Город Челябинский ТЮЗ обнародует дневник подростка из Ростова-на-Дону

Челябинский ТЮЗ обнародует дневник подростка из Ростова-на-Дону

Труппа Челябинского молодежного театра приступила к работе над спектаклем «Дневник 12-летнего. "Пиранья"». В основе постановки – дневник реального 12-летнего мальчишки из Ростова-на-Дону.

Минувшим летом автор дневника Андрей Руденко стал лауреатом международного конкурса драматургов «Евразия». Школьник вел дневник, конечно же, не подозревая о конкурсе. Записки сына на конкурс «Евразия» с его разрешения отправила мама-драматург. Затем дневник попал на фестиваль современной драматургии «Ростовские чтения – 2012», где состоялась первая театрализованная читка «произведения».

А в Челябинске сочинение школьника было прочитано на театральном фестивале «Колесо», который состоялся нынешней осенью. Как сообщила пресс-служба министерства культуры области, одна из участниц фестиваля – молодой режиссер Вера Попова выбрала дневник для своего эскиза в рамках лаборатории.

Эта заявка в числе пяти других прошла в финал. «Дневник...» был поставлен на сцене и вновь попал в число победителей. Теперь из эскиза он превратится в полновесный спектакль. Это станет продолжением проекта «Молодая режиссура».

Кстати, автор дневника право первой постановки предоставил Челябинскому молодежному театру, и потому премьера станет событием российского масштаба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления