Город Квартирный вопрос южноуральских сирот решат с помощью спецфонда

Квартирный вопрос южноуральских сирот решат с помощью спецфонда

В Челябинской области определили форму обеспечения жильем детей-сирот: они будут получать квадратные метры из специализированного фонда. Сегодня соответствующая инициатива была одобрена депутатами Заксобрания.

«Обеспечение жильем детей-сирот – важный вопрос, – подчеркнул вице-спикер ЗСО Александр Журавлев. – Раньше право получения жилья ограничивалось возрастом. Если сирота был не обеспечен жильем до достижения 23-летия, то вопрос снимался. Сейчас речь идет о том, чтобы предоставлять квадратные метры независимо от возраста. Фактически дети-сироты должны быть обеспечены жильем, которое затем становится их собственностью. Но при этом вводится понятие «специализированного жилого фонда».

Напомним, получить жилье из спецфонда имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма. Такое право предоставляется и тем, у кого есть жилое помещение в собственности либо по договору социального найма, но проживание в этом помещении невозможно. Подать заявление и документы на включение в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, можно по месту жительства по достижении 18 лет.

«Тема эта действительно острая, потому что 100% детей-сирот обеспечить жильем пока не получается – очередь. И поэтому необходимо сейчас своевременно выделять средства для обеспечения жильем», – добавил Александр Журавлев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления