Город Дом на погосте

Дом на погосте

Челябинские строители, роя котлован на площадке во дворе дома по улице Барбюса, 15, обнаружили захоронения. Как утверждают местные старожилы, здесь еще до Великой Отечественной войны находилось кладбище. Глава Ленинского района Челябинска Александр Орел..

Челябинские строители, роя котлован на площадке во дворе дома по улице Барбюса, 15, обнаружили захоронения. Как утверждают местные старожилы, здесь еще до Великой Отечественной войны находилось кладбище. Глава Ленинского района Челябинска Александр Орел обещает, что после проведения расследования человеческие останки будут перезахоронены. Но жители утверждают, что строители уже вывезли грунт вместе с костями на несанкционированную площадку на улице Енисейской. На месте побывали корреспонденты Chelyabinsk.ru.

«Стройку начали в мае – поставили забор, а рыть котлован стали 7 июня, – вспоминает жительница дома по улице Барбюса, 15, Ирина Рыбочкина. – Строители заняли нашу территорию, сломали детскую площадку. Теперь детям негде играть, а старушкам – проводить время. Когда наши бабушки увидели, что начали рыть котлован, то стали говорить: «О! Кости начали копать». Мы сначала не поняли, потому что, например, я живу в этом дворе относительно недавно, 10 лет. Я не знала, что здесь раньше было кладбище. В первый день строители вывезли 10 камазов с грунтом и костями. Причем увозили и возвращались очень быстро. Старушки забили тревогу, посчитав, что их складывают совсем рядом. Мы проследили за машинами и выяснили, что грунт свозят на свалку на улице Енисейской».

Утром 21 июня на стройплощадке, забор которой кое-как поместился во двор между тремя домами и даже перегородил часть проезжей части улицы Пограничной, были только охранники. Никакой строительной техники не наблюдалось. На стройплощадке виднелся неглубокий котлован, и, если смотреть мельком, он ничем не примечателен. Но стоит присмотреться, и можно увидеть человеческие кости, части черепов с сохранившимися зубами.

Историк, краевед Владимир Боже не удивляется, что в порту – так именуется данный район – найдено кладбище. «После пуска железной дороги огромное количество людей устремилось в Сибирь, – говорит он. – Переселенческий пункт был рассчитан на 10 тысяч человек в день, но в результате их было почти в два раза больше. Кое-кто начинал селиться здесь, не дожидаясь отправления. В начале 20 века были часты эпидемии, такие как холера, брюшной тиф, оспа, поэтому было много умерших: кладбище быстро развивалось. Это типичная ситуация. В Челябинске во всех районах города есть старые кладбища: в районе магазина «Ритм» и кинотеатра имени Пушкина, в районе элеватора у администрации области; в районе улицы Орджоникидзе их было два, практически при всех поселках были свои кладбища. Ничего удивительного, что эти захоронения есть, плохо, что так поступают с останками людей. Это сравнительно молодое кладбище, и хотелось бы, чтобы кости перезахоранивались и ставился памятный знак. Пусть это будет общая могила, но по крайней мере это будет достойное отношение к человеческим останкам».

По словам Владимира Боже, размеры кладбища неизвестны. «Кладбища давно закрыты, и мне в руки документы по ним не попадали», – уточняет он.

Александр Орел отмечает, что строительство во дворе дома по Барбюса, 15, ведется законно: застройщик приобрел этот участок земли на аукционе. «В настоящее время идет расследование этого дела, – уточняет Александр Орел. – Старожилы рассказывают, что в том районе все дома стоят на кладбище. После расследования человеческие останки перезахоронит МУП «Мемориал».

Представитель «Новой строительной компании» Наталья Торсунова в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru не смогла пояснить, что будет с человеческими останками. «Меры пока еще не приняты, еще будет производиться процедура поиска собственными силами. Ответственный – начальник строительного участка, и он этим занимается», – говорит Наталья Торсунова.

Корреспонденты Chelyabinsk.ru, проверяя информацию жителей о вывозе человеческих костей на улицу Енисейскую, нашли несанкционированную свалку грунта, по своим внешним характеристикам схожего с грунтом на перекрестке улиц Барбюса и Пограничной. Действительно, там лежали человеческие черепа.

На момент подготовки материала редакции Chelyabinsk.ru не удалось получить комментарии застройщика – компании «Дельта». Никакой информации о том, что будет построено на площадке, нет. Но жители сообщают, что в их дворе на месте кладбища будет возведен трехподъездный шестиэтажный жилой дом.

Напомним, что не так давно в Челябинске на месте северо-восточного кладбища разбили парк.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления