Город Мемориал под копирку

Мемориал под копирку

В Челябинске переносят мемориальный комплекс памяти трудящихся завода «Станкомаш», ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны. Вместо привычного для ветеранов места возле заводоуправления мемориал расположится у одноименного дворца культуры. Те

В Челябинске переносят мемориальный комплекс памяти трудящихся завода «Станкомаш», ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны. Вместо привычного для ветеранов места возле заводоуправления мемориал расположится у одноименного дворца культуры. Территория, на которой сейчас находится комплекс, отдана застройщику крупного развлекательного центра. Как рассказала 27 апреля корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Марина Вартанова, около дворца культуры «Станкомаш» в ближайшие два месяца построят точную копию мемориала.

В центре историко-культурного наследия Челябинска сообщили, что мемориальный комплекс памяти трудящихся завода им. Серго Орджоникидзе (ныне «Станкомаш») был установлен в 1985 году и посвящен не только тем, кто пал за Родину во время Великой Отечественной войны, но и тем, кто сутками трудился в те годы на заводе. Композиция представляет собой П-образную стелу, закрепленную на столбах – контрфорсах. В центре на фоне воинских атрибутов расположена фигура женщины, торжественно поднявшей над собой пальмовую ветвь – символ Победы. Перед ней – шахта Вечного огня, оформленная в виде звезды. С южной стороны от женской фигуры – сцена из жизни тыла, с северной – фронта. На заворотах – «крыльях» стелы – плиты с именами 206 заводчан, погибших в годы войны. Стела выполнена в бетоне, плиты с фамилиями и Вечный огонь отлиты из чугуна.

Некоторые работники завода «Станкомаш» помнят, как строился мемориальный комплекс и благоустраивалась территория вокруг заводоуправления. Начальник отдела эксплуатации и ремонта зданий завода «Станкомаш» Павел Манекин вспоминает, что монумент возводился к 50-летию предприятия, которое отмечается 16 мая. «Были проведены большие работы по составлению списков трудящихся, которые ушли с завода на войну и погибли, – говорит Павел Манекин. – Потом списки неоднократно дополнялись. Позже в память о заслугах блокадников, работавших на заводе, мемориал был дополнен специальной стелой, а затем и памятником труженикам тыла. Кстати, это единственный памятник тыловикам в городе».

Как ни грустно работникам завода «Станкомаш» расставаться с выдающимся сооружением, но они признают, что перенос мемориала ко дворцу культуры имеет свои плюсы. Например, рядом находится школа №37, и, возможно, наличие по соседству мемориала воинам Великой Отечественной войны сыграет важную роль в патриотическом воспитании молодежи.

По словам Марины Вартановой, 15 лет назад было принято решение сделать площадку мемориала центральной в районе для проведения торжественных и памятных мероприятий 8, 9 мая, 22 июня. «8 мая на этом месте проходит митинг посвященный Дню Победы, устраивается праздничный концерт, салют, выставка боевой техники, военно-полевая кухня, сюда съезжаются жители со всего района», – подтверждает Павел Манекин.

Между тем в администрации Ленинского района отмечают, что перенос мемориала никак не скажется на проведении мероприятий, приуроченных к памятным датам. «Пять лет назад к нам обратился застройщик этой территории, – рассказывает Марина Вартанова. – Мы долго сопротивлялись, понимая, как важен для нас этот объект. Но у наших помощников – завода «Станкомаш» – оставалось все меньше сил. Кроме того, комплекс находится в отдалении от жилых массивов. В результате совместно с советом ветеранов было решено перенести этот комплекс ко Дворцу культуры «Станкомаш» – это действующее учреждение дополнительного образования, где занимаются дети, культурный центр Ленинского района. Вокруг ДК находится большая парковая зона, и место позволяет разместить этот комплекс. Мы сможем содержать эту территорию, кроме того, улучшится доступность комплекса для населения».

Тем временем у ДК развернулись масштабные работы по подготовке к возведению мемориального комплекса. Стройплощадка разместилась в центре сквера на месте разрушенного фонтана. Площадку обнесли высокой металлической стеной, из-за которой доносятся звуки работающей техники.

«У ДК «Станкомаш» разместится точная копия памятника, – уточняет Марина Вартанова. – Часть, на которой расположены фамилии воинов, перенести физически невозможно – она стоит на основательном фундаменте. А вот две стелы, поставленные позже, будут перенесены. Копия полностью повторит оригинал, в том числе площадка, на которой проходили театрализованные представления. Кроме того, будет подведен Вечный огонь, выполнено благоустройство, освещение. Застройщик взял все расходы на себя. Я думаю, что в течение двух месяцев процесс переноса будет завершен, и уже в День города мы сможем собраться у комплекса. Традиционные торжества 8, 9 мая в этом году пройдут на старом месте».

Добавим, что территория у пруда завода «Станкомаш» также будет благоустроена застройщиком: он планирует привести в порядок водоем и его берега.

Какие еще изменения, по мнению заводчан, могут произойти после переноса мемориала и все ли они будут в лучшую сторону, узнала съемочная группа 74.ru.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления