перейти к публикации
83 комментария к публикации

Магомед Ахматгириев, представитель президента Чеченской Республики в Челябинской области: «Все проблемы начинаются с того, что люди не знают и потому не уважают чужой культуры»

5 сентября 2012, 14:28
Гость
7 сентября 2012, 17:33
Вот достоверные исторические факты,Магомед Ахматгириев: Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60 тысяч их сородичей уклонились от выполнения воинского долга. Бандитизм. С июля 1941 года по 1944 год, на территории Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было ликвидировано 197 банд – 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113 сдались добровольно. Для сравнения, в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев и ингушей. Были и бандитские восстания в 1941-1942 году. Ну а про последнюю войну и так все известно. Почему началась, и как закончилась. Очевидцев полно.
Гость
7 сентября 2012, 21:34
Уважаемый! Не стыдно про уклонения от армии говорить, какие-то цифры приводить! Что будем обсуждать национальности уклонившихся?! Много их было среди всех. О чеченцах-героях Великой отечественной всегда с гордостью и уважениям вспоминают все ветераны. Там не было национальностей. Все сражались за победу! А о последних войнах и говорить нечего. Вы знаете только то, что вам преподнесли! Многие факты открылись только сейчас! И кто начал и кто закончил...Почитайте "Седой Кавказ", уважаемый знаток истории!
Гость
8 сентября 2012, 14:50
Гость
7 сентября 2012, 21:34
Уважаемый! Не стыдно про уклонения от армии говорить, какие-то цифры приводить! Что будем обсуждать национальности уклонившихся?! Много их было среди всех. О чеченцах-героях Великой отечественной всегда с гордостью и уважениям вспоминают все ветераны. Там не было национальностей. Все сражались за победу! А о последних войнах и говорить нечего. Вы знаете только то, что вам преподнесли! Многие факты открылись только сейчас! И кто начал и кто закончил...Почитайте "Седой Кавказ", уважаемый знаток истории!
Почитайте "Ночевала тучка золотая".
Гость
12 сентября 2012, 11:39
Вы коснулись одной из самых сложных тем нашей истории.Кроме бандитизма на Кавказе можно добавить РОА,дивизию "Галиция", национальные батальоны в Вермахте,"лесных братьев", бандгруппы в Зап.Украине, Бессарабии и Буковине, выдачу местным населением партизанских баз в Крыму, полицаев в оккупированных территориях СССР.Предатель своей страны остается предателем во все времена и при всех режимах.А что считать своей страной-родное ущелье или "от края до края", это вопрос отдельный.Вероятно сегодня один путь решения-путь ВЗАИМО понимания и ВЗАИМОуважения.Фраза "русская свинья"едва ли вызовет у собеседника всплеск толерантности и наоборот.Я не войду в мечеть в обуви-свежеприезжий житель Кавказа или Средней Азии не будет швырять в меня помидором на рынке.Жаль, что принцип кота Леопольда про "ребята. давайте жить дружно" взрослые забыли, а дети эти мультики не смотрят.Впрочем. леопольд периодически зверел от наглости оппонентов.Это тоже стоит вспомнить.
Гость
6 сентября 2012, 08:49
Странно было бы представить, если, к примеру, Челябинская область стала создавать свои представительства в других субъектах Федерации для лоббирования собственных интересов. Считаю, что все это баловство с тем, что у нас вообще -то все равны, но есть те, кто "равнее", находится на некоем особом положении, финансируется из федерального бюджета в астрономических масштабах нужно немедленно прекращать. Федерализм он на то и федерализм, покольку симметричен в смысле равенства правового статуса его членов.
Гость
6 сентября 2012, 22:35
Кстати сказать, Челябинская область (как и другие субъекты Федерации) имеет свое представительство в Москве ))
Гость
7 сентября 2012, 07:19
Гость
6 сентября 2012, 22:35
Кстати сказать, Челябинская область (как и другие субъекты Федерации) имеет свое представительство в Москве ))
Существование представительства Челябинской области при Правительстве РФ, осуществляющее взаимодействие Губернатора Челябинской области и органов исполнительной власти Челябинской области с федеральными государственными органами в нынешнем бардаке еще как-то понять можно.Но здесь что имеем? У нас что, органы исполнительной власти принимают какие-то управленческие решения в отношении Чечни? Или наоборот? Чечня и Челябинская область являются абсолютно равнозначиными и независимыми де юре и де факто субъектами РФ. Тогда для чего нужно представительство Чечни у нас в области? У нас что, великие хозяйственные или культурные связи, грандиозный товарообмен с Чечней, требующие особого подхода и решулирования? Считаю, что не для решения вопросов Чечни как субъекта РФ создано это представительство.А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для решения проблем чеченской диаспоры. А почему у этой диаспоры постоянно возникают проблемы, требующие разрешения на уровне представительства Чеченской республики (скажем так, политкорректно) - вопрос очевидный для любого здравомыслящего человека.
Гость
7 сентября 2012, 10:17
Гость
7 сентября 2012, 07:19
Существование представительства Челябинской области при Правительстве РФ, осуществляющее взаимодействие Губернатора Челябинской области и органов исполнительной власти Челябинской области с федеральными государственными органами в нынешнем бардаке еще как-то понять можно.Но здесь что имеем? У нас что, органы исполнительной власти принимают какие-то управленческие решения в отношении Чечни? Или наоборот? Чечня и Челябинская область являются абсолютно равнозначиными и независимыми де юре и де факто субъектами РФ. Тогда для чего нужно представительство Чечни у нас в области? У нас что, великие хозяйственные или культурные связи, грандиозный товарообмен с Чечней, требующие особого подхода и решулирования? Считаю, что не для решения вопросов Чечни как субъекта РФ создано это представительство.А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для решения проблем чеченской диаспоры. А почему у этой диаспоры постоянно возникают проблемы, требующие разрешения на уровне представительства Чеченской республики (скажем так, политкорректно) - вопрос очевидный для любого здравомыслящего человека.
Представительство создано для решения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своих коммерческих вопросов, не для всей диаспоры, т.к. она не признает представителя, а для небольшого окружения.
Гость
7 сентября 2012, 00:30
... в ВДВ служил ? где ...
Гость
6 сентября 2012, 10:36
Наверное хватит кормить сами знаете кого!
Гость
6 сентября 2012, 00:57
"В Чечне большая редкость, когда мужчина не служил в армии." - рассмешил)))) не служат они теперь, нет там мужчин что ли?
Гость
6 сентября 2012, 19:09
Служат... в бандформированиях.
Гость
9 сентября 2012, 23:55
Гость
6 сентября 2012, 19:09
Служат... в бандформированиях.
Его возраста все служили, это как война началась в так и не стали брать. Но с 2002 опять пошёл набор ВС
Гость
27 сентября 2016, 19:10
Чеченцы и ингуши прирожденные воины , им служить не обязательно , когда надо они все встают под ружьё !
Гость
7 сентября 2012, 16:10
Конечно, понастроили кафе,шашлычных, но зато все против алкоголя.
Гость
7 сентября 2012, 21:20
Правоверные мусульмане, конечно, против алкоголя. Да и в христианской религии это не приветствуется.А то, что Россия спивается, не шашлычные виноваты(ха-ха), а сами люди!
Гость
8 сентября 2012, 12:50
так он вам всю правду и расскажет....
Гость
6 сентября 2012, 16:19
Представителство президента Чеченской Республики в Челябинской области !!!! А почему сразу не Посольство ? Интересно, а в Грозном есть представительство Челябинской области ?
Гость
6 сентября 2012, 17:13
Рассмешили, если давно знаете, то должны знать, какой он "справедливый"
Гость
7 сентября 2012, 08:55
Гость
6 сентября 2012, 17:13
Рассмешили, если давно знаете, то должны знать, какой он "справедливый"
Уважаемый Гость надо к людям относится добрее еще раз прочитайте интервью и может,на мир будете смотреть другими глазами.Удачи Вам.
Гость
7 сентября 2012, 10:09
Гость
7 сентября 2012, 08:55
Уважаемый Гость надо к людям относится добрее еще раз прочитайте интервью и может,на мир будете смотреть другими глазами.Удачи Вам.
Уважаемая, Блондинка! Красиво и правильно говорить, еще не значит совершать красивые и правильные поступки. Говорю конкретно про данного человека, не приплетайте мир и других людей. Удачи и добра всем!:)
Гость
6 сентября 2012, 10:50
Уважаемый Магомед Махмаевич! Вы можете много говорить, что кто-то не уважает чужой культуры, но может быть и Вам стоит помочь школе, где учатся Ваши дети?
Гость
7 сентября 2012, 11:54
если есть конкретный вапрос или конкретное предложение рад буду выслушать
Гость
7 сентября 2012, 13:58
Гость
7 сентября 2012, 11:54
если есть конкретный вапрос или конкретное предложение рад буду выслушать
Дайте, пжт, свой электронный ящик.
Гость
7 сентября 2012, 15:55
Гость
7 сентября 2012, 13:58
Дайте, пжт, свой электронный ящик.
напишите вашу я вам отвечу
Гость
7 сентября 2012, 13:21
Срочно нужно создать представительство Челябинской области в Чечне! И устав области туда!
Гость
7 сентября 2012, 14:27
Какие глупости вы говорите! Ведь такие представительства есть у многих народов и культур, у татар, например, казахов, таджиков, беларуссов, украинцев. Почти у всех! Интервью читайте внимательно! Никто вас всех учить не собирается, исправлять что-то...Они о своей молодежи говорят, об установлении экономических контактов... Как стыдно за всех! Только и умеют обливать всё грязью, задыхаться от злости. Побойтесь Всевышнего!
Гость
10 сентября 2012, 10:54
Пока мы не превратимся из бессловесного стада, которое рада огонькам в небе и пиву в осмысленный и волевой субьект, нас будут учить, пасти, вести селекцию и писать за нас нашу историю все кому не лень.
Гость
10 сентября 2012, 23:41
Пожалуй, в том, что люди радуются огонькам в небе, ничего плохого нет. И хорошо, что люди еще не разучились радоваться даже мелочам. В остальном Вы правы.
Гость
6 сентября 2012, 12:42
Со свои уставом в чужой монастырь не ходят, дайте нам спокойно спиться.
Гость
6 сентября 2012, 14:30
А, что, свой монастырь каждый день на выпивку даёт? Он хоть для себя и своего народа старается. А ты?
Гость
13 сентября 2012, 11:56
...комментарии четко показывают отношение людей к красивым словам данной статьи, только красивые слова. Реалии говорят иное..., именно это и выражено в каментах
Гость
6 сентября 2012, 09:58
Очень рада появлению такого представителя. Пора навести порядок, а товсе пьют, бутылки бросают во дворах, пиво ларьки везде. Надо закон ввести чтобы пиво не ставить везде и всех с первого класса на тренировки. Раньше стыдно было кто с бутылкой во дворе увидишь-считался бичом и синявкой, а сейчас-все!!! Какой позор! Зарпетить пиво, маршрутки,и всех на секции, тренировки!
Гость
6 сентября 2012, 21:10
Представитель здесь не для того, чтобы наводить порядок. Это наше дело. Уважайте наши законы и нашу культуру.
Гость
6 сентября 2012, 22:39
Хорошо, что рады. Вот только появился он тут уже давным давно. Сижу, пытаюсь представить, как он будет порядок наводить в области :-D
Гость
6 сентября 2012, 23:17
Да, да, всех на секции, тренировки, тренировки и ещё раз тренировки! С первого класса! Нефиг учиться, учиться и ещё раз учиться...
Гость
11 сентября 2012, 11:45
Стараюсь всегда относиться хорошо ко всем национальностям..подонков хватает и там и там..к чеченцам отношение неоднозначное после войны ,с дроугой стороны -у меня хорошие знакомые тоже чеченцы..очень хорошая семья и мы долго уже дружим..кто в теме вспомните Советский Союз - я прожил на кавказе очень долго и НИКОГДА не испытывал какого то притеснения,оскорбления со стороны местных жителей..эта вся "бодяга" началась после развала,и то специально подогреваемая что бы развалить Россию до конца...
Гость
14 сентября 2012, 11:50
Не надо обманывать,во все времена там была неприязнь к неместным жителям и при советском союзе и до его существования. Бывали знаем.
Гость
10 сентября 2012, 17:05
Статья имела цель сделать отношения между народами более теплыми и терпимыми. А судя по отзывам и рейтингу отзывов, наоборот усилила накал в отношениях, и даже можно сказать обострила их... может всем участникам задуматься над результатом и сделать выводы какие-то для себя?
Гость
10 сентября 2012, 21:24
Наблюдатель. Выводы для себя надо делать не участникам форума, а тем, кто пытается добиться достижения некоего результата абсолютно игнорируя ОБЪЕКТИВНЫЕ исторические,политические, экономические, культурные, нравственные, правовые, в конце концов условия, препятствующие его достижению.
Гость
11 сентября 2012, 17:24
Гость
10 сентября 2012, 21:24
Наблюдатель. Выводы для себя надо делать не участникам форума, а тем, кто пытается добиться достижения некоего результата абсолютно игнорируя ОБЪЕКТИВНЫЕ исторические,политические, экономические, культурные, нравственные, правовые, в конце концов условия, препятствующие его достижению.
Добрый день Chaser. вы такие умные слова пишите. если вам понятно смысл расскажите, что вы имеете виду ,кто и что пытался добиться в интервью.
Гость
11 сентября 2012, 17:26
Гость
10 сентября 2012, 21:24
Наблюдатель. Выводы для себя надо делать не участникам форума, а тем, кто пытается добиться достижения некоего результата абсолютно игнорируя ОБЪЕКТИВНЫЕ исторические,политические, экономические, культурные, нравственные, правовые, в конце концов условия, препятствующие его достижению.
Chaser.Чего тыэтим хочеш сказать "ОБЪЕКТИВНЫЕ исторические,политические, экономические, культурные, нравственные, правовые, в конце концов условия, препятствующие его достижению.
Гость
6 сентября 2012, 09:32
Рад интервью!Сам все мечтаю в Чечню съездить!Кадыровы молодцы!Восстановили республику и наладили мирную жизнь!И у них нет такого разврата, распущенности, как у нас!
Гость
6 сентября 2012, 10:38
А чего ж мечту до сих пор не исполнили? Боитесь, что ль?
Гость
6 сентября 2012, 13:32
ехайте ехайте, можете там и остацоо, мы только ЗА!!!
Гость
6 сентября 2012, 14:55
Вы все еще тут? на форуме
Гость
6 сентября 2012, 22:07
Очень стыдно читать некторые комментарии...Сколько порой злости, цинизма, жестокости...А ведь в Чечне живут в атмосфере мира и согласия десятки народов: чеченцы, русские, татары, казахи, армяне и многие другие! Уважаемый Магомед Махмаевич сердечно поздравляю Вас и весь чеченский народ с Днем Республики! Вы - достойные патриоты своей Родины! Пусть мир и согласие навсегда поселятся на нашей земле и в наших сердцах!Ларйойла хьо везчу Дала Бусульба сан Нохчийчьо!
Гость
7 сентября 2012, 03:13
>согласия десятки народов: чеченцы, русские, татары, казахи, армяне и многие другие! По переписи населения 2010 года(см. в Википедии): чеченцы - 95,3 % (на 2002 год 93,5 %)) русские - 1,9 % (на 2002 год 3,7 %)) кумыки - 1,0 % татары - 0.1 % На лицо практически 100% преобладает население чеченцев. Какая может быть атмосфера мира и согласия при явном преобладании одного народа?!
Гость
7 сентября 2012, 07:48
на сегодняшний момент в чечне живут исключительно чечены. Русских постоянно проживающих там нет и быть не может.
Гость
7 сентября 2012, 08:50
Бредите? Там русских почти не осталось!!! Многие без вести пропали
Гость
19 декабря 2012, 01:38
Уважая религию других, возвышаешь свою! Философы Востока и Росии - ВЕЛИКИ и нам сейчас не досягаемы.Но это можно исправить и ВЕРА в этом нам поможет. Возьми мудрость и гордость ИСЛАМА, прижми к груди страдания, терпимость и величие ПРАВОСЛАВИЯ и обретешь то, что можно назвать ЧЕЛОВЕКОМ (без различия цвета кожи, языка и мыслей).
Гость
17 октября 2016, 23:21
Ассаламу алейкум Моьхьмад как Свами свезаться ?
Гость
6 сентября 2012, 15:29
Молодец Магомед знаю его давно очень хороший и спаведливый руководитель удачи тебе и твоей семье здоровья.Ты молодец
6 сентября 2012, 17:53
Руководитель чего????
Гость
7 сентября 2012, 08:56
6 сентября 2012, 17:53
Руководитель чего????
представитель президента Чеченской Республики в Челябинской области - это не руководитель?
Гость
9 сентября 2012, 15:43
Гость
7 сентября 2012, 08:56
представитель президента Чеченской Республики в Челябинской области - это не руководитель?
Боюсь, что нет, это всего лишь представитель )) чем или кем он руководит, по-Вашему?
Гость
12 сентября 2012, 11:50
Главное. что сказал господин Ахматгириев и это главное для всех, и единомышленнико.и оппонентов: цитирую "... Любому человеку нужна свобода, любой человек хочет, чтобы уважали его веру, традиции, культуру. Но, если у него все это есть, ему ничего другого не надо. Что важно для простого человеческого счастья? Устроенный быт, семья, дети и мир".Ребята. давайте думать головой.
Гость
6 сентября 2012, 16:23
Магомед!Вот если бы все или многие чеченцы были бы как ты,и мыслили так же.То и небыло бы никакой войны.
Гость
6 сентября 2012, 17:43
Алекс,вы или стебетесь,или реально наивней валенка.
6 сентября 2012, 18:11
Гость
6 сентября 2012, 17:43
Алекс,вы или стебетесь,или реально наивней валенка.
Валенки наивными не бывают, они просто валенки!
Гость
6 сентября 2012, 12:53
Наконец то примут такой закон где запретят торговать алькогольным пойлом и распивать на лавочках!Магомед, примите участие, чтобы этот закон протолкнуть, а то уже от алкашей спасения нет, все заводы закрыты, молодежь спивается, употребляет спайс и соль для ванн, на Вас большая надежда помочь!
Гость
6 сентября 2012, 15:45
Любопытно, каким образом он сможет "закон протолкнуть"?? И почему он не делал этого последние 10 лет?
Гость
6 сентября 2012, 20:13
Уважаемый Магомед, если бы все ваши земляки были бы такими же нормальными людьми, то никаких бы противоречий с нами бы не возникало. Но к сожалению таких, как вы я вообще не встречал!
Гость
7 сентября 2012, 11:46
поверте есть намного лучше чем я
Гость
6 сентября 2012, 12:53
Рад за Магомеда .Классный Мужик знаю не по наслышки. Поступал с ним в ЧПИ в 1986 году, а потом учились и жили в общаге вместе. Я то моложе был на 4 года зелённый после школы а он уже после десантуры .С уважение относился ко всем,всегда был порядочным и справедливым.Так ,что Челябинск он знает уже больше 25 лет ! Успехов тебе Магомед в нелёгкой работе!