RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Роспотребнадзор подал в суд на продавца опасных детских игрушек

Роспотребнадзор подал в суд на продавца опасных детских игрушек

На Южном Урале четыре предприятия, специализирующихся на торговле детскими игрушками, попали под проверки Роспотребнадзора. У всех продавцов выявлены нарушения, а по поводу работы ООО «НОВИС-Челябинск» специалисты надзорного органа направили иск в суд в защиту неопределенного круга лиц: по мнению сотрудников Роспотребнадзора, компания продавала небезопасные для жизни и здоровья детей игрушки.

По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по Челябинской области, во время проверок изъято из оборота 1935 единиц детского товара. В числе нарушений – отсутствие предупредительных надписей на упаковке и наименования производителя, а также нарушения требований безопасности по санитарно-химическим и токсикологическим показаниям. Несколько игрушек, в том числе музыкальный телефон ВОХ, погремушку «Лягушка», набор «Золотой петушок» и «Пудель королевский» забраковали из-за завышенного уровня звука.

Развлечения китайского производства оказались негодны из-за наличия вредных веществ: детский пистолет не смог похвастаться влагоустойчивым покрытием, мячи «Губка Боб» оказались загрязнены фенолом, в китайском игровом наборе «Морские животные» и российской погремушке «Кошечка» выявлена ртуть, а в массе для лепки «Развивашки» оказалось повышенное содержание формальдегида, плесневые грибки и дрожжи рода Candida.

Виновные лица уже привлечены к административной ответственности, челябинской компании-продавцу предстоит отбиваться в суде от обвинения в противоправности действий по продаже опасных игрушек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter