RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общественные работы: мифы и реальность

Общественные работы: мифы и реальность

Организация общественных работ и временных мест для безработных на Южном Урале ведется слабо. Это признают все: и губернатор, и службы занятости. Вопрос обсуждался несколько месяцев на всех уровнях власти. Но и только. Согласование с федеральными органами

" title=

Организация общественных работ и временных мест для безработных на Южном Урале ведется слабо. Это признают все: и губернатор, и службы занятости. Вопрос обсуждался несколько месяцев на всех уровнях власти. Но и только. Согласование с федеральными органами власти шло довольно долго. Программу приняли, финансирование утвердили, но каких-то реальных действий, по крайней мере, как было заявлено, не наблюдается. Из запланированных 22 тысяч рабочих мест за три месяца в регионе создано только пять тысяч, а за первые недели апреля – четыре с половиной тысячи. Между тем, число безработных постоянно растет и уже составляет более 65 тысяч человек.

Куда безработному податься?

В Челябинске безработным предлагают принять участие в городской программе содействия занятости населения и в областной – по стабилизации ситуации на рынке труда. Если по городской программе в традиционных общественных работах участвуют непосредственно безработные и те, кто ищут место трудоустройства, то в областную приглашают людей, которые находятся под риском сокращения. и места для них создаются на конкретном предприятии. Как правило, со стороны никого не принимают. Программа финансируется из федерального бюджета. Центр занятости населения Челябинска перечисляет деньги из расчета 4330 на одно рабочее место, плюс налоги. Но это не значит, что количество вновь созданных мест и работников будет одинаковым. Их могут разбить на несколько смен. Есть и другие варианты: сотрудник, у которого сокращенный рабочий график, после выполнения основных обязанностей приступает к общественным работам. Чаще всего такие работы не требуют серьезного образования или переподготовки – это неквалифицированный или низкоквалифицированный труд. Например, высококлассный токарь может работать три дня в неделю на основном месте и два дня заниматься уборкой территории, наладкой, пуском или демонтажем оборудования. Кроме того, наступает горячая пора субботников, так что свободные рабочие руки будут нарасхват.

Виды общественных работ
Благоустройство и озеленение территорий, строительство, ремонт и содержание дорог, работа в сфере ЖКХ, в образовательных учреждениях, детских лагерях труда и отдыха, детских садах, обслуживание санаторно-курортных зон, участие в переписи населения, статистических и социологических исследованиях, канцелярские, архивные, курьерские, подсобные и погрузочно-разгрузочные работы, другие доступные виды трудовой деятельности.

В организацию общественных работ активно включились «ЧТЗ Уралтрак», «Уралаавто», ЧТПЗ, Челябинский мехзавод. Таким образом, предприятия сохраняют кадровый потенциал. Но воспользоваться субсидиями могут лишь организации, не имеющие задолженности перед налоговиками.

Начальник отдела трудоустройства и специальных программ центра занятости населения Челябинска Нина Аристова рассказывает: «Если человеку общественные работы подходят, то он поостережется отказываться, потому что отказ влечет за собой приостановку выплаты пособия сроком до трех месяцев. В такой ситуации лучше пойти и честно отработать месяц или более. На общественные работы по желанию могут идти только безработные с высокой квалификацией».

Кошелек безработного может изрядно потолстеть, если он согласится выполнять обязанности, не соответствующие его специальности и квалификации. Помимо того, что он будет получать месячную зарплату в размере 4330 рублей (за восьмичасовой рабочий день), за ним сохраняется пособие по безработице: минимальное 977 рублей, максимальное – 5600 рублей. Ему также могут оказать материальную поддержку в размере одной тысячи рублей. Так, безработный с максимальным пособием при желании может зарабатывать около 10 тысяч рублей. При минимальном пособии в месяц может выходить около шести тысяч рублей. На подсобном труде на предприятиях можно неплохо подзаработать – там средние зарплаты доходят до 10 тысяч рублей.

Закулисье общественных работ

Найти челябинцев, трудящихся на общественных работах, оказалось не так просто. В отчетах чиновников фигурируют лишь цифры, реальные люди остаются за кадром. Как рассказала начальник службы персонала УК «Коммунальный сервис» Оксана Братченко, предприятие вызвалось помочь в непростое время людям, оставшимся без работы, и организовало 10 дополнительных мест на несколько месяцев. Два человека уже направлены на подсобные работы, а в скором времени их помощь понадобится на субботниках.

Челябинка Надежда Байкова долгие годы проработала бухгалтерам. Но в разгар кризиса по собственному желанию ушла с работы, так как на нее возложили функции кассира: «Осталась без работы в середине февраля этого года. Сразу встала на учет в центр занятости, – говорит Надежда. – На одной из лекций услышала, что есть возможность устроиться на общественные работы. Я уже несколько недель тружусь делопроизводителем в компании «Жилкоммастер». Очень довольна. Хоть какие-то деньги. Обещали платить больше семи тысяч рублей в месяц. Но, понимаю, что я здесь временно, поэтому потихоньку подыскиваю постоянное место работы».

Елена Алексеева не так давно переехала в Челябинск из Казахстана. До кризиса удалось поработать пару месяцев: «На место почтальона не так просто устроиться, – вспоминает Елена Алексеева. – Пришлось ждать, когда освободится место. Недавно окончила Костанайский педуниверситет, получила диплом учителя биологии и химии. Уже в Челябинске устроилась работать в магазин строительных и отделочных материалов. Честно трудилась там два месяца, официально меня так и не оформили. Магазин разорился, коллектив выбросили на улицу. Мне до сих пор не заплатили за те месяцы работы. В конце декабря я отправилась в центр занятости и встала на учет. Мне сложно было подобрать работу, потому что опыта нет. Учителем не хочу – не особо тянет работать с детьми. В центре занятости мне предложили место почтальона. Чтобы не сидеть без дела и заработать хоть какие-то деньги, согласилась. Зарплата небольшая. Я уже получила аванс – полторы тысячи рублей, обещают платить до пяти тысяч рублей в месяц. Плюс пособие по безработице – 977 рублей. А работа интересная, мне нравится письма перебирать. Правда иногда портят настроение недовольные адресаты за то, что газеты задерживаю, но это мелочи жизни».

Безработица привела на место оператора в почтамт бывшего модельера-конструктора одежды Алену Наумову: «Работаю третий месяц. Раньше была экспедитором на Челябинском кузнечно-прессовом заводе. В самый разгар кризиса, чтобы не ждать приглашения работодателя, уволилась по собственному желанию. Встала на учет на бирже труда, предложили устроиться на почту. Рискнула, думаю, в период кризиса лучше вариантов не найти. Кроме того, нынешнее место работы в десяти минутах ходьбы от моего дома».

С начала года в центр занятости Челябинска обратилось 12 674 человека. Статус безработного получили 10 685 человек. Уровень безработицы в Челябинске составляет 1,8 %. Свободных вакансий – 3626. Напряженность на рынке труда среди ищущих работу – четыре человека на одно свободное место, а среди безработных конкурс – три человека на вакансию.

Губернаторское око

10 апреля на антикризисном штабе при губернаторе области чиновники пришли к выводу, что не все директора заводов хотят работать в этом направлении, некоторые надеются только на помощь области. Петр Сумин поручил своему заместителю Юрию Клепову организовать проверку эффективности использования бюджетных средств, направленных на организацию общественных работ на предприятиях. «Сейчас мы стараемся поддержать людей, но не можем вечно это делать. К работе должны подключиться и сами работодатели, должны думать, как стать более конкурентоспособными. А содержать предприятия, которые производят невостребованную продукцию или вообще ничего не производят, слишком затратно», – подчеркнул губернатор.

Фото: Фото с сайта Sibdepo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter