то из Челябинска предложил, то ли Вяткин вроде он. А теперь студентам миллион предлагают, только бы родили. Вообще.
1 сентября, 00:44
Маргарита Павлова кричала, что девочкам после школы рожать нужно, а не учиться дальше
Гость
31 августа, 20:26
Лариса Рябых из Самары В СССРе, было проще!) помню закину своего Денисачку . в ночной садик на целый месяц!!) а сама в параходство бегу: на баржу Иосиф Скрябин и плаваю по Волге туда суда,, туда суда! Я тогда уже с мужем развелась! была свободная и не зависимая!) такая Я и сичас!
Гость
31 августа, 22:39
В СССР я учился и получал стипендию 86 рублей!
Гость
31 августа, 21:33
А не скажут студенты: «Утром деньги, вечером стулья», а то передумаем рожать"?
Гость
1 сентября, 00:51
Могут и сказать, не проблема. Получат ответ "ни фига".
Гость
31 августа, 18:10
За Текслера! За и Бали!
Гость
31 августа, 23:29
а Я тоже За Бали.
Гость
31 августа, 23:51
Запут И на пенсия в 65 никто не доживает....
Гость
1 сентября, 09:23
Гость
31 августа, 23:51
Запут И на пенсия в 65 никто не доживает....
Курить и пить, больше надо!
Гость
31 августа, 17:44
а чо под псевдонимом?
Гость
31 августа, 18:07
Пенсии у стариков мизерные, поэтому
Гость
31 августа, 19:43
Не унывать: "сложности необходимы, поскольку заставляют человека карабкаться".