RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Операция «Корвалол»

Операция «Корвалол»

Один раз в жизни я разыграл настоящего чукчу. Дело было в Москве. Мы вместе учились в одном вузе. Это был очень милый, честный и обстоятельный чукча, адаптировавшийся к условиям жизни в столице. Он все экзамены сдал на...

" src=

Один раз в жизни я разыграл настоящего чукчу. Дело было в Москве. Мы вместе учились в одном вузе. Это был очень милый, честный и обстоятельный чукча, адаптировавшийся к условиям жизни в столице. Он все экзамены сдал на пятёрки.

Когда настала пора разъезжаться на каникулы по нашей бескрайней родине, он в дорогу стал готовить себе большие-пребольшие котлеты. Я спросил его:

– Твой поезд идёт через Татарстан?

Он подумал и вспомнил, что да. Тогда я сказал с серьёзным лицом:

– А твои котлеты – из свинины?

Он снова подумал и снова вспомнил, что да.

– Как же ты собираешься ехать через автономную республику Татарстан с такими котлетами? Ты знаешь, как у них там относятся к свинине? Это же разжигание национально-религиозной розни! Они могут изъять свинину, а тебя тоже изымут из поезда и заведут дело!

На этот раз он очень долго думал, а потом тревожно ответил:

– Но ведь это котлеты. Они не смогут определить, из чего котлеты.

– Ты что думаешь, на досмотре дурачки ходят?! – рассердился я. – У них есть натасканные на свинину собаки. Они мигом определят, что ты прячешь в котлетах!

Чукча огорчился и решил испечь в дорогу лепёшки. Котлеты мы вместе с ним съели на посошок. На прощанье я признался ему в приколе. Он посмеялся со мной. Он был очень добродушный.

Прошло лет десять с тех времён. Прихожу я на днях на наш, челябинский вокзал, и останавливаюсь перед объявлением у кассы, продающей билеты в Калининград. Читаю объявление и чувствую себя полнейшим чукчей.

Вот это объявление, орфография и пунктуация сохранены:

" src=

«Уважаемые пассажиры!

В состав лекарственных средств «Валокардин» и «Корвалол», а также подобных им, входит «Фенобарбитал», являющийся психотропным веществом, которое включено в список наркотических и психотропных препаратов, подтверждённый приказом министра здравоохранения Литовской республики от 30.05.2000 н.р.297.

Для ввоза на территорию Литовской республики вышеуказанных средств, составными которых являются психотропные вещества, необходимо разрешение министерства здравоохранения Литовской республики».

Долго не мог я поверить своим глазам, но потом вспомнил, что нынче не 1 апреля. И подумалось тут, что этот прикол похлеще невинных свиных котлет.

В самом деле, поедет бабушка к своим родственникам в Калининград. Возьмёт в дорогу лекарство от сердца. Побредут литовские пограничники-друзья по вагонам: глядь, а русская бабушка-то – наркоманка! Психотропную байду везёт. Снимут бабулю с поезда – и в тюрьму. Там ей уже никакие лекарства не помогут.

Интересно, сколько таких русских бабусь уже на валокордине погорело?

Замечательная штука. Литовским законодателям, наверное, невдомёк, что фенобарбитала в этих лекарствах так мало, а извлекать его – такой затратный процесс, что одна доза готового наркотика будет стоить тысячу долларов.

Зато можно столько хороших законов придумать, чтобы как можно меньше русских через Литву пропускать. Психотропные вещества и в хне отыщутся, и в кефире. При большом-то желании. Ещё неплохо бы открыть новый радиоактивный элемент в русских сигаретах. Или в деньгах. Или в самих людях. И ограничить въезд раз и навсегда: заколебали тут мотаться в свой Калининград!

Можно сказать: бюрократический бред. Но почему-то кажется, что это не так. Что сделано это не без задней мысли, спецом, что это обсуждалось злорадно, и кто-то потирал при этом руки. Как потирал руки и тогда, когда обсуждался демонтаж памятников нашим солдатам.

Надо найти телефон моего чукчи и сказать ему, чтобы в Литву ни ногой. Тут уж не до шуток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter