RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинская область «засветится» на памятных десятирублевых монетах

Челябинская область «засветится» на памятных десятирублевых монетах

В следующем году Центробанк выпустит памятные монеты, посвященные Челябинской области. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Металлические деньги номиналом десять рублей изготовят из недрагоценных металлов тиражом в несколько миллионов.

В планах Центробанка по выпуску памятных и инвестиционных монет на 2014 год сказано, что монеты с изображением герба Челябинской области отчеканят из сплава латуни и мельхиора. Всего в течение года должны выпустить десять миллионов таких монет. При этом памятные экземпляры массой 8,4 грамма и диаметром 27 миллиметров окажутся несколько тяжелее и больше стандартной «десятирублевки», к которой уже успели привыкнуть россияне.

В Главном управлении Банка России по Челябинской области рассказали, что инициатором выпуска монеты, посвященной нашему региону, стал губернатор Михаил Юревич. В сентябре прошлого года он направил личное обращение к руководству Центробанка с просьбой включить данную монету в план выпуска на 2014 год. Рассмотрев просьбу южноуральских властей, регулятор дал добро на чеканку.

«В следующем году Челябинская область будет отмечать свой юбилей – 80 лет со дня основания, – объяснил вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов. – И, безусловно, нам очень приятно, что Центробанк выпустит к этому событию юбилейную монету». По его словам, появление такой монеты может помочь в продвижении бренда нашего региона на федеральном уровне: выпущенная большим тиражом, она будет свободно ходить по стране.

Также в планах Центробанка по выпуску памятных и инвестиционных монет на следующий год значатся Тюменская и Саратовская области, а также Ингушетия.

Подробнее о том, станет ли памятная монета нумизматической редкостью и сколько стоят аналогичные экземпляры, посвященные другим регионам, читайте завтра в рубрике «Новость дня» на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления