RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
234 комментария к публикации

Как челябинские танки помогли выиграть войну

Гость
1 февраля 2013, 01:21
"Как могли так и воевали" - вот это ключевая фраза. Вы должны понять что РККА воевать не могла и не умела. И в принципе не научилась это делать до самого конца. Потому что кости наших солдат выкапывают до сих пор и находят находят находят и посчитать не могут сколько же все таки погибло людей. И конца этому нет. В отношении к людям проявляется нутро большевистской людоедской власти - они за все годы не смогли найти и похоронить всех солдат защищавших СССР, а немцы посчитали каждого своего солдата. Как так получилось? Почему у них 7 млн. потерь, а у СССР - 40 млн. Это что великий военный гений по вашему? А вы мне тут про зенитку пеняете. Безусловно недостаток противотанковой артиллерии вермахта ключевая проблема Второй Мировой войны...
Гость
1 февраля 2013, 09:09
У СССР 27 млн потерь, 8 из них военные. остальные мирные жители
Гость
1 февраля 2013, 10:00
А Висло-Одерская операция, Яссо-Кишиневская? операция Багратион? Разгром миллионной (!) Квантунской армии за 10 дней? Темпы наступления были больше чем у немцев в 41
Гость
1 февраля 2013, 11:05
Немци так же как могли так и воевали.Не скажу что в конечном итоге их умение воевать,их военный потенциал привел к победе.
Гость
30 января 2013, 20:42
Вечная память погибшим за Родину!
Гость
1 февраля 2013, 22:22
Важно также отметить, что союзники в период войны не сомневались в том, что судьба мира решается на Восточном фронте. Нельзя сравнивать бои дивизионного масштаба на о. Гуадалканал с боями на Волге и подо Ржевом. И безусловно фронты в Африке и на Тихом океане осенью 1942 года самими союзниками считались второстепенными. Это правда.
Гость
22 января 2013, 11:30
Я уже много, с далекого детства поражаюсь несправедливости- почему Челябинск не Город герой, а теперь не Город боевой славы (дают же такое звание в наше время) Вклад то был огромный... вот сейчас думаю - надо узнать кто принимает решение и послать им обращение подкрепленное железной аргументацией и подписанное жителями города
Гость
22 января 2013, 15:53
Отличная идея!
Гость
22 января 2013, 16:26
на фронт работала вся страна, теперь всей стране давать "героя"? или вы хотите выделиться на фоне горных народов? я не против всех этих "геройств", просто думаю, что настоящий герой никогда не попросит медаль "героя", если таковую ему почемуто не дали.
Гость
22 января 2013, 17:59
всегда знал что за один чтз и его заслуги город должен быть городом героем
Гость
24 января 2013, 22:57
Очень познавательно! Спасибо! Среди аудитории данного раздела есть очень много людей которые хорошо знают историю родного города. Можно ли организовать раздел в котором люди будут делиться своими знаниями? Думаю найдется немало людей которым будет интересно написать небольшую статью про наш город. И найдется огромное количество благодарных читателей!
Гость
24 января 2013, 23:28
Где организовать? На 74ру? На сайте "Дождя..."? Хотя сама по себе идея интересная.
Гость
25 января 2013, 10:33
Гость
25 января 2013, 10:33
Где организовать? На 74ру? На сайте "Дождя..."? Хотя сама по себе идея интересная.
Удобно будет на 74.ру в виде отдельной ленты.
Гость
25 января 2013, 13:07
Гость
25 января 2013, 13:07
Удобно будет на 74.ру в виде отдельной ленты.
Надо подумать. Мне регулярно звонят люди и рассказывают небольшие истории из жизни города. Целой передачи из них не сделаешь, для фильма - почти нет "картинки". И вот что делать с эти потоком - действительно не знаю. Например, недавно мне поведали как летом 1942 года в Челябинске произошла катастрофа - в районе сегодняшнего агентства аэрофлота сошел с рельсов и рухнул на пр. Ленина эшелон с танками. Кроме свидетельств очевидца больше ни какой информации не нашел - а ведь факт занятный.
Гость
31 января 2013, 22:33
Как могли так и воевали. Битва Бородино и под Малоярославцем согласно принципов победы явно выигранны Наполеоном.Но эти победы привели к Березине. Не каждая победа приводит к выигрышу. ПРОХОРОВКА.Да поле боя осталось за немцами,да потери русских превысили все разумные нормы. Но вспомним начало .Подвижными группами танков и техники меняя ,согласуясь с обстановкой ,напрвление удара немци прорвали оборону.Выбрали наиболее не подготовленное к обороне направление к Курску и начали наступать.Как остановить танковую подвижную группировку которая постоянно меняет направление удара?Танковыми ударами.И не вина Ротмистрова,какие были танки теми и воевал.А у него 30 процентов были Т-70 основное назначение которых противопехотное(калибр 45 мм).Да тигры били издалека.Наши это понимали потому сближаться был единственный шанс.Да при такой тактике потери громадны.Да поле сражения осталось за немцами.Но они растреляли все боеприпасы,а главное сожгли всё топливо,и задачу прорыва не выполнили-остановились.К утру у немцев была одна задача-заправиться и выжить.И Гитлер это прекрасно понимал-отсюда и приказ:остановить оперцию .Они смогли выиграть сражение?Это победа?
Гость
1 февраля 2013, 10:20
Хватит этого самобичевания и самоуничижения, под Бородино выиграли мы!
Гость
1 февраля 2013, 11:42
Гость
1 февраля 2013, 11:42
Хватит этого самобичевания и самоуничижения, под Бородино выиграли мы!
Это не самобичевание и самоунижение, а необходимая прививка правды от глупости и лжи собственной власти обрекшей миллионы людей на смерть. Вы считаете что лучше пичкать общество враньем?? Ложь всегда порождает еще большую ложь. А это опасно для будущего страны. Правда о войне показывает ту пропасть ада в которую ввергла страну большевистская система и выводы надо сделать всем думающим людям. В этом смысл гражданского самосознания общества - понять почему так случилось
Гость
1 февраля 2013, 12:03
Гость
1 февраля 2013, 12:03
Это не самобичевание и самоунижение, а необходимая прививка правды от глупости и лжи собственной власти обрекшей миллионы людей на смерть. Вы считаете что лучше пичкать общество враньем?? Ложь всегда порождает еще большую ложь. А это опасно для будущего страны. Правда о войне показывает ту пропасть ада в которую ввергла страну большевистская система и выводы надо сделать всем думающим людям. В этом смысл гражданского самосознания общества - понять почему так случилось
где враньё? могу ещё раз повторить - "МЫ ВЫИГРАЛИ В СРАЖЕНИИ ПРИ БОРОДИНО"
Гость
23 января 2013, 19:56
Ребята!!!! А вы были в музее ЧТЗ, вообще то...А я вот был...и Вам советую...там очень интересно, много всегои. большая экспозиция, умные работники очень доброжелательные и интересно все рассказывают. Сходите обязательно. и вход бесплатный... Чего давно уже нигде нет...А там еще есть...
Гость
2 февраля 2013, 00:01
В том числе надо знать что страны Оси были ближе всего к победе именно в 1942 году. "Американская позиция" в 1942 году по признанию генерала Джорджа Маршалла "не делает нам чести". "Союз объединенных наций в 1942 году висел на тонкой нитке".... Мы даже не представляем себе "насколько близки были Германия и Япония к захвату мирового господства" в тот момент. Госсекретарь США Корделл Халл: "Только героическое сопротивление СССР спасло союзников от позорного сепаратного мира с Германией... Это открыло бы путь к новой Тридцатилетней войне". Союзники рассматривали сепаратный мир со странами Оси вполне реально. Но к счастью этого не случилось.
Гость
29 января 2013, 18:36
т-34 очень даже могли соперничать с т-4-проблема в обученности экипажа и в организации боя-Василь Быков оч хорошо об этом на одном листе бумаги написал
Гость
29 января 2013, 21:35
на одном листе! ))
Гость
29 января 2013, 22:57
Гость
29 января 2013, 22:57
на одном листе! ))
Немцы на всех фронтах потеряли в разы меньше. Хотя они воевали по всему миру в Атлантике в Африке ит.д. а СССР уложил 40 млн. человек у себя дома. Круто.
Гость
30 января 2013, 08:58
Гость
30 января 2013, 08:58
Немцы на всех фронтах потеряли в разы меньше. Хотя они воевали по всему миру в Атлантике в Африке ит.д. а СССР уложил 40 млн. человек у себя дома. Круто.
Уточните, 40 млн - это боевые потери?
Гость
25 января 2013, 13:13
Жора - продолжай в том же духе - молодежь должны знать что мир не кончается интернетом айпадом и айфоном
Гость
25 января 2013, 16:38
Спасибо, конечно. Вот только давайте без панибратства. Детей мы вместе не крестили, да и на брудершафт не пили.
Гость
26 января 2013, 22:47
Гость
26 января 2013, 22:47
Спасибо, конечно. Вот только давайте без панибратства. Детей мы вместе не крестили, да и на брудершафт не пили.
После брудершафта целоваться положено. Не стоит пить на брудершафт с мужчиной.
Гость
27 января 2013, 21:33
Гость
27 января 2013, 21:33
Спасибо, конечно. Вот только давайте без панибратства. Детей мы вместе не крестили, да и на брудершафт не пили.
детей не крестили - а вот пивать - было дело .....
26 января 2013, 11:27
Считаю, что надо было сказать пару слов об энтузиастах, чьими усилиями музей создан и поддерживается, например, о Евгении К.
Гость
26 января 2013, 17:03
А кто такой "Евгений К"?
29 января 2013, 09:08
Гость
29 января 2013, 09:08
А кто такой "Евгений К"?
Стыдно должно быть...
29 января 2013, 14:58
Гость
29 января 2013, 14:58
А кто такой "Евгений К"?
Есть такой челябинский блоггер - http://ssgen.livejournal.com у него интересные статьи бывают в сообществе chelchel.ru
Гость
1 февраля 2013, 11:31
У Германии как и Японии шанс победить заключался только в том, чтобы выиграть войну быстро. Так как экономически долго они воевать не могли. Генерал Тодзио писал в письме своей сестре в начале 1942 г. что сейчас "мы побеждаем много шуму, но мы можем и проиграть войну", откуда такой пессимизм в начале 1942 года у Японии? Ведь идут мощные победы страны "восходящего Солнца"? Страны Оси четко знали что они должны победить быстро,и в принципе тот факт что вермахт не вышел на линию Архангельск-Астрахань, не взял Москву и Ленинград, не смог взять Мальту и захватить Египет в начале 1942 года, трезвым головам стало понятно, что они проиграли. Были и другие просчеты. Вообще вся война 1939-1945 гг. это абсолютная авантюра повторяю, стран Оси. Они проиграли бы все равно. Но только война затянулась бы года до 46-47 гг. И уже атомные бомбы сбросили бы на Берлин. Это бы стало возможно если бы был окончательно разгромлен СССР и все убежали бы за Волгу на Урал, а Роммель захватил бы Египет. Но по счастию этого не случилось
Гость
1 февраля 2013, 12:34
Понятное дело проиграли бы всё равно и решающую роль в разгроме сыграл СССР
Гость
1 февраля 2013, 12:59
Гость
1 февраля 2013, 12:59
Понятное дело проиграли бы всё равно и решающую роль в разгроме сыграл СССР
Нет это не так. Без помощи союзников СССР проиграл бы войну. В этом нехотя признавался даже Жуков.
Гость
1 февраля 2013, 13:23
Гость
1 февраля 2013, 13:23
Нет это не так. Без помощи союзников СССР проиграл бы войну. В этом нехотя признавался даже Жуков.
Союзники помогали - просто это было в их интересах. Немцы без своих союзников также не осмелились бы напасть на СССР. А РЕШАЮЩАЯ роль у СССР
Гость
24 января 2013, 13:31
Буду ждать с нетерпением выпуск об истории строительства ЧТЗ, очень интересно будет услышать Ваше мнение. Вот цитаты из двух разных источников: 1. "Строительством завода занимались профессионалы из Соединённых Штатов Америки и ряда других высокоразвитых стран. Проектирование завода было возложено на американскую архитектурную компанию Albert Kahn Incorporated, располагавшуюся в Детройте. Компания была известна тем, что до этого спроектировала Сталинградский Тракторный Завод, а до Великой депрессии 1929-1933 годов этим предприятием был создан проект завода компании Ford и нескольких других заводов в Соединённых Штатах. Возглавлял эту компанию известный во всём мире архитектор Альберт Кан."; 2. "Уже к весне 1930 года в специально организованном в Ленинграде проектном бюро выполнили эскизный проект предприятия. Руководство страны понимало, что сооружение такого гиганта возможно только при использовании всего передового опыта, накопленного к тому времени в мировом тракторостроении. С американской фирмой Caterpillar не удалось договориться об оказании технической помощи: требования выдвигались неприемлемые. Тогда советские представители создали в Детройте специальное проектное бюро «Челябинск трактор плэнт», где 40 советских и 12 американских специалистов совместно работали над генеральным планом ЧТЗ."
Гость
24 января 2013, 14:31
Вторая цитата это Леннарт Самуэльсон ? Вообще одно другому не противоречит. Возможно, что юрлицо принадлежало СССР, но зачем тогда его открывать в Детройте ? Т.е. фактически проектировали американцы, а юридически сотрудники советской фирмы.
Гость
24 января 2013, 14:54
Про конструкторское бюро в Детройте планирую рассказать - но ближе к 1 июня, к 80-летию ЧТЗ.
Гость
25 января 2013, 00:38
как утверждают историки и директор музея ЧТЗ 2-й вариант верный...а лучше сходите на экскурсию и все узнаете сами. Будет очень интересно. Сам был с друзьями. Остались довольны.)))))
22 января 2013, 18:21
А ленд-ровер тоже на УАЗе собирают?
Гость
23 января 2013, 00:01
Нет, просто по решению НКТП из трофейных Ленд-Роверов на Коломенском паровозостроительнном заводе УАЗики делают. Но это военная тайна.
Гость
30 января 2013, 09:11
Более половины потерь Красной Армии - первые 12-15 месяцев войны, до конца 1942 года. Внезапное нападение , мобилизация , эвакуация. Подавляющее превосходство немцев в оперативном исскустве, эффективности работы штабов , устойчивости управления войсками - опыт двух лет войны.
Гость
30 января 2013, 09:29
Наоборот - с 1943 года Красная Армия вела наступательные операции против противника , который не был ослаблен ни одним из перечисленных факторов. Более того , немцы грамотно готовили оборонительные рубежи , опираясь на естественные преграды - реки - которые , в соответствии с эффектом вредителя-Кориолиса , имеют западный берег выше и удобнее для обороны, чем восточный; грамотно и эффективно наносили контрудары маневренными соединениями; опирались на отличную транспортную инфраструктуру и вековые укрепления...
Гость
22 января 2013, 02:49
Был недавно в музее Великой Отечественной Войны в Москве, ни слова о Челябинске не нашел (((
Гость
22 января 2013, 09:30
М-да!!! 20% танков, половина танковых движков, 90% холодного оружия и шанцевого инструмента, 100% ферросплавов и стеклоброни( и это не считая "по мелочи" - "Катюш", снарядов, патронов, стали, грузовиков, зерна). И - ни слова!! Если это так, как вы говорите, то как же мне жаль, что здесь в коментах нельзя выматерится.....
Гость
24 января 2013, 10:38
Гость
24 января 2013, 10:38
М-да!!! 20% танков, половина танковых движков, 90% холодного оружия и шанцевого инструмента, 100% ферросплавов и стеклоброни( и это не считая "по мелочи" - "Катюш", снарядов, патронов, стали, грузовиков, зерна). И - ни слова!! Если это так, как вы говорите, то как же мне жаль, что здесь в коментах нельзя выматерится.....
"по мелочи" - "Катюш", снарядов, патронов, стали, грузовиков, зерна). Чтобы выпустить винтовочный патрон необходимо было произвести более 100 технологических операций. Количество патронов исчислялось миллиардами, представьте сколько людей необходимо было иметь. На том же "Сигнале" в годы войны впервые применили автоматические роторные конвейерные линии, позволяющие минимизировать привлечение трудовых ресурсов. А Вы говорите мелочь.
Гость
24 января 2013, 12:48
Гость
24 января 2013, 12:48
"по мелочи" - "Катюш", снарядов, патронов, стали, грузовиков, зерна). Чтобы выпустить винтовочный патрон необходимо было произвести более 100 технологических операций. Количество патронов исчислялось миллиардами, представьте сколько людей необходимо было иметь. На том же "Сигнале" в годы войны впервые применили автоматические роторные конвейерные линии, позволяющие минимизировать привлечение трудовых ресурсов. А Вы говорите мелочь.
Так и "Катюша" не в три технологические операции делались. Я об этом и говорю - вклад Челябинска настолько огромен, что его в полном объеме даже представить сложно. А сегодня все это забывается...
Гость
24 января 2013, 13:15
Помню в 80-е была в ходу байка что если вдруг война, то на сборке в конце конвейера еще будет виден зад последнего трактора, а в начале уже будет видно дуло первого танка.
Гость
30 января 2013, 09:06
Прочитал последние коменты. Занятно, но, похоже, они зажили какой-то своей жизнью. Уже не в первый раз обсуждение фильма уходит в сторону от самого фильма. И самое занятное – что дискуссия-то получается весьма интересной, хоть частенько спорящие немного переходят рамки приличий. Значит интерес к отечественной истории есть! Да еще какой! Кого как, а меня это радует.
Гость
28 января 2013, 15:52
Правды? Запросто. В июле 1943 года на Курском выступе товарищ Ротмистров потерял до 400 машин разных типов. Немцы всего 3 танка.
Гость
28 января 2013, 16:22
Фантик ты гость скинь где посмотреть на эти цифры
Гость
28 января 2013, 19:20
Недоисторик-правдоруб? давай уж 2000 машин, а немцы 1,5 танка
Гость
28 января 2013, 20:59
Можно подробности? Не то что бы я вам не верил, но я привык считать Ротмистрова одним из самых толковых полководцев той войны. А тут такое соотношение потерь...
Гость
22 января 2013, 20:55
с СУ-76 ошиблись с картинкой. Поставили картинку на базе т-60, на базе немецких T-III по другому выглядели и внешний вид зависел от модификации T-III. Общей была только конструкция надстройки-рубки. И называлась Су-76и. Поменяйте...
Гость
23 января 2013, 00:34
Буду знать. Во многих источниках написано, что переделка трофеев - это была основная задача Мытищенского завода. Везде упоминается и про ИС-76 - переделенную из немецкого танка. Мне это факт показался занятным, вот и вставил.
Гость
23 января 2013, 07:15
Гость
23 января 2013, 07:15
Буду знать. Во многих источниках написано, что переделка трофеев - это была основная задача Мытищенского завода. Везде упоминается и про ИС-76 - переделенную из немецкого танка. Мне это факт показался занятным, вот и вставил.
В ту войну у обеих сторон было много трофеев и таких переделок хватало: от автоматов (ППШ под 9мм патрон) до самолетов на основе наших авиамоторов.Лутше противотанковое орудие немцев трофеные грабинские Ф22 с расточенным казенником.
Гость
23 января 2013, 14:47
"В КБ завода был разработан дизельный двигатель и, соответственно, трактор С-65" - ага, и НАТИ здесь совершенно не при чём. Да и про бронирование С-2 - можно поподробнее?
Гость
23 января 2013, 17:35
Было бронирование моторного отсека.
Гость
2 февраля 2013, 20:20
Гость
2 февраля 2013, 20:20
Было бронирование моторного отсека.
Я ж не просил повторить вашу мысль - я просил вас дать ей хоть какое-то обоснование.
Гость
26 января 2013, 12:47
Впервые - "Князь Танкоградский" прозвучала на докладе у ИВ Сталина, по отношению не к Малышеву а к Зальцману!!!!! Кто этим интересуется, наглядна история как этот Великий человек (Зальцман) увеличил производство Т-34 в два раза на уралвагон заводе! Вот еще - известный Лев Лурье: "Здесь, в музее Кировского завода, хранится мундир генерал-майора Зальцмана. Между тридцатью и сорока годами он возглавлял танковую промышленность Кировского завода, потом – знаменитый Танкоград в Челябинске, потом – начинал с нуля производство танков в Нижнем Тагиле, потом был наркомом танковой промышленности, потом – снова вернулся в Челябинск. Всего под руководством Зальцмана было выпущено восемнадцать тысяч танков. Неслучайно на Западе журналисты назвали его королем танков. Он действительно создатель танковой мощи Советской Армии.
Гость
26 января 2013, 16:30
Вы, мягко говоря, не в теме. Именно Малышев носил титул "Князя Танкоградского" и под его руководством внедрялись ускоренные технологии производства танков. А увеличить выпуск продукции на налаженном производстве и посредственный руководитель сможет. ПС: Для интереса сравните карьеры этих руководителей.
Гость
26 января 2013, 17:02
О том, что "Князем Танкоградским" звали Зальцмана, слышу впервые. По – моему, вы ошибаетесь. А насчет Зальцмана... он был прекрасным ДИРЕКТОРОМ ЗАВОДА. Но, насколько мне известно НАРКОМОМ, он оказался слабоватым - вот Малышева летом 43-го и вернули. Это вовсе не умоляет заслуг Зальцмана. И в Ленинграде и в Челябинске и в Тагиле он реально здорого организовывал работу (вот только то, что в Тагиле он начал с "нуля" - явное преувеличение. Он удвоил выпуск танков на уже существовавшем производстве). Просто для одного предел - завод, для другого – министерство, для третьего страна. Только и всего. Правда, после войны с Зальцманом обошлись конечно по свински. Как бы он не «барствовал» его военных заслуг забывать было нельзя. А так…. Директора «Танкограда» - мастером на заштатный заводик….
Гость
6 февраля 2013, 10:28
Гость
6 февраля 2013, 10:28
О том, что "Князем Танкоградским" звали Зальцмана, слышу впервые. По – моему, вы ошибаетесь. А насчет Зальцмана... он был прекрасным ДИРЕКТОРОМ ЗАВОДА. Но, насколько мне известно НАРКОМОМ, он оказался слабоватым - вот Малышева летом 43-го и вернули. Это вовсе не умоляет заслуг Зальцмана. И в Ленинграде и в Челябинске и в Тагиле он реально здорого организовывал работу (вот только то, что в Тагиле он начал с "нуля" - явное преувеличение. Он удвоил выпуск танков на уже существовавшем производстве). Просто для одного предел - завод, для другого – министерство, для третьего страна. Только и всего. Правда, после войны с Зальцманом обошлись конечно по свински. Как бы он не «барствовал» его военных заслуг забывать было нельзя. А так…. Директора «Танкограда» - мастером на заштатный заводик….
Георгий, спасибо Вам, нужное дело!!!!!, ... но темна мать история, Я тоже слышал от Макагона(надеюсь эта фамилия Вам говорит о многом), что первоначально, титул "Князя Танкоградского, народ дал т.Зальцману, что и не понравилось т.Сталину. В свое время я писал с ним интервью, и это все, у меня есть на пленке, г.Лурье, тоже ссылаясь на американцев называет его - королем танков(перевести с русского на англ. трудновато "Князь Танкоградский", по сему возможна трактовка "Король Танков"), а далее, я думаю произошла трансформация, Зальцмана приказано было забыть, о чем Вы знаете, а народный титул достался Малышеву! Так что я очень удивился, когда прочитал у Марии эту версию... это уже все покрыто пылью века!(((
Гость
24 января 2013, 13:25
История основа и фундамент нашего общества ,побольше бы позитива и правды . Спасибо авторам .
Гость
29 января 2013, 22:55
резюмируя: людям больше нравится пропаганда, зачем что-то изучать чем то интересоваться, лучше же взять и порукоблудить на портрет сталина и все путем. а то, что РККА потеряла в 1944 6,5 млн. человек убитыми - т.е. погибла фактически полностью ВСЯ действующая армия это им неинтересно. им интересно советское вранье. Людей тупо посылали толпой на неподавленную оборону противника. вот это знать не хочется. хочется парадной лжи. ну каждому свое
Гость
30 января 2013, 09:03
Откуда такие цифры про 44 год???!!! На что или на кого Вы рукоблудите?
Гость
30 января 2013, 09:11
БЕЗВОЗВРАТНЫЕ потери РККА - 272320 человек, вермахта - более 330000... И где тут провал? Вы в курсе что немцы не учитывали в потерях своих раненных? Немцы учитывали УБИТЫХ, т.е. безвозвратные потери. Раненные Вермахта оставались приписанными к своим частям, т.е. не числились выбывшими. Поменьше читай резунов и смотри пивоваровых.
Гость
30 января 2013, 09:12
Почитайте "Воспоминания Солдата" Гейнца Гудериана (он точно не сталинист был) - тот уже к сентябрю понял что зря Германия войну начала, 70% его частей уже лежали в нашей земле, правда наши потери были ещё больше - но ведь Рейх - это была ещё та махина, плюс вся Европа за них или воевала, или работала...
Гость
22 января 2013, 17:13
су-76 насмешили
22 января 2013, 20:01
СУ-76И производились на основе трофейных танков PZ Kpfw. III
Гость
22 января 2013, 20:21
А чем? Одну из модификаций Су-76 действительно делали на базе трофейных Т-3. И делали действительно в Мытищах.
Гость
22 января 2013, 21:54
22 января 2013, 21:54
СУ-76И производились на основе трофейных танков PZ Kpfw. III
СУ-76И(иностранка) не имеет никакого отношения к показанной в сюжете СУ-76.Разные пушки,бронирование,шасси,силуэт,тактика применения и задачи.Случайно схожее название- не более. СУ -76 стала страницей в истории войны,то СУ-76И так -строчка.
Гость
29 января 2013, 18:23
почитайте мемуары окопных фронтовиков а не политработников(к сожалению первых оч мало)
Гость
29 января 2013, 21:34
а что там в этих мемуарах?
Гость
22 января 2013, 21:17
если не ошибаюсь - ранье делал чтз 20000 тракторов в год весь ссср гдето 45000 в т ч такие заводы - красноярск рубцовск омсктрансмаш краснодар волгоград и многие другие - щас чтз делает 2000 и все ему рукоплещут - за это бы раньше вывели и растреляли
Гость
23 января 2013, 00:38
В музее видел цифру - в 1989-м произвели более 33 тыс. с лишним тракторов. Это более 90 штук в сутки.
Гость
23 января 2013, 20:15
Гость
23 января 2013, 20:15
В музее видел цифру - в 1989-м произвели более 33 тыс. с лишним тракторов. Это более 90 штук в сутки.
2000 за 3 недели - а эти щас только за год столько делают
Гость
24 января 2013, 12:01
Гость
24 января 2013, 12:01
В музее видел цифру - в 1989-м произвели более 33 тыс. с лишним тракторов. Это более 90 штук в сутки.
Когда я работал на ЧТЗ в 84-89 годах, суточный план был 115 тракторов, 170 тракторных двигателей и 1 изделие. По двигателям для изделий и по ДЭТ - цифр не помню, плюс еще был план по запчастям и всякой мелочи типа товаров народного потребления.
Гость
23 января 2013, 13:53
При перечислении танковых заводов даже не упомянуть про СТЗ - как-то странно.
Гость
23 января 2013, 20:15
точно Жора - точно - только у нынешних от 2000 в год голова кружится а раньше столько за 3 недели делали
Гость
24 января 2013, 01:16
А еще про Мариупольский завод им. Ильича, Юргинский машиностроительный, Свердловский компрессорный и еще почти два десятка заводов входивших в НКТП. И без этого много перечислений. А перенос производства из Харькова в Сталинград - наверное -самая большая ошибка танковой отрасли в годы войны. Сил потратили много, а потом завод разбомбили так, что танковое производство до конца войны так и не возобновили.
Гость
2 февраля 2013, 20:19
Гость
2 февраля 2013, 20:19
А еще про Мариупольский завод им. Ильича, Юргинский машиностроительный, Свердловский компрессорный и еще почти два десятка заводов входивших в НКТП. И без этого много перечислений. А перенос производства из Харькова в Сталинград - наверное -самая большая ошибка танковой отрасли в годы войны. Сил потратили много, а потом завод разбомбили так, что танковое производство до конца войны так и не возобновили.
"перенос производства из Харькова в Сталинград - наверное -самая большая ошибка танковой отрасли в годы войны. Сил потратили много, а потом завод разбомбили" - вы, похоже, решили одним махом "сорвать все покровы" и переписать историю заново.
Гость
1 февраля 2013, 09:34
К слову зенитные орудия немцев вполне подошли и для противотанковых задач. Flak устанавливалась на прямую наводку и прекрасно воевала всю войну. Другой вопрос что вступление в войну со стороны Германии которая даже не перевела свою экономику на военные рельсы была чистой авантюрой это да. Заводы продолжали в частности выпускать садовые лесенки для сбора фруктов то время когда к концу 1941 года у вермахта стал ощущаться недостаток в бронетехнике. Именно тогда Фриц Тодт заявил Гитлеру что, "война в экономическом смысле проиграна"
Гость
1 февраля 2013, 09:56
а вы в курсе сколько поставили брони , машин, танков, орудий Гитлеру Французы, поляки, чехи и остальные. На гитлера работала практически вся 400 млн Европа. В Советском плену помимо немцев оказалось 500 000 (!) венгров, это сколько же их воевало? 60 000 поляков, была целая дивизия СС Шарлемань, сдаётся французов в ней было больше чем в знаменитой Нормандии-Неман. Румыны, австрийцы, чехи и словаки, хорваты, албанцы, испанцы, голландцы...
Гость
1 февраля 2013, 11:26
Flak-88 - очень неудобное для противотанковых задач.Наводка двумя операторами,окопаться там такой окоп нужен,огромный шит,трудная подготовка личного состава,штат 11!!! человек.Да был противотанковый вариант,был вариант стрельбы с ходу-но ЭТО ЭРЗАЦ.Потому и потребовались варианты с грабинскими Ф22,плохо было у немцев с нормальными противотанковыми пушками,до Pak 40. Да а про перестволение ППШ под нужды СС слышали?Это тоже от того что ППШ хуже МР?А Т34 в войсках СС?На Прохоровке?
Гость
1 февраля 2013, 11:48
Гость
1 февраля 2013, 11:48
а вы в курсе сколько поставили брони , машин, танков, орудий Гитлеру Французы, поляки, чехи и остальные. На гитлера работала практически вся 400 млн Европа. В Советском плену помимо немцев оказалось 500 000 (!) венгров, это сколько же их воевало? 60 000 поляков, была целая дивизия СС Шарлемань, сдаётся французов в ней было больше чем в знаменитой Нормандии-Неман. Румыны, австрийцы, чехи и словаки, хорваты, албанцы, испанцы, голландцы...
Я в курсе как Европа помогала Гитлеру - мало того, Германия наращивала объемы производства до самого конца войны. А на заводах Чехословакии за всю войну не было ни одного акта саботажа. Танки и САУ чехи делали для вермахта исправно. Но звоночки того, что Германия истощается начались уже в конце 1941 года - неудача под Москвой. Весной-летом 1942 года в период разгрома Севастопольского оборонительного района и подготовки плана Fall Blau удара к Волге в авиации Германии выяснилось - некомплект 44 экипажа. Самолеты есть - а людей уже нет...
Гость
31 января 2013, 22:44
Про заливание кровью врага. Анализируя ту информациюкоторая имеется в свободныж источниках,если бы мы не торопились,не совершали ошибки,история скорее развивалась не в пользу человечества. К концу войны унмцев было:реактивная авиация(истребители и бомбардировщики),гранатометы,штурмовые винтовки,приборы ночного видения,тигр 2, фау1 и фау2 и многое другое.Если б им хватило времени поставить это на поток...И ядерное оружие уже практически полгода не хватило Гитлеру. Представляете :фау 3+ ядерная бомба.
Гость
24 февраля 2013, 22:49
Уважаемый. почитайте что нибудь кроме Резуна....
Гость
22 января 2013, 01:17
Молодцы супер хорошая передача много об челябинске узнал со времён ссср так держать
Гость
25 января 2013, 11:36
На редкость топорно интегрирован продакт плейсмент УАЗа в принципе годный ряд про ЧТЗ. Хотите сделать рекламу-делайте рекламу.
Гость
29 января 2013, 12:21
Гость-приношу извинения-вы невиноваты в незнании истории России-правду о 2-й мировой мы узнаем не скоро
Гость
29 января 2013, 13:18
Вы батенька, похоже Суворова перечитали на ночь, но к сожалению, на Александра, а Виктора.
Гость
29 января 2013, 13:39
Гость
29 января 2013, 13:39
Вы батенька, похоже Суворова перечитали на ночь, но к сожалению, на Александра, а Виктора.
Предлагаю не трепать фамилию Суворов, которая для меня ассоциируется только с Александром Васильевичем. А фамилия предателя - Резун.
Гость
25 января 2013, 10:45
Спасибо вам ребята за цикл передач. Желаю дальнейших творческих удач. Кстати, вы ведете единственный проект в стране, который занимается изучением истории родного края, города и страны в таком формате и стиле. Очень интересные циклы передач Парфенова типа "Российская империя" или "Хребет России" все-таки другого формата. Да и сделаны они для центрального телевидения.
Гость
25 января 2013, 13:14
Ну, до уровня Парфенова нам еще ой как далеко. Все-таки Леонид Геннадьевич в телевидении профи. А у меня в каждом фильме какая - ни будь "СУ-76И" вылезает. Да и региональных программ, наподобие "ЛИ" хватает. Просто дальше своего региона их мало кто видит. Хотя за добрые слова – большое спасибо. Поверьте - стараюсь как могу.
Гость
29 января 2013, 14:32
Согласно отчета штаба 5-ой гв. танковой армии за период с 12 по 16 июля было сожжено 323 танка и 11 самоходных орудий противника. Наши потери на "танковом поле" только по нашим данным превысили немецкие в 3 раза. Точные потери среди личного состава практически невозможно установить. (Танкомастер №5-99 - В. Замулин - "Неизвестная битва великой войны.")
Гость
29 января 2013, 14:51
Так и дальше почитайте, Замулина, про КАЧЕСТВЕННЫЙ состав наступавших советских танков, про то что легкие Т-70, и средние Т-34, не могли соперничать с Т-IV, и про то, что попадание в тот же Т-IV из нашей самоходки, с расстояния 500 м в лоб срывало с нее башню, правда мало было таких самоходок в войсках.
Гость
29 января 2013, 18:18
Суворов ни при чем-он на англию работает-мои родители из Беларуси-были в оккупации-я им больше верю чем брехунам от коммунистов-цитирую родного дядьку который воевал-немцы умели воевать до последнего дня своего рейха-их завалили трупами наших солдат( и нашей бронетехники)и наши потери-35млн человек-так сказал мой дядька в 1973 году-парень из деревни-а наши историки до сих пор боятся(и очень сильно)озвучить наши потери.
Гость
29 января 2013, 21:39
а сколько миллионов погибло в плену, зарезано, убито и тд и тп Вам Ваш дядька не сообщил?
Гость
30 января 2013, 17:50
В танке Т-35, 8 член экипажа - комиссар. Видимо это предполагало + 800 к апгрейдингу и карме. Но это не помогло. У немце не оказалось сильных противотанковых средств летом 41 года, пушки типа Pak не брали броню Т-34 и КВ, но действенными оказались зенитные орудия Flak-88 cm/ отличное орудие всю войну колошматило советскую технику за милую душу. Но суть не в этом, а в том, что РККА имея превосходство в технике , в ее количестве - качество было ее никакое - вернее подготовка личного состава. Армия оказалась небоеспособной. Люди умирали так и не поняв что случилось, убегая и бросая оружие. Люди ненавидели эту власть и не хотели за нее воевать. В этом главная загадка лета 41-го года.
Гость
31 января 2013, 23:11
Ну тут ты немцев опустил сам того не подозревая. Flak-88 воевало на стороне немцев с 1936 в Испании,потом было еще больше и Африка и восточный фронт и западный.И за все эти годы супер умные и гениальные немци не додумались придумать НОРМАЛЬНУЮ противотанковую пушку.Зенитное орудие не очень то подходит для противотанковых задач.
Гость
27 мая 2013, 22:57
Сорри не 8 человек а 11 человек экипажа Т-35, 11-й это комиссар. Что это давало непонятно, но в оказать сопротивления эти машины не смогли, вернее люди. Так как просто не умели водить танки. Сжигали коробку передач. Или просто бросали все и бежали.
Гость
22 января 2013, 19:26
Обидно за нынешний развал легендарного гиганта
Гость
22 января 2013, 20:23
Слава богу хоть что-то осталось. Кировский вообще поделен.
Гость
24 января 2013, 14:35
это характерная черта плановой экономики - купить или построить можно, поддерживать и развивать - нет.
Гость
24 января 2013, 14:58
Гость
24 января 2013, 14:58
это характерная черта плановой экономики - купить или построить можно, поддерживать и развивать - нет.
Да при чем тут плановая экономика! Жизнь изменилась. Ну не нужны сейчас 30 тыс. тяжелых тракторов стране. Да еще и китайцы поджимают. Произвести пусть не 30, а , допустим 15 тыс. тракторов, ЧТЗ сможет и сейчас. Но вот вопрос - за счет каких средств, и куда такое количество техники девать?
Гость
30 января 2013, 12:17
РККА могла воевать только числом. Заваливая врага трупами. По другому они воевать не умели. Да так и не научились воевать до самого конца. Немцы укрепляли оборону в Прибалтике до самого конца и снабжали части обороняющиеся под Кенигбергом, на Фрише-Нерунг, Фришес-Хаф до конца - почему? Потому что Балтийский флот стоял в Финском заливе и был заперт там с лета 1941 года в результате минных постановок. КБФ не мог помочь осаждающим частям. Т.е. уже смысла брать город не было но людей продолжали гнать на убой.
Гость
30 января 2013, 13:13
Потери войск третьего Белорусского фронта с 1 по 10 апреля 1945 года, которые вели активные боевые действия в этот период при штурме Кёнигсберга — 3700 человек убитыми. По оценке историка Геннадия Кретинина, операция была подготовлена и проведена «не числом, а умением»
Гость
30 января 2013, 13:37
Бред сумасшедшего, откуда это скопировано?
21 января 2013, 22:41
На ЧТЗ есть и сами старые трактора.
Гость
21 января 2013, 22:43
Вот теперь - молодцы!
Гость
21 января 2013, 22:57
Очень интересно, давайте ещё про ЧТЗ особенно про танкостроение. А потом можно и про остальные заводы города.
Гость
24 января 2013, 11:39
ЧТЗ великий завод с великой историей Вообще заводы Челябинска это целая вселенная
Гость
29 января 2013, 10:12
в результате непродуманности контрудара Ротмистров потерял свою 5-ю танковую армию-ее расстреляли как в тире(потери более 350 единиц) Его самого чуть не расстреляли но потом всю эту бойню переделали во встречное якобы сражение,мифы сталин умел создавать,а немцы действительно потеряли штук 5-6 танков ,
Гость
29 января 2013, 11:23
с такими местными историками и врагов не нужно
Гость
29 января 2013, 11:55
ты-гость-и есть враг-потому что истории не знаешь
Гость
29 января 2013, 14:27
Трагически окончилась атака 25-ой танковой бригады полковника Н.К. Володина. За полтора часа из 71 танка, принявшего участие в атаке, 50 было подбито и сожжено, уничтожен миномет и 45-мм орудие. За время атаки танкисты сумели уничтожить 3 танка, из них 1 тяжелый, 2 самоходных орудия, 3 пушки, 2 миномета и склад горюче-смазочных материалов... (Танкомастер №5-99 - В. Замулин - "Неизвестная битва великой войны.")
Гость
30 января 2013, 10:00
Соотношение потерь СССР-Германия 1,6 : 1 СССР-Финляндия 2,6 : 1 СССР-Япония 0,012 : 1 Польша-Германия (1939) 34,7 : 1 Франция-Германия (1940) 35,9 : 1
Гость
30 января 2013, 14:05
Число и умение это не про РККА точно. Вы меня насмешили. Кретинин тут весьма кстати. И фамилия у него говорящая. Выучил Краткий курс ВКПб назубок видно.
Гость
30 января 2013, 15:23
Вам везде мерещиться ВКПб? Они здесь не причём
Гость
30 января 2013, 20:16
Вы себе минусы ставите, а не мне))) Неучи.
Гость
31 января 2013, 10:29
не глумись и не хихикай над войной
Гость