
Запрет объясняют защитой прав ребенка
Родителей хотят ограничить в выборе неблагозвучных и «неодушевленных» имен для своих детей. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко в разговоре с ТАСС. Общественник также предложил разместить список рекомендованных имен на «Госуслугах».
«Существующие ограничения должны быть дополнены исходя из имеющегося опыта. Например, чтобы нельзя было называть детей неодушевленными предметами, как стол, трактор, айфон и прочее», — говорит Рыбальченко.
Он считает это необходимым с точки зрения прав ребенка:
«Неблагозвучное имя, которое дали родители, может стать поводом для насмешек, нападок и травли сверстников в детстве и подростковом возрасте».
Рыбальченко напомнил, что в Декларации прав ребенка ООН прописано, что у каждого ребенка есть право на имя и на благоприятные условия для развития.
«Ограничение возможности родителей в выборе, подчеркну, неблагозвучного имени — это будет прежде всего защита интересов ребенка», — объяснил глава комиссии.
Рыбальченко добавил, что в России проживает множество национальностей, которые имеют свои традиционные имена, поэтому важно учитывать это разнообразие культурных норм.
Если ни один из вариантов в предложенном перечне имен не будет устраивать родителей, то они могут зарегистрировать собственное имя в МФЦ. При этом нужно будет объяснить выбор и, возможно, потребуется получить согласие от регионального уполномоченного по правам ребенка.








Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев