Город Почти четверть жителей Челябинской области привили от гриппа

Почти четверть жителей Челябинской области привили от гриппа

Против гриппа на Южном Урале вакцинировано 807 497 человек, или 24,5% от численности населения, в том числе 316 237 детей. План выполнен на 100 процентов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

«Больницы в полном объеме обеспечены противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты, имеется необходимое оборудование, подготовлена госпитальная база в инфекционных и в реанимационных отделениях», – уточнили в региональном минздраве.

Профилактическими прививками были охвачены все группы риска: медработники и педагоги, работники сферы обслуживания, коммунального хозяйства и транспорта, ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, пожилые люди и другие. В настоящее время, когда вирусы активно циркулируют, врачи прививки ставить не рекомендуют.

Областной центр медицины катастроф ЧОКБ готов проконсультировать пациентов в любом учреждении здравоохранения региона, предоставить оборудование для использования в чрезвычайных ситуациях, в том числе при лечении больных высокопатогенным гриппом (в резерве центра более 40 аппаратов ИВЛ, 40 мониторов пациента, один мобильный рентген-аппарат и др.)

В инфекционных отделениях подготовлено 1292 койки, в реанимационных – 757. При необходимости будет дополнительно развернуто 2664 койки. В больницах региона имеется полный набор противовирусных препаратов: арбидола (более шести миллионов таблеток), тамифлю (более миллиона капсул), реаферона (около 2,5 миллиона флаконов) и многих других.

О ситуации с гриппом и закрытии школьных классов на карантин читайте в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления