RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральские трансплантологи готовы приступить к пересадкам печени

Южноуральские трансплантологи готовы приступить к пересадкам печени

Трансплантологи Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) осваивают новое направление – пересадку печени. Чтобы провести такую операцию на Южном Урале уже в 2011 году, необходимо сформировать соответствующий лист ожидания, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru заведующий второй хирургией ЧОКБ Евгений Полторак.

«В прошлом году мы провели 15 трансплантаций почек, – поясняет заведующий второй хирургией ЧОКБ Евгений Полторак. – Из них большинство – 12 – это пересадки трупные, не затрагивающие здоровье других людей, например, родственников. Кроме того, мы уже производили мультиорганный забор печени и передавали ее для последующей трансплантации пациенту в Екатеринбург. Чтобы приступить непосредственно к таким операциям у себя в регионе, мы должны сформировать лист ожидания. Все больные, которые находятся на гемодиализе, стоят на учете, а по печени мониторинга не ведется».

Попросту говоря, врачам предстоит «найти» всех нуждающихся в пересадке печени, провести необходимые обследования и внести их данные в единую базу.

«Печень – это непарный орган, и потерять его для человека равнозначно смерти, – подчеркивает Евгений Полторак. – Поэтому наряду с операциями, проводимыми на почках, мы разрабатываем такую методику, как экстракорпоральная резекция печени, способ оперирования и удаления патологически пораженных участков с сохранением самого органа».

О работе южноуральских трансплантологов читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter