Город Загадочное свечение в небе над Челябинском станет еще ярче

Загадочное свечение в небе над Челябинском станет еще ярче

Руководство агрокомплекса «Чурилово» планирует увеличить площадь выращивания светокультуры огурца до девяти гектаров. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru генеральный директор тепличного комплекса Сергей Чигинцев, на сегодня 20 часов в сутки растения на территории двух гектаров подсвечивают 7000 газонаполненных ламп мощностью 600 ватт каждая.

«Мы и раньше использовали для выращивания растений свет, правда, в рассадном отделении на территории 0,25 гектара, – уточнил Сергей Чигинцев. – Сейчас площадь и количество ламп увеличилось, поэтому свечение стало заметнее. В дальнейшем, если все пойдет нормально, мы планируем количество ламп, которые дают необходимый для растений спектр, увеличить до 31 500 штук – по 3500 на один гектар».

По словам собеседника сайта, применение газонаполненных лам – вынужденная мера. В Челябинске раньше не продавали продукцию Чуриловского агрокомплекса позднего осеннего и зимнего урожаев. Это, по словам Чигинцева, связано с низкой активностью солнца: растениям не хватает света для нормального процесса вегетации. «Согласно агрономическим регламентам, мы в этот период подсвечиваем огурцы 20 часов сутки – перерыв с 00:00 до 4:00», – добавил Сергей Чигинцев.

Добавим, нововведение агрокомплекса «Чурилово» уже успели оценить жители сразу нескольких районов города. По словам очевидцев, рядом с теплицами светло как днем, а столб света, уходящий от них в небо, виден в радиусе нескольких километров.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, модернизированный агрокомплекс полностью запустят к 2014 году. На прошлой неделе старые и вновь построенные помещения хозяйства, а также строительную площадку, где в ближайшее время продолжится возведение новых теплиц, осмотрел губернатор Михаил Юревич.

Фото: Фото Александра Яшкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления