RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город СК: при въезде в Словакию задержан организатор побоища на «Торнадо»

СК: при въезде в Словакию задержан организатор побоища на «Торнадо»

При пересечении украино-словацкой границы задержан челябинец Максим Попов, разыскиваемый по обвинению в организации массового избиения зрителей на рок-фестивале «Торнадо-2010». Подозреваемый направлялся в Словакию по поддельным документам, сообщил сайту Chelyabinsk.ru следователь по особо важным делам следственного управления СКР по УрФО Игорь Бедерин.

По версии следствия, задержанный – один из пятерых организаторов, которые собрали агрессивно настроенных молодых людей для побоища посетителей рок-фестиваля. Максим Попов – экс-директор ночного клуба «Монте-Карло», бывший заместитель руководителя развлекательного комплекса «Галактика развлечений», а также приближен к крупной криминальной группировке Челябинска. Несколько лет назад он привлекался к уголовной ответственности по факту убийства двух человек, однако в суде обвинение было переквалифицировано на превышение пределов необходимой обороны, и получил в качестве наказания условный срок. По словам Игоря Бедерина, Попова характеризуют как хладнокровного и циничного человека.

«В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного Попова в Российскую Федерацию, – добавляет Бедерин. – Здесь ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) и пунктами «а», «в» части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой)».

Напомним, согласно материалам дела, в августе 2010 года после конфликта хозяина шашлычной Роберта Назаряна и представителя челябинской криминальной группировки Александра Гиря с пьяными посетителями они при помощи Максима Попова, Андрея Изместьева и Константина Катаева стали собирать «армию» для наказания всех поклонников рок-музыки, прибывших на фестиваль.

Назарян, Изместьев и Катаев уже признаны виновными в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти к определенной социальной группе с применением насилия – судом им назначено наказание в виде шести, четырех с половиной и пяти лет колонии общего режима соответственно. Попов задержан, Гирь остается в международном розыске. Также разыскивается один из участников побоища – Дмитрий Павликов.

Подробности тех событий и приговор по делу «Торнадо» – в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Комментарий официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина о расследовании дела о драке на «Торнадо» и о наказании, которое грозит обвиняемым, смотрите в сюжете 74.ru.

Фото: Фото Александра Попкова, видео с сайта Следственного комитета РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления