Город От непослушания до истинной любви

От непослушания до истинной любви

Если приемный ребенок перестал слушаться, радуйтесь – он начал вам доверять. Этот тезис стал основной мыслью третьего заседания клуба приемных родителей, которое прошло 23 января. Гостем клуба стала психолог кризисного центра Челябинска Екатерина Фольц, к

Если приемный ребенок перестал слушаться, радуйтесь – он начал вам доверять. Этот тезис стал основной мыслью третьего заседания клуба приемных родителей, которое прошло 23 января. Гостем клуба стала психолог кризисного центра Челябинска Екатерина Фольц, которая рассказала о детском непослушании в приемных семьях. Это лишь вторая стадия адаптации малыша, который, помня о своем печальном прошлом, боится снова оказаться в детском доме.

О том, как проходит период привыкания, как разглядеть в маленьком человечке страх вновь остаться одному, а не списывать «непослушность» малыша на гены, с какими трудностями могут столкнуться мамы и папы – на эти и многие другие вопросы приемных родителей в ходе встречи отвечала специально приглашенный эксперт.

«Всего можно выделить четыре стадии адаптации ребенка к новой семье, – уточнила психолог кризисного центра Челябинска Екатерина Фольц. – У кого-то они проходят плавно, поэтому определить, что сейчас идет та или иная стадия, практически невозможно, у других, наоборот, видно, что поведение ребенка резко меняется. По времени тоже все индивидуально: одни привыкают быстро, другим требуется больше времени».

Золотой ребенок

Когда малыш из детского дома попадает в семью, он проявляет сверхпослушание. Специалисты объясняют это просто: ребенок так же, как и родители, искренне хочет любить, но пока не испытывает это чувство по-настоящему. Ему хочется показать себя с лучшей стороны, тем более мамы и папы тоже проявляют сверхзаботу о нем, пытаясь во всем угодить новому члену семьи.

Регресс

Проходит время – поведение ребенка кардинально меняется: он перестает слушаться, становится неуправляемым, на него начинают жаловаться в детском саду. По словам Екатерины Фольц, приемным родителям стоит только порадоваться этому, а не списывать неудовлетворительное поведение на наследственность.

«Эта стадия называется регрессом, – объясняет психолог. – Ребенок возвращается в прошлое, нарастает тревожность: он боится снова оказаться в детском доме. Нередко малыш начинает неосознанно проверять своих родителей: «А если я сделаю так? Откажутся они от меня или нет?».

«Плохое» поведение ребенка специалисты характеризуют положительно. «Если он перестал быть сверхпослушным, значит, начал доверять родителям, – продолжает тему Екатерина. – На этой стадии видно, какие страхи испытывает малыш, поэтому можно работать над тем, чтобы избавить его от них».

Стадия «вживания» и истинная любовь

На следующем этапе адаптации поведение ребенка становится изменчивым: «Он сначала открытый и добрый, затем снова превращается в «ежика». Такое волнообразное поведение можно назвать стадией «вживания», которая постепенно перерастает в заключительную фазу привыкания малыша к родителям – этап истинной любви, – резюмировала Екатерина Фольц. – На этой стадии ребенок становится абсолютно домашним».

Информация, которую озвучила специалист, нисколько не напугала новых членов клуба – приемных родителей Анастасию и Дениса. Молодая пара, которая только планирует усыновить девочку-инвалида Машу, лишний раз убедилась в том, что приемный ребенок не просто может, а становится родным.

«Идея взять девочку из детского дома возникла у меня, а Денис поддержал инициативу. (У Насти уже есть сын. – Прим. автора) Правда, я хотела взять абсолютно здорового ребенка, – призналась Анастасия. – В фотобанках были красивые девочки, но ни одна в душу не запала, а когда увидела Машеньку (Девочка страдает синдромом Тричера Коллинза. – Прим. автора) – сразу поняла, что это мой ребенок. В детском доме отказались брать за нее ответственность, поэтому Маше до сих пор не сделали операцию на уши, которые из-за особенности заболевания практически отсутствуют».

С Настей солидарен не только супруг, но и ее четырехлетний сын, который видел будущую сестренку на видео. «Он знает, что у Машеньки нет мамы, и говорит, что ее нужно забрать: постоянно спрашивает, когда мы за ней поедем», – комментирует девушка.

Отметим, в ходе встречи члены клуба поставили перед психологом Екатериной Фольц сложный вопрос, который они ежедневно задают себе – стоит ли рассказывать ребенку, что он приемный?

«Здесь каждый должен определить для себя, – уверена Екатерина. – Если вы решили рассказать малышу об этом, то необходимо готовить его к этому как можно раньше. Лучше всего придумать красивую сказку: маленькие дети отождествляют себя с животными. Если в сказке окажется, что у котенка, например, сначала не было родителей, а потом он попал в семью, то ребенок посчитает свое усыновление нормальным, ведь у котенка из сказки все закончилось хорошо».

Добавим, что некоторые члены клуба выступили против того, чтобы раскрывать ребенку тайну усыновления, если в семью взяли малыша в возрасте до года. Однако в этом случае необходимо, чтобы ни один «доброжелатель» не смог травмировать ребенка этой информацией в будущем. Лучше перестраховаться и рассказывать крохе сказки. Про маленького потерявшегося мамонтенка, например.

Напомним, ранее члены клуба приемных родителей проводили совместный праздник для своих детей, чтобы каждый малыш знал о том, что есть такие же ребята, как он.

«К нам на встречу пришла семейная пара, которая только планирует усыновить ребенка, – комментирует директор по социальным проектам сайта 74.ru Наталья Кузнецова. – У будущей мамы всю встречу в глазах стояли слезы. Она спросила пришедших мам: «Вы счастливы?» – и они наперебой начали говорить ей о своих чувствах, детях. Это был очень трогательный момент, который еще раз подтвердил, что такие встречи помогают родителям найти ответы на вопросы, которые им не удалось найти в одиночку».

Следующая встреча клуба приемных родителей и усыновителей состоится в конце февраля. Узнать подробности можно по телефонам: 8 (351) 729-94-90 или 8-963-465-900-4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления