Взрыв болида на Южном Урале был в десятки раз мощнее бомбы в Хиросиме
Гость
16 февраля 2013, 20:54
размер метеорита, распавшегося над Челябинском 15 февраля, достигал 17 метров и весил 10 тысяч тонн...А астероид 2012 DA14, который прошел в 27000 км от земли В ДИАМЕТРЕ 45 метров... ну больше чем в 3 раза получается всего то... значит при падении его(теоретически) при тех же параметрах ..что было бы ..не так уж и КАТАСТРОФИЧНО???.....
Т.е. шар с диаметром 17 метров меньше шара с диаметром 45 метров всего в 3 раза? А не в 18,5 случайно? Ну это если учитывать, что падает не плоская фигура с одним линейным размером, а объёмное тело...
И последствия вряд ли бы выражались в пропорциональном количестве разбитых окон...
Гость
16 февраля 2013, 22:15
Думаю, что пару месяцев нужно подождать, прежде чем появятся более-менее реальные цифры.
Гость
16 февраля 2013, 19:00
А ведь реально нам повезло, что упал он не в городе, а то и разрушения были бы солидные, не только стекла, и жертвы ))))). Хорошо, что все живы.
Да и ладно утром всё случилось, а не ночью-вот паника бы была))))
Короче-везунчиками мы оказались. А пострадавшим-скорейшего выздоровления!
В рубашке родились. Сегодня проехался по городу. Удивительно легко отделались.
Гость
16 февраля 2013, 22:00
Ага, я тоже про ночь подумала - огенный шар, потом взрывы, спросонья ничего понять не можешь, а если еще стеклом тебя присыпало, так и вообще инфаркт обеспечен!
В рубашке родились. Сегодня проехался по городу. Удивительно легко отделались.
Как сказать, городов много, почему именно сюда?
Гость
16 февраля 2013, 18:56
Если высшие силы наш город сберегли от гибели, надеюсь мы сами не будем себя подвергать рискам техногенных катастроф. Люди будем благоразумны!
Гость
16 февраля 2013, 20:48
Высшие силы? Атмосфера это называется. Атмосфера!
Гость
16 февраля 2013, 22:10
Гость
16 февраля 2013, 20:48
Высшие силы? Атмосфера это называется. Атмосфера!
Если бы угол входа в атмосферу был покруче, то последствия могли быть совсем иными...
Гость
16 февраля 2013, 23:06
Гость
16 февраля 2013, 20:48
Высшие силы? Атмосфера это называется. Атмосфера!
создай атмосферу на любой планете. Будеш высшей силой.
Гость
16 февраля 2013, 19:23
по правилам ГО надо было прятаться, как только "засветилось",
а не бежать к окнам посмотреть чё там.
было как минимум 5 минут на укрытие.
результат любопытства-многочисленные осколочные порезы.
мне один детсадовец рассказывал, что они всей группой смотрели на взрыв.
неизвестно как это теперь отразится на зрении!
и только когда грохнуло,побежали прятаться в...спальню! но дверь не смогли открыть.
очень мне интересно,какую подготовку по ЧС проводят с воспитателями детсадов?
любой вменяемый взрослый дал бы команду-брысь от окон!!! и на выход!!!
Гость
16 февраля 2013, 22:04
Куда на выход-то? А если эта летящая фигня- новое химическое, бактериологическое оружие? На ней же не написано было - "Я дружелюбный метеорит, щас взорвусь, окошки ваши пошатаю, и делов-то".
Я вот, вспоминая о броме, побоялась на улицу бежать. Окна закрыла, и жду оповещения... долго ждала, спасибо 74ру - от них в основном инфу и узнавала.
Гость
16 февраля 2013, 22:12
Тепрь до конца жизни не забудут как действовать. Это доходчивее чем сотня лекций по ГО.
Гость
17 февраля 2013, 13:18
Гость
16 февраля 2013, 22:04
Куда на выход-то? А если эта летящая фигня- новое химическое, бактериологическое оружие? На ней же не написано было - "Я дружелюбный метеорит, щас взорвусь, окошки ваши пошатаю, и делов-то".
Я вот, вспоминая о броме, побоялась на улицу бежать. Окна закрыла, и жду оповещения... долго ждала, спасибо 74ру - от них в основном инфу и узнавала.
когда дом качается-понятное дело,надо из него исчезнуть.
лучше надышаться дрянью,чем под обломками верещать!
Гость
16 февраля 2013, 18:42
Пол мегатонны? Это уже похоже на правду. Но 10000 тонн? Не много ли?
Если 17 метров чего? Льда, камня, железа? Я понимаю, что ясности в этом нет до сих пор.
Гость
17 февраля 2013, 17:30
Гость
16 февраля 2013, 22:09
Если 17 метров чего? Льда, камня, железа? Я понимаю, что ясности в этом нет до сих пор.
Плотность метеоритов колеблется от 2 т/м? (ледяная смесь) до 8 т/м? (железные).
Чисто ледяных с ? < 1 практичеки не бывает.
Объем шара V = ? ? ? ?? D?
Масса тела m = V ? ?
Сферический метеорит диаметром 17 метров и объемом 2571,14 м? имеет приблизительную массу от 5,14 до 20,57 тысяч тонн.
Для оценки традиционно берут среднюю плотность ? ~ 4 т/м? для каменно-железистых метеоритов, как наиболее распространенных.
Гость
17 февраля 2013, 10:12
Посчитал по школьным формулам. Если бы диаметр болида был 17 метров и он бы состоял из чистого железа, его масса составила бы 2000 тонн. Откуда американцы насчитали 10000 тонн. Они, что решили, что метеорит состоял их урана?
Гость
17 февраля 2013, 11:35
Вообще если предположить идеальную форму шара и среднюю плотность металлов получается около 24 000 тонн. ( все по тому же курсу школьной физики). Минус неправильная форма минус составляющая льда - вполне реальные цифры.
Гость
17 февраля 2013, 11:41
Ещё раз пересчитал, получилось, что метеорит весил бы 2300 тонн, если бы состоял из льда. А если бы из чистого железа то 20053 тонны
Гость
20 февраля 2013, 18:36
надо считать тщательно.... а не ка вы...)))
17 метров в кубе - это - 4913.
далее умножаем на Пи и делим на 6 = 3500 кубов.
умножаем на удельный вес камня - 3,5тонны на куб и получаем 9000 тонн.
А как вы умудрились два раза посчитать не правильно, я пленвать.
Гость
17 февраля 2013, 01:09
Есть мнение, что это совсем не метеорит был - уж больно много нестыковок в этом мутном деле!!!
Вы прям оглушили сенсацией! До вас никому в голову не приходило, что вся Земля в сговоре, и только один клавиатурный боец способен узнать ПРАВДУ.
Гость
17 февраля 2013, 08:33
Меньше фантазируйте.
Гость
17 февраля 2013, 09:28
самое страшное что никто в первые часы ничего не сообщал. мы были на 10 этаже. первый взрыв, дом закачало а потом еще серия взрывов(?. Я думала в доме взорвался газ и падают стены. потом в окно выглянула - люди стоят как парализованные в небо смотрят - ну все, думаю, война или самолет взорвался, балкон открыла и почувствовала резкий запах, во рту привкус потом долго какой=то сохранялся, но не металлический. объяснить не могу. и не надо писать мне что это фантазии, не я одна его почувствовала. в связи с этим у меня возникает вопрос - какие последствия для людей будут от: 1.яркой световой вспышки; 2. от запаха этого; 3. от упавших остатков, даже если это просто пыль. если это точно не радиация будет ли кто-то людей обследовать чтоы последствий избежать. А вообще, мой знакомый видел все от начала, и его мнение, что после взрыва болизд изменил траекторию и его выбросило за пределы Земли.
Гость
17 февраля 2013, 11:07
наблюдала от начала появления и до после взрыва - согласна, он изменил траекторию, след был направлен не в сторону земли, тогда поняла, что это не самолет, как подумала сначала.
https://www.youtube.com/watch?v=cGyQIw899dQ
Он после этого отскочил?
Гость
17 февраля 2013, 15:03
Ну вы даете... 500 ктонн взрыв метеорита на Челябинском????? Плюнуть в морду тому умнику который это на др конце света (В НАСА) подсчитал!!! При такой мощности взрыва Челябинск снесло бы, и я бы не писал этот опровергающий коммент. >:-(
Гость
17 февраля 2013, 18:13
Именно поэтому ты никогда не будешь работать в наукоемких структурах. И это хорошо.
www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html
Именно поэтому ты никогда не будешь работать в наукоемких структурах. И это хорошо.
www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html
Тут по-русски не все читать умеют, а вы буржуинские буквы подсовываете.
Гость
16 февраля 2013, 18:24
Почему-то все говорят о трех взрывах после Главного.На ЧМЗ только я насчитал не менее 10-12.
Гость
16 февраля 2013, 21:58
Это ж надо такое самообладание иметь, чтобы взрывы считать! Я об остальных взрывах вспомнила, только когда другие про это говорить начали, так же как и про вспышку перед взрывами - ее я вообще за глюк или начинающуюся мигрень приняла)
Гость
16 февраля 2013, 19:42
А над каким районом сам взрыв произошел? На какой высоте?
Гость
17 февраля 2013, 19:14
Взрыв за городом, на высоте примерно 50 км.
Гость
16 февраля 2013, 20:15
Одно не понятно, где истина...Мне не принципиально, конечно, но как-то странно. ТАААкие разные цифры звучат, диву даешься: только сегодня по центральному каналу говорили, ссылаясь на НАСА, про 300 килотонн(тут 500), 15 февраля весь день висела строка "вес метеорита 1 кг", а еще оказывается у нас тут температура -25 градусов и еще много различных мало сочетающихся цифр...странно как-то...шоу устраивают...
Гость
16 февраля 2013, 22:14
Каждый олух хочет засветится по ТВ на фоне таких исторических событий. Такие времена...
Гость
16 февраля 2013, 20:52
Все дружно вытерли пот чугунными носовыми платками.
"вес метеорита 1 кг" - это местный астроном недодумавши ляпнул. НАСА свои выводы сделала на основе измерений, и за свои слова может аргументировано ответить.
Связь таки работала. А электронную аппаратуру (транзисторную) может вывести из строя не кратковременное гамма излучение а мощный электромагнитный импульс. Ни того, ни другого зафиксировано не было
правду мы вряд ли узнаем. меня больше интересуют последствия этого всего для здоровья. а то у нас в СМИ всегда "все в норме", как например с ситуацией с бромом, а на самом деле...
Как это повлияло на озоновый слой? Как повлияет на погоду? Возможно ли что куча озер на Урале это ни что иное как следы от ранее упавших таки же шариков???? вот почему они сюда и падают...Почему у него такая странная траектория как бумеранг? И взрывов то точно несколько было сам слышал один большой и за ним цепь мелких.
Наверное, поймем и осознаем всю нашу "везучесть" намного позже. Спасибо матушке-земле с её атмосферой-щитом. Этот щит лучше любой ПВО, он нас и спас. Соберемся силами. Улыбнемся. Поднимем вверх правую руку, махнем вниз, скажем: Ну и ... с ним!" И - живем дальше, счастливчики!! ))
Гость
16 февраля 2013, 17:35
Такое знаковое событие! а массы недовольны
Гость
16 февраля 2013, 17:45
Напомнить, надеюсь, не помешало бы, что 1908 г. - это Тунгусский метеорит. А так - вполне честные цифры.
Гость
16 февраля 2013, 18:24
Предлагаю 74.ru на грядущий в сентябре д/р города написать новую песню про Челябинск, с обязательным упоминанием, что мы опять впереди планеты всей, ведь удар в 20 раз мощнее Хиросимы - это сила.
"Что нам снег, что нам зной, что нам дождь метеорной" ))).
Гость
16 февраля 2013, 18:48
Будет что внукам рассказать)))
Гость
16 февраля 2013, 23:34
Интересно,откуда шла самая первая инфа,что Уржумка(Миасс)раздробила это нечто,предотвратив более глобальные последствия?
Гость
17 февраля 2013, 09:27
Мы в центре Евразии-нас не расколешь!!!
Гость
17 февраля 2013, 13:38
несколько месяцев трясло Ч.
может вот "метеориты" и падали постоянно.
но взрывались на большЕй высоте,откуда не видно.
тогда вопрос-природа или разумная жизнь нас тут атакует?
P.S. тогда понятен их способ торможения при межгалактических
перелётах-путём взрыва и отделения герметической капсулы-шара,
которая потом управляется самостоятельно и меняет траекторию.
Вопрос: чего им тут надо с нас? или ищут новое ПМЖ?
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
0 м/c,
735мм 68%Взрыв болида на Южном Урале был в десятки раз мощнее бомбы в Хиросиме