RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцы смогут узнать, чем они дышат каждый день

Челябинцы смогут узнать, чем они дышат каждый день

Новый сервис «Состояние окружающей среды» открылся в Челябинске. Теперь на 74.ru можно посмотреть достоверную информацию о количестве вредных веществ, которые ежедневно попадают в воздух в результате промышленного производства и промышленных выхлопов. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в редакции сайта.

Сервис состоит из двух разделов. Первый – «Уровень загрязнения воздуха», здесь можно выбрать дату и узнать количество вредных выбросов. Доступны данные по пяти самым распространенным загрязнителям воздуха: это взвешенные вещества, диоксид азота, формальдегид, оксид углерода, фенол. Превышение их концентрации губительно как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Сервис позволяет посмотреть как общую динамику выбросов, так и изменения по содержанию отдельного вещества в определенный отрезок времени в разных районах города. Информация передается с контрольных постов, расположенных на улицах Румянцева, Захаренко, Краснознаменной, Витебской, Новороссийской и Горького.

Раздел «Радиационный фон» отражает изменения гамма-фона в шести населенных пунктах области: Челябинске, Аргаяше, Верхнем Уфалее, Бродокалмаке, Миассе и Златоусте.

«Промышленное производство и выбросы «виноваты» в загрязнении воздуха лишь наполовину, – отметила на пресс-конференции заместитель начальника по мониторингу окружающей среды ГУ «Челябинский ЦГМС» Марина Иваницкая. – Примерно 50% выбросов вредных веществ в городе – это автомобильные выхлопы».

Например, формальдегид не только выбрасывается предприятиями, но и образуется на свету из углеводорода, выделяемого автотранспортом. Симптомы хронического отравления формальдегидом – бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затрудненное дыхание и головная боль.

Как показывает график, в центре Челябинска уровень выброса формальдегида превышает предельно допустимую концентрацию в среднем в полтора-два раза, тогда как в Металлургическом районе эти показатели преимущественно держатся в пределах нормы.

Правда ли, что ЧМЗ – самый грязный район в городе, и от чего у челябинцев першит горло и слезятся глаза – узнала съемочная группа телеканала 74.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Александра Павлова, Ксении Шагиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter