перейти к публикации

50 комментариев к публикации

Что будет, если съесть кулич до Пасхи? Ответ священника

Гость
3 мая 2024, 10:52
вообще пофигу на религию, кулич ем просто как булку
Гость
3 мая 2024, 10:27
Взяли и всю суть веры заменили на обряды, обычаи, куличи, посты и прочее.
Гость
3 мая 2024, 11:00
Обряды в нашей церкви были всегда (больше 1000 лет, святоотеческое учение) как и посты и куличи. А вот в разных псевдо христианских шарагах, этого всего нет.
Гость
3 мая 2024, 11:28
Гость
3 мая 2024, 11:28
Обряды в нашей церкви были всегда (больше 1000 лет, святоотеческое учение) как и посты и куличи. А вот в разных псевдо христианских шарагах, этого всего нет.
А что важнее - обряды или учение Христа?
Гость
3 мая 2024, 13:24
Гость
3 мая 2024, 13:24
А что важнее - обряды или учение Христа?
Обряды конечно важны, как важны заветы святых отцов церкви, чтобы не извратить учение Спасителя так, как кому вздумается.
Гость
3 мая 2024, 10:26
кулич это обыкновенная пироженка.
Гость
3 мая 2024, 11:01
Для далекого от православия человека однозначно да.
Гость
3 мая 2024, 11:05
Гость
3 мая 2024, 11:05
Для далекого от православия человека однозначно да.
ИВАН верно, точнее для них это "маффин"!
Гость
3 мая 2024, 11:30
Гость
3 мая 2024, 11:30
Для далекого от православия человека однозначно да.
Неправда. Как далёкий от православия человек могу сообщить, что это не "обыкновенная пироженка", а пресный невкусный кекс. Что считающие себя близкими к православию находят в нём какой-то дополнительный смысл, не делает их невкусными пресными кексами.
Гость
3 мая 2024, 10:23
Раньше бабушка сама пекла куличи и творожные пасхи к празднику. И пироги вкусные, и булочки. Объеденье. Старалась нас вкусненьким побаловать на каникулах, когда приезжали к ней. Бабушки давно нет(((
Гость
3 мая 2024, 11:29
а без бабушки самому испечь нельзя? У вас лапки?
Гость
3 мая 2024, 11:34
Счас налетят тролли и будут орать что вы бабушку объедали
Гость
3 мая 2024, 11:34
Гость
3 мая 2024, 11:34
а без бабушки самому испечь нельзя? У вас лапки?
Ну вот
Гость
3 мая 2024, 10:15
Что будет? опа шире будет
Гость
3 мая 2024, 10:49
Ниче не будет. Съели кекс и всё. Кстати, весной в Челябинске всегда выпускали кекс "Весенний". а всё. что сейчас продается в магазинах по названием кулич, к куличам никакого отношения не имеет. Куличи пекут строго чистый четверг, в Пасху освящают, а потом разговляются. Четверговая выпечка куличей объясняется тем, что кулич сильно сдобное изделие , очень очень сдобное. И после выпечки ОБЯЗАТЕЛЬНО должно дозреть не менее пары-тройки дней. Свеже выпеченный кулич кажется сырым, не пропеченым. А через три дня самое то.
Гость
3 мая 2024, 11:31
Как вы можете! Они же ОСВЯЩЕНЫ!!!
Гость
3 мая 2024, 11:51
Всегда казалось- чтобы разговиться, нужно сначала что-то съесть!
Гость
4 мая 2024, 23:25
Гость
4 мая 2024, 23:25
Как вы можете! Они же ОСВЯЩЕНЫ!!!
Кто их освятил?
Гость
3 мая 2024, 10:17
Я шаурму съел с утра
Гость
3 мая 2024, 13:31
И сижу на горшке
Гость
3 мая 2024, 14:39
Гость
3 мая 2024, 14:39
И сижу на горшке
уже 2 часа
Гость
3 мая 2024, 16:32
Гость
3 мая 2024, 16:32
уже 2 часа
Почему так долго? Запор несвойственен после шаурмы.
Гость
3 мая 2024, 10:17
Пост не соблюдаю, но что-то каждый раз останавливает купить и слопать кулич до Пасхи, хотя хочется. Дождусь воскресенья)
Гость
3 мая 2024, 11:38
Меня тоже останавливает. Отсутствие желания покупать и лопать кулич - хоть до Пасхи, хоть во время, хоть после. Зато вчера купил куриные окорочка - варю щи.
Гость
3 мая 2024, 13:04
Гость
3 мая 2024, 13:04
Меня тоже останавливает. Отсутствие желания покупать и лопать кулич - хоть до Пасхи, хоть во время, хоть после. Зато вчера купил куриные окорочка - варю щи.
Щи - это хорошо! 👍
Гость
3 мая 2024, 10:49
Странные православные - первое мая (сатанинский)день отмечают и Пасху. При советской власти только первое мая и это понятно !!!
Гость
3 мая 2024, 13:33
Слышал звон, да не знаешь, где он. Уже 138 лет 1 мая известно как всемирный День международной солидарности трудящихся. Именно этот праздник отмечают люди разных национальностей и религий. А про статанистское 1 мая на Лысой горе втихомолку знают только сами сатанисты, ведьмы и колдуны. Приплетать сюда православных и Пасху - это глупость или неграмотность. Тем более, что у Пасхи нет ежегодно твердой даты. У католиков она бывает, как правило, в апреле, у православных чаще всего тоже в апреле, но иногда переходит на начало мая.
Гость
3 мая 2024, 15:58
Гость
3 мая 2024, 15:58
Слышал звон, да не знаешь, где он. Уже 138 лет 1 мая известно как всемирный День международной солидарности трудящихся. Именно этот праздник отмечают люди разных национальностей и религий. А про статанистское 1 мая на Лысой горе втихомолку знают только сами сатанисты, ведьмы и колдуны. Приплетать сюда православных и Пасху - это глупость или неграмотность. Тем более, что у Пасхи нет ежегодно твердой даты. У католиков она бывает, как правило, в апреле, у православных чаще всего тоже в апреле, но иногда переходит на начало мая.
"всемирный День международной солидарности трудящихся" - всего лишь прикрытие сатанинской Вальпургиевой ночи. Нет никакой "солидарности", тем более во всём мире - ваши выдуманные сатанинские прикрытия интересны только вам.
Гость
3 мая 2024, 17:51
Я беременна муж купил кулич а я уже хочу его съесть, прям текут слюни ужасно
Гость
4 мая 2024, 23:29
Ешь, богу так угодно!
Гость
3 мая 2024, 10:34
Ничего не будет. Служитель культа.
Гость
3 мая 2024, 10:34
Где мой комментарий ? Почему забанили,что в нём оскорбительного ??
Гость
3 мая 2024, 10:40
Будет вкусно и только. За свои деньги покупаю и ем, когда захочу.
Гость
3 мая 2024, 12:00
Да ничего не будет, если только кого то пронесет.
Гость
3 мая 2024, 13:09
..Раньше не было таких высоких форм и куличи пекли так же, как караваи. Это была низкая, сладкая и вкусно украшенная сдоба... Раньше у славян эта сдоба символизировала мужское начало и оплодотворение земли для хорошего урожая. И выглядела соответствующе, немного уже с ярко выраженной головой.
Гость
3 мая 2024, 15:55
Всем по барабану
Гость
3 мая 2024, 17:33
То есть все "пасхующие яйцекрасы" пост держат до сих пор? на службы ходят и так далее? Что за мишура, не имеющая к вере никакого отношения?
Гость
4 мая 2024, 15:44
Засовывать в куличи золото это и есть грех тщеславия и глупости. В Пасхальные дни положено делиться с нуждающимися, если деньги некуда девать.
Гость
5 мая 2024, 01:25
Я уже съела кусочек кулича, пост не соблюдала.
Гость
3 мая 2024, 11:35
Зеленский, прекрати есть наши куличи до Пасхи! Господь тебе обязательно отомстит, вот увидишь!!!