Город Поселок-призрак в Ленинском

Поселок-призрак в Ленинском

В Челябинске жители частного сектора, расположенного на перекрестке улиц Дзержинского и Барбюса, уже несколько десятилетий живут в домах под снос и ждут, что городские власти или застройщик территории наконец предоставят им долгожданное жилье...

В Челябинске жители частного сектора, расположенного на перекрестке улиц Дзержинского и Барбюса, уже несколько десятилетий живут в домах под снос и ждут, что городские власти или застройщик территории наконец предоставят им долгожданное жилье в современном многоквартирном доме. Как сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев, на этом месте построят 12-этажный жилой комплекс. 25 ноября в забытом поселке побывали корреспонденты Chelyabinsk.ru.

Собственники более десятка частных домов, находящихся на перекрестке Барбюса и Дзержинского, в прямом смысле живут на чемоданах с 70-х годов прошлого века. Именно тогда из планового железнодорожного поселка, где насчитывалось около 60 домов, начали переселять жителей в комфортные высотки. Сегодня на месте когда-то крупного частного сектора осталось около 15 домов. С первого взгляда ясно, что все они ветхо-аварийные. Здесь до сих пор нет центрального водопровода и системы отопления, часто происходят перебои в подаче электроэнергии. А не так давно остатки поселка, находящегося на гостевом маршруте, оградили высоким бетонным забором.

«Я живу здесь с 1959 года, – говорит жительница дома №3 по улице Чернышевского Валентина Токарева. – Поселок был очень хороший, колонки у нас никогда не замерзали, а сейчас трубку высокую поставили, а она не выдерживает низких температур. Вокруг нас почти все дома снесены и устроен «обжигательный» полигон: жгут костры, от постоянного дыма закоптились окна. Часто сидим без воды и света, отопление печное – заготавливаем уголь и дрова».

Как сообщила руководитель КТОС №3 Ленинского района Челябинска Ольга Свердлова, снос поселка начался в 1971 году, и люди живут без удобств уже много лет. Раньше квартиры предоставлялись «переселенцам» по старому Жилищному кодексу. Сегодня не учитывается земля, которую людям пришлось оформлять в собственность через суд. «При предоставлении жилья стоимость земли рядом с домом не берется в расчет. В 2008 году проходил снос одного из домов, цена за сотку составляла 480 тысяч рублей, сегодня рыночная стоимость доходит до 800-850 тысяч рублей за сотку, – рассказывает Ольга Свердлова. – Когда началось расселение и были построены дома по улице Агалакова, жильцам обещали, что в течение пяти лет снесут остатки поселка. Но эти «пять лет» длятся с 1990 года. Людям не дают ремонтировать или строить дома, снос также не производят. Конечно же, они могли провести водопровод, газ, отопление».

Жительница дома по улице Барбюса, 177 Нина Жохова, волнуясь, рассказывает, что инициативная группа обращалась в различные инстанции и за много лет накопилась внушительная папка с ответами от чиновников. «Предлагают очень мало, хотя на словах говорят много, земля у нас в собственности, дома ветхо-аварийные, но не признаны таковыми, – говорит она. – Мы обращались в региональный Роспотребнадзор, прокуратуру, но никаких сдвигов, приходят только ответы-отписки. Так вот и живем. Дети выросли и снимают жилье, а мы мучаемся. Например, за водой зимой ходим к знакомым».

Жители домов по улице Барбюса жалуются и на другую напасть – расширение автодороги. «Сказали, что нас будут сносить в случае реконструкции дороги, но неизвестно, когда это произойдет, – добавляют Нина Жохова и жительница дома №3 по улице Коллектива Светлана Кутищева. – На улицу не выйти, поток автомобилей движется непрерывно до глубокой ночи, шум соответствующий».

Кроме того, по соседству с хлипкими жилыми домами круглосуточно работают два пункта приема металла. «Последние 15 лет невозможно жить, – говорит Светлана Кутищева. – Антисанитария, везде бомжи, несколько приемных пунктов металла. Мало того, обжигают металл около наших домов, заборов. Не успеваю убирать мусор из-под забора. Я живу в поселке с 1976 года. Дети выросли, уже внуки появились, а мы попали в такую беду. Не знаю, куда обращаться, ни до кого не достучимся, наверное, пока нас отсюда не вынесут».

Как уточнил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев, почти все дома на этом участке выкуплены, застройщик – Челябэнергострой. «Градостроительная документация разработана еще в 2006 году, по ней получено заключение госэкспертизы, – поясняет Дмитрий Градобоев. – На этом месте будет кирпичный дом. Недавно заказчик заявился на первую очередь строительства для подготовки градостроительного плана. В лучшем случае в июне будущего года они выйдут на стройплощадку».

Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось побеседовать с генеральным директором Челябэнергостроя Сергеем Дубровским. Окна его офиса выходят прямо на поселок – будущая стройплощадка у него как на ладони. Он постоянно общается с жителями домов, знает историю каждой семьи. За время работы с этой площадкой компания снесла 20 домов, взамен предоставив 32 квартиры в новостройках. Сергей Дубровский сообщил, что в курсе всех проблем жителей и готов выкупить дома, но собственники требуют слишком высокую цену. Например, в одном из домов прописано 18 человек, и за него требуют семь квартир. Кроме того, Сергей Дубровский уточнил, что дома по улице Барбюса №№173, 175, 177, 179, 183, 189 находятся на земле общего пользования и сносить их должны городские власти, которые собирались расширять автодорогу. На месте же улиц Коллектива, Чернышевского планируется построить 12-этажный жилой комплекс с торговым центром, наземными и подземными автопарковками. Генеральный директор Челябэнергостроя подтвердил, что компания намерена начать строительство первой очереди летом 2011 года. Кроме того, подчеркнул: если жители дальше будут просить невозможного, то он просто построит комплекс, не задействуя «занятые» участки.

Между тем сегодня своей участи ждут около 60-70 жителей (большинство пенсионного возраста) по сути забытого поселка, которые ежедневно ходят за водой на Колхозный рынок или просят ее у соседей из многоэтажек, некоторым воду специально привозят дети.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления