RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
117 комментариев к публикации

Картошки и хлеба на год хватит: на Южном Урале подсчитали урожай

Гость
29 августа 2017, 16:55
У нас бананы заменили картофель. на них цена как будто на соседнем поле их собирают!!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 августа 2017, 10:24
У вас, может быть, и заменили. А остальным-то какое до этого дело?
Гость
29 августа 2017, 16:18
Уральский удар по турецким помидорам !!!
Гость
29 августа 2017, 16:14
Все импортозамещение состоялось, персики и иные фрукты больше не нужны.
Гость
29 августа 2017, 16:57
Троллик, а что у нас с персиками не так?
Гость
29 августа 2017, 19:26
Гость
29 августа 2017, 16:57
Троллик, а что у нас с персиками не так?
С персиками все так, с теми кто наверху что то не так.
Гость
29 августа 2017, 16:35
– На 28 августа обмолочено 225 тысяч гектаров зерна – 16% от уборочной площади, – рассказал Сергей Сушков. – С этой площади собрано 411 тысяч тонн зерна. Кто в теме, 18 центнеров с гектара для челябинской области, это много или мало? И еще, действительно ли хватит хлеба? Насколько я понимаю, 80% пшеницы, выращиваемой у нас в области - фуражная.
Гость
29 августа 2017, 18:13
Значит, припрет - будем есть фуражную.
Гость
29 августа 2017, 18:26
Вот правильные вопросы Вы задаете. 18 ц/га для нас - это хороший показатель, только лукавят ведь, как обычно. Лето было очень плохим для пшеницы, в частности. И ее собираемость сейчас 10-12 ц/га где-то при качественных показателях еле дотягивающих до фуража. Так что, как обычно, главное красиво отчитаться.
Гость
29 августа 2017, 22:47
Гость
29 августа 2017, 18:26
Вот правильные вопросы Вы задаете. 18 ц/га для нас - это хороший показатель, только лукавят ведь, как обычно. Лето было очень плохим для пшеницы, в частности. И ее собираемость сейчас 10-12 ц/га где-то при качественных показателях еле дотягивающих до фуража. Так что, как обычно, главное красиво отчитаться.
Почему не пишут, что в этом году пшеница не уродилась. Работаю с фермерами, в колосе есть зерно, а собирать нечего. Замерзла в мае и июне. По ячменю и овсу все норм, а вот пшеницу ещё не начали валить. Побрили 90% фермеров с субсидиями, пообещали 5 % кредиты - выдали в июне. Поддержка есть только гигантам, остальные фермеры - в свободном плавании. Вопрос у всех один - если ещё снизят закупочные цены после такой "помощи", то многие хозяйства сработают в убыток в этом году. Так как закупочные цены сейчас ниже себестоимости. А впрочем, для наших главных - ... в глаза - все божья роса.
Гость
29 августа 2017, 22:13
Похоже нам предлагают питаться хлебушком с картошкой!? Спасибо,успокоили!
Гость
30 августа 2017, 11:07
не хлебом единым а рыппкой и пивом!
Гость
30 августа 2017, 14:09
Враг у ворот же. Не дремлет. Суровые годы уходят, за ними другие приходят и т.д.
Гость
30 августа 2017, 14:35
Гость
30 августа 2017, 14:09
Враг у ворот же. Не дремлет. Суровые годы уходят, за ними другие приходят и т.д.
Например, ФилосоВы и Усталые Учителя...
Гость
29 августа 2017, 16:03
Значит, цены будут расти!
Гость
29 августа 2017, 16:38
Да на картошку с хлеб-то пусть растет, наплевать, кто их нынче ест-то? Вот если мясо вздорожает - это плохо.
Гость
29 августа 2017, 17:47
Цены сами не растут, их поднимают и будут понднимать, для максимизации прибыли (капитализм)
Гость
29 августа 2017, 18:13
Гость
29 августа 2017, 16:38
Да на картошку с хлеб-то пусть растет, наплевать, кто их нынче ест-то? Вот если мясо вздорожает - это плохо.
Альбом сепультуры 1993 года?
Гость
29 августа 2017, 20:39
Вот чего здесь накомментили? Не видели - не трындите. В этом году поля засеяны по самые кромки лесопосадок. Трава скошена везде, где только можно, за исключением не очищенных пока от бурелома мест. Самое главное, нет пожаров, которые бушевали ещё лет пять назад, когда приходилось даже ехать сквозь огненный коридор - не дай Бог кому-нибудь подобное пережить. Родственник-фермер в деревне взял в аренду землю под культуры беЗплатно. Урожай действительно замечательный: гречихи, пшеницы, ржи, гороха, картошки, кормовых культур. Работают деревенские с перерывами на непогоду, в том числе по ночам. Да и на частных подворьях люди трудятся не покладая рук. Встают с рассветом. Никаких гастарбайтеров не видно. Это я вам говорю, как сторонний наблюдатель, побывавший во многих деревнях области и на машине, и на велосипеде в свободное от труда время.
Гость
29 августа 2017, 21:35
4 месяца в году можно и поработать, ну и что, что урожай замечательный- вам прямо говорят- цены вырастут, почему это родственник не комментирует?
Гость
30 августа 2017, 06:36
Гость
29 августа 2017, 21:35
4 месяца в году можно и поработать, ну и что, что урожай замечательный- вам прямо говорят- цены вырастут, почему это родственник не комментирует?
Ну и что, что вы стараетесь в уныние вогнать. Я вижу изменения в лучшую сторону и отмечаю это. Было приятнее для глаз, когда поля бурьяном зарастали и пожары бушевали? Что касается родственника, то он не комментирует, а вкалывает, как и все в сельском хозяйстве. Да, трудно. И всё, с чем столкнулись фермеры, отметил комментатор выше: кто-то посеял и всходы помёрзли, а человек-то свои средства вложил, взяв кредит у ростовщиков, будь они неладны (Где ростовщики-то сидят, не подскажете? И кто они такие?) Знаю по себе, что труд на земле - самый тяжёлый. Гораздо легче в городе на диване критику наводить. Когда ж вы угомонитесь, наконец?
Гость
30 августа 2017, 07:20
Гость
29 августа 2017, 21:35
4 месяца в году можно и поработать, ну и что, что урожай замечательный- вам прямо говорят- цены вырастут, почему это родственник не комментирует?
Ну если вы сказали, что цены вырастут . Тогда да вырастут. Но почему то я сдаю свою гречиху по 10000 за тонну в этом году против 25000 в прошлом. Так же и с другими культурами. Урожай плохонький. Землю, если она муниципальная, а не частная давно уже дают, если аукцион выиграешь. И каждый год аренда . ОООчень дорого Засеяли в этом году меньше , чем в прошлом. а в следующем, полагаю , еще меньше посеют. Невыгодно очень. Цены не вырастут. Потому что выборы скоро. Неважно сколько собрали аграрии. Работаю давно с 1999 года. Знаю многих. Тоже самое говорят,
Гость
29 августа 2017, 16:55
Дядя Король!Цветной Капусты хотца! ("Кролики и удавы").
Гость
30 августа 2017, 10:23
Пять баллов! Будет вам медная капуста))))
Гость
30 августа 2017, 15:52
Гость
30 августа 2017, 10:23
Пять баллов! Будет вам медная капуста))))
Или свинцовая.
Гость
29 августа 2017, 20:44
радует картофельный кластер!!!надо еще пальмового вдоволь запастись-чтобы сытно скрепнуть за наших олигархов!
Гость
30 августа 2017, 09:56
Браво !!!!!!
Гость
30 августа 2017, 12:10
Скрепнуть - это по нужде сходить? Значит, пока есть чем.
Гость
29 августа 2017, 16:49
Ждем роста цен на хлеб и картофель. Плохой урожай - цены растут, хороший урожай - цены тоже растут.
Гость
30 августа 2017, 10:22
"Ждём роста цен..." - Вас там толпа что ли у компьютера?
Гость
29 августа 2017, 17:41
А репы, репы то хватит и крапивы с лебедой????
Гость
30 августа 2017, 10:24
Если потрудитесь собрать, то хватит. Без сомнения.
Гость
29 августа 2017, 16:48
Как написали "КАКОЙ УРОЖАЙ ВЫРАСТИЛИ ЮЖНОУРАЛЬЦЫ " , с каких это пор китайцы , таджики , узбеки стали южноуральцами ?) Или это написали для тех кто думает что русские крестьяне до сих пор землю обрабатывают и что то выращивают ?))
Гость
30 августа 2017, 07:12
Вроде я всю жизнь русская была. Спасибо рассказали мне кто я.
Гость
30 августа 2017, 09:40
Гость
30 августа 2017, 07:12
Вроде я всю жизнь русская была. Спасибо рассказали мне кто я.
Ну и сколько гектар земли вы возделываете ?
Гость
30 августа 2017, 10:21
Гость
30 августа 2017, 09:40
Ну и сколько гектар земли вы возделываете ?
Кто такой, чтобы перед тобой отчитываться?
Гость
29 августа 2017, 18:42
Только для огурцов Чурилово ничего не давайте, а то они цены завернут и будет огурцы по цене мраморной говядины. Цена электроэнергии у них копеечная, но они готовы обдирать людей до трусов. Огурцы по цене мяса стоить не могут!
Гость
29 августа 2017, 16:25
даешь южно - уральскую картошку по цене киви.
Гость
29 августа 2017, 16:59
Зачем?
Гость
29 августа 2017, 19:28
Гость
29 августа 2017, 16:59
Зачем?
Чтобы головой начали думать, а не патриотизмом.
Гость
29 августа 2017, 20:09
нееееееееее, лучше киви по цене картошки!!!
Гость
29 августа 2017, 16:44
Маленький урожай? Большие цены!!! Большой урожай??? Очень большие цены!!!! Нефть подорожала? Бензин подорожал!!! Нефть подешевела?!?! Бензин ОЧЕНЬ подорожал!!!!!
29 августа 2017, 18:05
Министр Сушков не сажал ту картошку, чтобы ее потом по чужим огородам считать, да еще и рапортовать. Пусть расскажет, сколько кому субсидий раздал, и что взамен получил.
Гость
29 августа 2017, 18:12
Внимание, вопрос: почему бананы стоят 40 рублей (эквадор, бразилия), а помидоры 50-60 (чурилово)?
Гость
29 августа 2017, 21:23
Потому что РФ - дочерняя американская фирма. Сколько за доллар рублей требуют?
Гость
29 августа 2017, 21:43
Потому что бананы и прочую экзотику везут через Питерскую таможню, там все прикормлено, лишних посредников нет. а на помидорах грех не нажиться
Гость
30 августа 2017, 14:02
Гость
29 августа 2017, 21:23
Потому что РФ - дочерняя американская фирма. Сколько за доллар рублей требуют?
+100. Причем в этой фирме до боли ненавидят своего босса. Боятся, что он ущемит их права, которых и так нет))))
Гость
29 августа 2017, 17:56
Какая классная картошка на фото... Точно целый год жрать буду!!!
Гость
29 августа 2017, 18:44
Египетская вкусней!
Гость
30 августа 2017, 10:26
Вообще-то за столом принято есть, а жрать неприлично.
Гость
30 августа 2017, 14:01
Гость
30 августа 2017, 10:26
Вообще-то за столом принято есть, а жрать неприлично.
>>а жрать неприлично. В обществе - неприлично. А в одиночку - кто же запрещает?
Гость
29 августа 2017, 20:44
Оба-на! Как так? Все лето нам впаривали дорогущие овощи и фрукты из-за "холодного лета", а урожай оказывается выше, чем в прошлом году.
Гость
30 августа 2017, 09:11
Прикинь))))))
Гость
30 августа 2017, 08:28
У меня еще один вопрос. Они там действительно считают, что бога за одно место поймали? Убрав 16% рапортовать, что всех накормим. Очень смело. Они научились уже погодой повелевать? А ну как лить до самого ноября начнет?
Гость
30 августа 2017, 10:10
Зачем тебя кормить? Сам наешься. Большой уже.
Гость
30 августа 2017, 09:24
из статьи вывод- рост цен обеспечен
Гость
30 августа 2017, 10:12
Парадокс. Грамоте не обучен, а выводы делать умеет.
Гость
29 августа 2017, 16:41
Победные реляции, прямо как "Урожай-90"
Гость
30 августа 2017, 08:29
1670/1390..где там 18 центнеров...12 по кругу в лучшем случае
Гость
30 августа 2017, 09:54
Картошки и хлеба хватит. Воздуха - нет.
Гость
30 августа 2017, 11:06
ты хочешь весь воздух в одного высосать на планете?
Гость
30 августа 2017, 14:08
Гость
30 августа 2017, 11:06
ты хочешь весь воздух в одного высосать на планете?
-Если не понял, лучше промолчи. -Молчу.
Гость
29 августа 2017, 16:31
ПРОЖИВЕМ НА КАРТОШКЕ! Мы же ВЕЛИКАЯ СТРАНА! А все остальное пусть едят супостаты...
Гость
30 августа 2017, 11:08
как мы хорошо по турецким помидорам пропнули!
Гость
30 августа 2017, 12:12
"Мы" - это кто да кто?
Гость
30 августа 2017, 12:26
А отчего по поводу картошки столько радости? Надо смотреть глубже: 1.В Челябинской области нет промпереработчика картофеля (крахмал, спирт) и это громадная проблема. Тюбукский спиртзавод, который раньше потреблял громадные объемы некондиции уже много лет как закрыт. 2.В Челябинской области с учетом ЛПХ и поставок из соседних областей (даже из Перми везут) по картошке реально перепроизводство - из-за этого ценник ниже плинтуса и аграрии по экономике не вытягивают. Рынок надо как-то регулировать и затягивать в область крупного промпереработчика (тот же крахмал) - без этого никак.
Гость
30 августа 2017, 14:03
Пока процветают продавцы денег, рынка нет.