RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Маленькой челябинке, получившей осложнение при ротавирусе, сохранили ногу

Маленькой челябинке, получившей осложнение при ротавирусе, сохранили ногу

Марина Кочелаева

Двухлетняя Марина Кочелаева, находящаяся сейчас в реанимации горбольницы №1 Челябинска, завтра будет переведена в общую палату, так как наблюдается улучшение ее состояния. Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель начальника городского управления здравоохранения Виктория Сахарова, малышке сохранили ногу.

По словам Сахаровой, по данному случаю управлением организовано служебное расследование. Проведена лечебно-контрольная комиссия в детской горбольнице №8 и поликлинике №4, к которой прикреплена девочка. «В восьмой детской больнице двухлетний ребенок проходил лечение с 21 по 31 января по поводу тяжелой формы ротавирусной инфекции, – уточнила замначальника горздрава. – Девочка болела не в первый раз. Ее уже лечили в декабре от пищевой токсикологической инфекции. Ребенок имел сопутствующее заболевание, анемию, был ослаблен. При повторном обращении в больницу инфекция осложнилась токсикосептическим состоянием – бактерии циркулируют в крови и могут вызвать воспаление в любых органах. К сожалению, так и произошло. Инфекция была вылечена, но дала осложнение: через две недели развился остеомиелит».

Виктория Сахарова подтвердила, что дома после выписки у девочки поднялась температура, по вызову 2 февраля на дом прибыл участковый педиатр. Он сразу направил ребенка в ГКБ №1, где был своевременно поставлен диагноз «гематогенный остеомиелит бедренной кости». Девочку прооперировали, нога ребенку сохранена. «Сегодня у пациентки наблюдается улучшение, – добавила замначальника горздрава. – Об абсцессе, вызванном уколом, в данном случае говорить нельзя. Дело в том, что при абсцессе «воротами», через которые в организм проникают бактерии, является место укола. И в этом месте возникает отек, очаг гнойного воспаления, чего у девочки не было и нет».

В пресс-службе горздрава отмечают, что сегодня врачи делают все возможное для того, чтобы вылечить девочку после осложнения и тяжело перенесенной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter