RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Судебный департамент области ответил недовольным адвокатам

Судебный департамент области ответил недовольным адвокатам

Причина прекращения финансирования адвокатов, осуществляющих бесплатную юридическую помощь по назначению суда, в изменениях порядка оплаты, принятых Министерством финансов РФ. Ряду адвокатов новая схема работы, судя по всему, показалась неудобной, и они отказываются выполнять требования казначейства. Напомним, защитники Адвокатской палаты области готовы выступить с забастовкой, прекратив работу в судах.

Как разъяснили в управлении Судебного департамента в Челябинской области (выступающем при получении оплаты своеобразным посредником между адвокатами и федеральным казначейством), раньше финансирование государственных защитников производилось по постановлениям суда и деньги из казначейства переводились на счет адвокатского образования обезличенно, общей суммой. Дальнейшее распределение средств проводилось уже внутри конторы, так сказать, на усмотрение руководства. Однако с 1 января Минфин РФ взял курс на индивидуальную оплату труда адвокатов и образовал реестр, по которому каждый защитник может отследить положенную ему сумму. Теперь для получения средств адвокатскому образованию необходимо заключить договор с управлением Судебного департамента области либо подать туда счет на оплату, подкрепленный постановлениями суда с указанной суммой оплаты.

45 адвокатских образований области уже заключили годовые договоры с Судебным департаментом, но более полусотни адвокатских контор, среди которых и Адвокатская палата области, противится нововведениям. В управлении судебного департамента недоумевают, почему? Ведь Минфин внес изменения, чтобы каждый адвокат получал заслуженную сумму.

«Адвокатская палата Челябинской области предлагает обсудить вопрос на совещании 5 февраля. От управления Судебного департамента обязательно будут представители. Мы обязаны разрешить проблему. Адвокаты не имеют права бастовать, как и врачи, судьи, прокуроры, милиционеры. Иначе кто будет защищать права подсудимых?» – призывает к голосу разума заместитель начальника управления Судебного департамента в Челябинской области Владимир Терещенков.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter