RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

750мм 29%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Хочешь зайку — гони лужайку»: колонка о самой мощной пропаганде чайлдфри — ставке по ипотеке

Гость
4 часа
Мы с женой - оба работающие много люди, зарабатываем неплохо (по текущим меркам), много работаем, у каждого з/п выше средней по региону, даже по тем сказочным цифрам, которые нам вещают официально, у нас двое детей, не синячим и т. п. - и при этом мы живем на границе, когда денег хватает впритык, машины, квартира - все в кредитах, питание, коммуналка одежда, развитие детей - все уходит, даже откладывать не получается, а как живут те, у кого з/п меньше, у кого в семье один родитель - вообще не представляю. И нам еще что-то говорят про то, что нужно рожать больше - да пошли вы подальше со своими разговорами. Это те говорят, у которых парламент - не место для дискуссий, у которых з/п за болтовню неимоверная, и которые нам все рассказывают про духовность и патриотизм, а у самих давно уже и дети на загнивающем западе, и недвижимость там, и т. д.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 часа
Гость, сочувствую! Содержание премиальныого джаеку и донг фенга не всем по карману. Да и губы опять же супруге и широкие штаны- все дорого!
Гость
3 часа
Мое поколение вообще в середине-конце 90-х вышло в жизнь. "Зайки"-то быстро у многих появились, а вот пока первую квартиру купили, еще лет по 10 снимали жилье. Тогда жилье дорожало с такой скоростью, что если всю ЗП откладывать, даже не кушать, то этого не хватало даже на то, чтобы компенсировать подорожание жилья, даже не его стоимость. Потом еще один заход в ипотеку, чтобы купить жилье побольше. После всего этого слушать про зайку и что кто-то мифический "даст лужайку" просто смешно.
Гость
4 часа
Это не дань моде, а выбор, который люди ещё в состоянии сделать, так как за нас решают и так очень много.
Гость
3 часа
я одна с ребенком живу. Сына подняла, старшеклассник, работою много, зп хорошая, не бедствуем, раз в год за границу в отпуск. Готова на второго ребенка, но тут сразу много препятствий. Уйти в декрет не смогу, на декретные мы втроем не выживем. Брать няню на полный день? А больничные? А детские всякие развивашки? Получается, что ребенок будет воспитываться чужим человеком первые года 3-4. Мужа нет, и не придвидится, тем более просто папой никто стать не согласится. Зачем кому-то эти алименты? Мужчины не встают в очередь повоспитывать детей. В итоге даже при полном благополучии сейчас, потеря доходов поставит сразу 3х человек на грань выживания. При том, что сыну нужно обучение, а поступит ли он на бюджет, неизвестно. Мест катастрофически мало. Квартиру расширить тоже не смогу, пособие-это вообще не тот доход, с которым можно идти за ипотекой. Итог- деньги есть, желание есть, но кто будет рожать и сидеть в декрете?
Гость
2 часа
усыновите из детдома пособия для таких детей 60 000 р от государства в месяц
Гость
2 часа
Гость
2 часа
усыновите из детдома пособия для таких детей 60 000 р от государства в месяц
Так государство просить рожать новых, а не усыновлять старых.
Гость
1 час
Гость
2 часа
усыновите из детдома пособия для таких детей 60 000 р от государства в месяц
ошибаетесь. Во-первых, там здоровых детей практически нет. Либо инвалидность, либо 6 братьев и сестер. У меня подруга 4 года стоит в очереди. Во-вторых на опекуна пособие в пределах прожиточного минимума на ребенка, если усыновление, вообще никаких, все расчеты как по собственным детям уже.
Гость
4 часа
В США кто иммигрировал 10 лет назад имеет свой дом, 2 машины в семье, ,3-3 ребенка и стабильную работу с хорошей зарплатой, за кредиты давно расплатились за 2-3 года. Только в РФ как жили в нищите так и остались, даже беднее стали.
Гость
4 часа
Зато у нас есть ДУХОВНОСТЬЪ!!!
Гость
4 часа
не во всех случаях, но все таки это правда. есть канал на ютубе Марго Сладкова, живой пример. уехали около 10 лет назад из под Воронежа, выиграв в лотерею Гринкарту. двое взрослых и трое несовершеннолетних детей. муж сразу пошел работать, водит фуры между штатами, жена работает из дома швеёй. детей сразу в школу приняли, там хорошая система адаптации, дети быстро выучили язык. по первости снимали половину дома с бассейном и спортзалом, сейчас уже несколько лет имеют свой двухэтажный дом с огромным бэкярдом. у каждого машина. дети сами себе машины покупают на заработанные летом деньги. процедура получения прав простая. каждый год путешествуют с семьей по штатам, гоняют на океан. да, это сложный путь, рисковый, но результат их полностью устраивает.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
не во всех случаях, но все таки это правда. есть канал на ютубе Марго Сладкова, живой пример. уехали около 10 лет назад из под Воронежа, выиграв в лотерею Гринкарту. двое взрослых и трое несовершеннолетних детей. муж сразу пошел работать, водит фуры между штатами, жена работает из дома швеёй. детей сразу в школу приняли, там хорошая система адаптации, дети быстро выучили язык. по первости снимали половину дома с бассейном и спортзалом, сейчас уже несколько лет имеют свой двухэтажный дом с огромным бэкярдом. у каждого машина. дети сами себе машины покупают на заработанные летом деньги. процедура получения прав простая. каждый год путешествуют с семьей по штатам, гоняют на океан. да, это сложный путь, рисковый, но результат их полностью устраивает.
Это методичка 30-летней давности.
Гость
4 часа
Все знают, с чего надо начинать, точнее, с кого, но продолжают жрать кактус...
Гость
1 час
даже имея доход выше рынка, не смогу содержать второго ребенка, даже если не загадывать свой угол ребенку, авто и тд, элементарно еда, развивашки, медицина - не потяну. На папок не рассчитываю, сегодня есть, завтра нет.
Гость
4 часа
Кто думает, что лужайка сама по себе образуется на авось, полная чушь. Это они сейчас в красном и белом в очередях. Всё делается через ресторан и ювелирный магазин, вот такая лужайка получается.
3 часа
мысль раскройте, а то непонятно
Гость
3 часа
От Путина жена ушла.
Гость
2 часа
потому что она просила его кран починить, а он в ответ говорил, что у соседа лампочка перегорела...
Гость
2 часа
Закон о запрете примут и сразу же начнётся бэби бум, вот так в Думе считают, Бастрыкин не зря назвал это сообщество госдурой.
Гость
2 часа
А зачем много населения ? Правительство игнорирует уже рожденных граждан, зачем им ещё больше ?
Гость
1 час
Сейчас другой образ жизни и мышление , не как в СССР , когда жили три поколения в одной квартире и это было нормально, сейчас люди видят что есть дорогие иномарки , элитное жилье , рестораны и они понимают какой смысл плодить нищету когда у тебя ничего нет и ты нужен государству только как дойная корова
Гость
4 часа
Я слышал то же самое от тех же совсем недавно - когда раскручивали ЛГОБТ.
Гость
4 часа
Что "то же"? Что не поможет рождаемости? Так не помогло.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Что "то же"? Что не поможет рождаемости? Так не помогло.
"Отстаньте от них, зачем вы к ним лезете, они же" и т.д.
Гость
2 часа
Гость
4 часа
"Отстаньте от них, зачем вы к ним лезете, они же" и т.д.
Ну и? Не отстали. И где результат? Где демографический хлопок?
Гость
3 часа
Ставка по семейной ипотеке не более 5 процентов, так что лужайка дорогая для бездетных
Гость
2 часа
Только семейную ипотеку не выдают - денег "льготных" нет у банков)
Гость
3 часа
Глупая статья. Мода здесь не при чём. Прагматизм или эгоизм.
Гость
3 минуты
103% РАЗВОДОВ И БОЛЬШЕНСТВО ПО ИНИЦИАТИВЕ ИЛИ ПРОВАКАЦИИ БАБ! ПОКА НЕ ИЗМЕНЯТ ЗАКОНЫ НИКАКОЙ РОЖДАИМОСТИ НЕ БУДЕТ! 1- КАЖДЫЙ ИЗ БРАКА ДОЛЖЕН ВЫХОДИТЬ С ЧЕМ ПРИШЕЛ! никакого совместно нажитого имущества и его распила! 2- ОТМЕНА АЛИМЕНТОВ! совместная опека а алименты назначать если мужчина не хочет или не может выполнять родительские обязанности! 3- ПЕНСИЯ БАБЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ 3 РЕБЕНКА! не хочешь рожать зарабатывай на пенсию сама! 4- НАСЛЕДСТВО И АЛИМЕНТЫ ИСКЛЮЧТЕЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ РОЖДЕННЫХ В БРАКЕ! 5- ТОЛЬКО ОДИН РАЗ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ! развалила один раз семью все!
Гость
3 часа
Пока строй не сменится, будет только хуже! Долой капитализм!!!