RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Девушка из Златоуста вернет 50 тысяч лишней пенсии по потере кормильца

Девушка из Златоуста вернет 50 тысяч лишней пенсии по потере кормильца

Златоустовский городской суд по гражданскому иску местного управления Пенсионного фонда и прокуратуры обязал 21-летнюю жительницу города вернуть более 50 тысяч рублей, выплаченных ей в качестве пенсии по потере кормильца. Девушка, оставшаяся без отца, не уведомила УПФР о том, что больше не учится в вузе, что и привело к начислению лишних денег.

Как сообщает пресс-служба Златоустовского городского суда, пенсия по потере кормильца была назначена девушке в марте 2007 года. В июне 2008-го она предоставила справку о том, что обучается очно в Челябинском юридическом институте, и выплата была продлена до окончания вуза – 30 июля 2012 года. Однако осенью 2010 года в УПФР Златоуста поступила информация о том, что с 5 ноября 2008 года получательница пенсии не является студенткой. Выплата же пособия прекратилась только в апреле 2010 года. За это время на счет бывший студентки «накапало» почти 65 тысяч рублей. С учетом добровольно погашенной части задолженности прокурор просил взыскать оставшуюся сумму переплаты в 50 тысяч 874 рубля 10 копеек.

«Согласно статье 23 закона «О трудовых пенсиях», получатель пенсии обязан уведомлять ПФР об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращении ее выплат, – говорится в решении суда. – Данное положение разъясняется гражданам сразу при заполнении заявления. Текст указанной статьи внесен в пункт 9 бланка заявления о назначении пенсии».

На суде девушка согласилась с суммой излишне выплаченной ей пенсии, но сказала, что не знала о необходимости сообщать об окончании обучения, поскольку заявление в Пенсионный фонд писала по доверенности ее мама. Та, в свою очередь, заявила, что была не в курсе, когда дочь покинула институт, и узнала об этом только тогда, когда перестала получать пособие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter