Красивое место, только по м5 трассе как то не хочется ехать, можно и не доехать, а остановиться в ближайших отелях и базах очень дорого, поедем за границу.
Гость
15 января 2013, 14:12
При поездке заграницу, у вас куда больше шансов не доехать ))) И на счет ОЧЕНЬ дорого, вы слегка преувеличили. На край, возьмите палатку и останавливайтесь бесплатно. Только УБИРАЙТЕ за собой. У меня трое знакомых до одури накатавшись по заграницам, уже несколько лет предпочитают дикий отдых на Урале и не только. Один очень полюбил Алтай.
Гость
15 января 2013, 15:05
Гость
15 января 2013, 14:12
При поездке заграницу, у вас куда больше шансов не доехать ))) И на счет ОЧЕНЬ дорого, вы слегка преувеличили. На край, возьмите палатку и останавливайтесь бесплатно. Только УБИРАЙТЕ за собой. У меня трое знакомых до одури накатавшись по заграницам, уже несколько лет предпочитают дикий отдых на Урале и не только. Один очень полюбил Алтай.
Там кстати есть горный приют 300р с человека в сутки, дают комнату + кухня в твоем распоряжении и стоит почти у самой плотины.
Гость
15 января 2013, 18:00
Это может быть туристическим маршрутом. В какой-нить иностранщине каждый камень берегут. И туристов водят. Всё из пальца высасано. А здесь старейшее гидросооружение. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ. Поставить печь, лить монету, каждому туристу сюда прибывшему. Да мало ли чего??? Дорога вообщем-то терпимая. Летом ДЖИП-САФАРИ можно устраивать. Ведь как обыграть. Вот куда нужно обратить внимание губернатору, не только хоккеем сильна область.
Гость
16 января 2013, 08:45
Турфирмы и так туда туристов возят круглый год.
Гость
15 января 2013, 19:26
Да...красота....а подскажите как туда доехать? Очень хотелось бы съездить)
Проще всего через Бердяуш. По М5 до поворота на Бердяуш, далее - везде по главной дороге. При выезде из Бердяуша будет крутой подъем по грунтовке, затем такой же, ещё более затяжной спуск - ехать предельно осторожно, есть там два очень коварных поворота. Потом после моста через речку будет развилка - прямо-направо, на пороги - прямо. Впрочем, там уже указатели есть. Второй путь - через сатку, но там километров эдак на 40 дальше получается. Ну и ехать лучше конечно же летом, или где нить в мае, когда воды в речке много. Вот тогда там самая красота! А этим летом там была 1:1 картина, как на фото.
Гость
15 января 2013, 21:18
на стоп кадре видно внизу справа обвалилась кладка!!№№
есть такой "человек", который ремонтируя свой пантон спустил воду в пруду,
осенью вода неуспела набраца и плотина промерзла, что категорически недопустимООО !!!№№№
в результате пошли необратимые процессы!!! вот так!!№№№
Там не просто кладка обвалилась, там фильтрация.. не-не.. не фильтрация, там ручей через платину. Хана ей.
Гость
16 января 2013, 18:10
Интересное видео. Так же с удовольствием посмотрел остальные видео ребят. Они действительно молодцы и мы должны их всячески поддерживать!
Что могу сказать про "Пороги"... Бывал там прошлым летом. Дорога действительно не из легких. Мне показалась дорога через Сатку легче, нежели через Бердяуш.
Само место - внушает! Природа, озеро, ГЭС - это нечто!
Саму ГЭС врятли удастся восстановить (оборудование -разрушено, печи - вывезены, часть строений так же разрушены). Сохранился только энергоблок, но работает он исключительно на энтузиазме того самого дяденьки, что в кадре.
Что касается отдыха: есть там по соседству одна база (метрах в 100 от Порожской ГЭС), но цены там.... просто жесть.
Гость
16 января 2013, 20:05
Да очень красивые места был там и летом и зимой ходил на охоту на зайца и глухаря в тайгу.Ехали зимой через Бердяуш чуть не убились на тещином языке занесло а там пропасть метров 700,обратно ехали через Сатку дальше кило 15-20 но таких перевалов нет.Будет возможность еще поеду ну и надо на Сибирку проехать на фонтан зима холодная я думаю метров 30 поднялся.Если кто был в этом году выложите фото пускай за бугором от зависти удавится.
Гость
16 января 2013, 20:46
Красота! Дважды побывал там, в сентябре и на Новый год, приеду еще с удовольствием! Останавливались в отеле "Пороги", дорого, конечно, но того стОит. Зимой накатались на тюбингах, на коньках, есть отличная сауна с бассейном и русская баня, бильярд и т.д. Даже лифт работал(!), сказали, что от электростанции питается. Очень тихая и спокойная обстановка, радует даже, что не работает сотовая связь (только "мегафон"), нет этих дурацких звонков телефонных, прямо как 100 лет назад... В сентябре довольно много грибов насобирали возле плотины. А ехать лучше через Сатку, дорога намного лучше, чем через Бердяуш. Хотя, если авто не паркетное, можно и через Бердяуш, кайфа больше, повороты "вкусные" такие! Советую всем побывать в Порогах, отдохнуть душой и увидеть потрясающую красоту родного края. Да и люди там душевные, что немаловажно. Только хозяин нужен, чтобы сохранить все то, что еще не развалилось и не разворовано...
Да на любом авто можно через Бердяуш, на любой легковушке, если это конечно не гоночный болид формулы-1, с нулевым клиренсом))) А так, любая стоковая хоть наша, хоть ино там спокойно проходит. А через Сатку - слишком большой крюк получается.
Гость
17 января 2013, 23:04
Раньше для себя строили и для людей, поэтому и станция стоит до сих пор. А дома, которые 10 лет назад построили, разваливаются. Потому что научились хапать. По принципу: мне, мне, мне и еще раз только мне.
Гость
27 февраля 2013, 10:43
дааа, вот раньше то было ! и водка дешевле была, и девки моложе...
Гость
15 января 2013, 13:05
Места действительно очень красивые, жаль видео почти не отражает этого, зато интересная беседа с местным, и задумка такой серии видеоотчетов очень интересная и достойна уважения.
Гость
15 января 2013, 13:57
Место действительно красивейшее. И не только. Это история нашей страны. Где нибудь за бугром починили бы обустроили, разрекламировали и отбоя от посетителей ведь не было бы. Представьте там стоит регулятор оборотов (действительно немецкой фирмы) выпуска 1912г и ведь до сих пор работает. Там стоят первые (или одни из первых) генераторов произведенных в России (1928-1930гг)
Ведь это же сокровище - национальное достояние и гордость страны, её история. И как же мы ко всему этому относимся. Несколько лет назад выходил на экраны телефильм М. Гитиса о Порогах. Фильм призывал сохранить это сокровище и что же.... еще 5-10 лет и все, останется только в преданиях. Неужто мы такие иваны не помнящие родства, что нам наплевать на все.
Гость
15 января 2013, 13:58
Кстати там рядом есть база, так что остановится есть где. Правда дорога действительно не из легких.
Через плотину такая фильтрация, что скоро она разрушится.
Гость
15 января 2013, 14:47
жалко смотреть. была там. когда ходишь там, что такое чувство, что стены с глазами. смотрят, как мы восхищаемся и жалеем их и они стоят - ждут своего хозяина. Который не только кемпинг для туристов рядом построит, но и в само чудо-сооружение вложиться решиться, чтоб было чем гордиться. а там позор один...
Про нехватку хозяина в точку! Меценаты, ау!)
Зимой там еще интересней...
http://picche.ru/blog/2170.html#cut
А это про местную гостиницу...
http://picche.ru/blog/2192.html#cut
Гость
15 января 2013, 15:29
Ключевая фраза:"Демократы пришли - всё развалилось". И так везде, возьми любой завод или фабрику, кроме первичной добычи полезных ископаемых.
Гость
15 января 2013, 16:10
места действительно красивейшие.и дорога с адреналином ,но также хороша.серпантин завораживает.ещё больше потрясло-техническое оборудование.какое качество! более 100 лет и всё работает.дорогу бы перед гостиницей заасфальтировать,а то пыли много.стоянку бы хорошо оборудовать,место для купания.и дай бог им ещё простоять столько же.
Гость
15 января 2013, 17:08
Места красивейшие, гостиница Пороги с аховым ценником, последнее время очень много туристов стали кататься в Саткинский район - как итог - на Зюраткуле куча мусора, Порогами никто не занимается, даже закрыли для прохода туристов саму плотину - на самом деле страшновато было переходить по гнилым доскам на другой берег, но дух завораживало, особенно весной, когда напор воды просто зашкаливает.
Гость
15 января 2013, 18:45
Про плавильные печи шла речь, судя по всему разговор о печах относящихся на тот момент к нашему цеху, т.е. Цеху магнезитового порошка №4. По рассказам знаю, что тогда на них работали по принципу вахты-что то вроде неделю живешь там работаешь, неделю дома отдыхаешь..романтика! возродить бы их и работа и отдых все в одном лице..
А вообще место гениально красивое по своей красоте, как и любое в нашем районе да и в целом в области
Гость
15 января 2013, 20:07
Мы справили этот новый год в Порогах=) Получается между двумя хребтами расположение. Отдохнули хорошо вдали от цивилизации,без сотового,интернета и электричество только вечером включали. Впечатления остались хорошие, лично я хорошо отдохнула морально,как и мои друзья,катались на тюбингах. Дорога была хорошая,нам повезло,ехали из Челябинска на двух машинах,добрались за 3-3,5 часа. Очень хочу съездить туда летом, хотя меня особо красотой не удивишь,я выросла в Катав-Ивановске, но с радостью посещу Пороги еще не раз=)
Гость
16 января 2013, 00:22
Ребятам - респект!! радует, что ездят не по "забугорью", а по нашим краям и видеоотчеты выкладывают - обязательно буду просматриват.
А сами Пороги просто печаль-печаль. Кто бывал там раньше - со мной согласиться. Воды нет, после плотины речки нет - лужи какие-то, а ведь веселая такая речька после плотины была - купались, на плотину страшно смотреть. Я последний раз там была в начале лета и от увиденного в легком шоке, так мало воды еще не было. Есть энтузиасты - пытаются популяризовать место (а оно того стоит), но частным порядком проблему не решить. Приток туристов воды в реке не добавит и плотину не отремонтирует.
Гость
17 января 2013, 23:02
Очень люблю эти места. Одно слово Урал!!
Гость
18 января 2013, 00:19
А кто может примерно сказать-на сколько потянет восстановление этого памятника?И можно ли найти спецов, которые просчитали бы все нагрузки на плотину? Интересно стало...
Гость
18 января 2013, 11:07
дк На ремонт плотин и углубление южноуральских рек направят 39 миллионов
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/584611.html
но порожской плотины там НЕЕЕТ №№""!!
Сейчас+3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как 0
2 м/c,
зап.
739мм 70%Урочище Пороги глазами заезжих гостей