ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)
19 фев 2013 в 19:20

Господа ученые, а вы сами верите в то что сказали? Взрыв 1 килотонны на высоте в 30-50 километрах оставил без стекол 5 000 зданий и несколько в аварийном состоянии?

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 02:25

Странно, почему-то верится больше данным НАСА, у них новейшее оборудование, а у нас одни теоретики...

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 17:45

Опубликуйте формулу, по которой рассчитали скорость и силу взрыва.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 22:51

Так! Хватит нести всякий бред. Все на много просто. Вы наблюдали все над головой,
а я со стороны. Мой город находиться 150 км по прямой к западу от Челябинска, т .е.
объект я мог наблюдать если по гипотенузе, то где-то 180 км от себя. Все по порядку
он появился не откуда сначала как шлейф самолета, но дальше , он летел над горами
как это виделось из моей точки, его освещало солнце, так что можно было разглядеть, что летит булыжник неправильной формы. Если на таком расстоянии я невооруженным глазом мог разглядеть этот камушек, представляете, какого размера он был (и хватит строить всякие гипотезы на счет ракет, он летел на таком расстоянии с такой скоростью что это выходит за рамки нашего представления Через 2 -3 секунды после появления он взорвался так, что ослепило глаза как солнце, но солнце еще не взошло из-за гор, после взрыва от него остался шлейф небольшой как видно на всех фото над Челябинском. Если бы этот булыжник таких размеров был каменный он все равно бы достиг бы земли. А все просто ,этот огромный объект состоял на 99 % изо льда При входе в плотные слои атмосферы от нагрева он взорвался изнутри(как попкорн в микроволновке) при этом выделилась колоссальная энергия и световая и ударная. Какие- то его остатки упали на цинковый, на озеро Чебаркуль, но основная его масса испарилась в атмосфере ,а то что находят какие-то осколки ,то-это и есть 000,1 % от его объема. И еще при испарение такого куска льда в атмосфере над областью создалась такая влажность, что никакие циклоны пока ее не пробьют. Еще ,солнце так не может греть в феврале (светить может) все просто, миллионы кубов льда которые мгновенно испарились Зависли над областью или Уральском регионом в атмосфере замерзнув они создали эффект лупы поэтом у нас ночью -23 а днем солнце нагревает так что бежит с крыш .Вообще как-то Так И я уверен через месяц или год это будет официальная версия

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 19:30

ДА уж такие учёные и говорили, что будет вторая и третья волна, и метеорит железный, а потом каменный, а потом ледяной, высота 30-50 км, ага сейчас - народ кто ближе был через минуту услышал звук - итог 15-20 км!! и это без удалённости по расстоянию. 1 килотонна - на расстоянии 50 км, будет пшык... не верю.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 20:11

Учитывая массовое разрушение стекол в радиусе 50 км от эпицентра формирования ударной волны, эквивалентное энерговыделение никак не может быть 1 кт. "Ученый" видимо никогда не слышал о последствиях ядерного взрыва.
Моя оценка параметров события, данная 15-го числа, после обеда, по мере поступления данных о разрушениях, практически совпадает с данными NASA: 500 кт, диаметр 15 м, масса 10 тыс тонн, высота формирования ударной волны 50-70 км юго-восточнее г. Челябинск, разрушение тела метеорита произошло на высоте 20-30 км южнее г. Челябинск. Эквивалентное энерговыделение определено на основе результатов экспериментальных взрывов ядерных боеприпасов, проведенных СССР и США в 60-х - 70-х годах прошлого столетия, что описано в учебнике по оружию массового поражения.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 18:09

Не так уж и часто они сюда падают...

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 19:04

Много стекол выбьет при взрыве 1 кТ на расстоянии 50 км? Кому интересно: http://mk.semico.ru/dr_info6.htm

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 19:39

Наконец то хоть кто-то сказал что взорвался над Коркино!

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 21:51

Отобрать у Сергей Замоздра звание Доцента... Когда взорвался Челенджер - это была хрень размерами 30 метров и весом 20 000 тон, взрыв жидкого водорода тогда равнялся примерно 4 -5 килотоннам Тротила и чего, на земле ничего не слышали, только видели...
А тут Ерунда, взорволась, аж во всей области стекла повылетали.... явно не 1 килотонна... 300 000 точно

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 22:25

Чтобы понять что было достаточно знаний школной программы. Кинетическая энергия. Теплоемкость. Энергия взрыва тротила. Энергия 1 кт. Скорость звука. Скорость света. Угол вспышки над горизонтом. Затухание ударной волны. Плотность воздуха на высоте. Доля энергии в светововом излучении. Считайте. Не сильно ошибетесь.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 22:35

ОТКУДА В НАШЕЙ ОБЛАСТИ СТОЛЬКО ОЗЕР????

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 11:08

Я живу на Сельмаше в Ленинском районе г.Челябинска.Когда метеорит над нами пролетал стёкла дома запотели а потом резко замёрзли,на улицу выбежали посмотреть что это а потом как долбанёт аж присели и в воздухе кислый запах стоял.Если над Коркино взорвался а до нас ударная волна дошла,то можно представить какого размера он был.Учёные говорят что радиации нет,у меня после это начались сильные головные боли.Не верю учёным,им только дай по....

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 13:32

Как объяснить первые сообщения о взрывах в Нагайбакском районе, Башкирии? Эти сообщения пришли через полчаса после того как стекла вышибло в Челябинске? У нас уже метеориты летают по своеобразной траектории и под им понятным углом в 20 градусов? Тюмень, Екатеринбург, Кустанай, Магнитогорск, Челябинск, Коркино, Копейск, Еманжелинск, А падает почему в озере Чебаркуль в месте на котором нанесен крестик? Грецкий орех сделал во льду толщиной полметра - полынью почти 10 метров. И почему в Инете видео регистраторов только жителей Челябинска? Ведь это (эти)пролетело(и) ой сколько км. И никто не снял на регистратор? Не смешите одно место. Оно и так смешное.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 17:32

Больше писать не о чем??

19 фев 2013 в 17:56

уже в 15 раз МЕНЬШЕ Хиросимской бомбы?
ну вот хоть одна позитивная новость.

19 фев 2013 в 18:08

Ой, судя по всему ничего и не произошло!
... А был ли мальчик?...

19 фев 2013 в 18:24

Уже поправили, видно, в кэше было

Чебаркуль, Коркино, кто следующий ? В каком переходе дипломы продают ?

19 фев 2013 в 19:00

То он над Коркино взорвался, то над Челябинском..А назвать вообще хотят Чебаркуль!?

19 фев 2013 в 19:11

Предлагаю поставить памятник этому метеориту в знак второго нашего рождения.

Фото пользователя
19 фев 2013 в 19:18

...То ли ближе к Сатке...

19 фев 2013 в 19:27

Знаменитые Уральские ученые. )))
Чем больше говорят, тем больше себя дискредитируют.

19 фев 2013 в 21:41

А чем же тогда объяснить дикий перепад температур? Если все в порядке?!

19 фев 2013 в 21:49

http://youtu.be/NUqZtRVboYc Это рядом с комсомольской площадью по видео видно что после вспышки до прихода ударной волны прошло 2.5 минуты может кому интересно вчера выложил.

19 фев 2013 в 22:41

Так! Хватит нести всякий бред. Все на много просто. Вы наблюдали все над головой,
а я со стороны. Мой город находиться 150 км по прямой к западу от Челябинска, т .е.
объект я мог наблюдать если по гипотенузе, то где-то 180 км от себя. Все по порядку
он появился не откуда сначала как шлейф самолета, но дальше , он летел над горами
как это виделось из моей точки, его освещало солнце, так что можно было разглядеть, что летит булыжник неправильной формы. Если на таком расстоянии я невооруженным глазом мог разглядеть этот камушек, представляете, какого размера он был (и хватит строить всякие гипотезы на счет ракет, он летел на таком расстоянии с такой скоростью что это выходит за рамки нашего представления Через 2 -3 секунды после появления он взорвался так, что ослепило глаза как солнце, но солнце еще не взошло из-за гор, после взрыва от него остался шлейф небольшой как видно на всех фото над Челябинском. Если бы этот булыжник таких размеров был каменный он все равно бы достиг бы земли. А все просто ,этот огромный объект состоял на 99 % изо льда При входе в плотные слои атмосферы от нагрева он взорвался изнутри(как попкорн в микроволновке) при этом выделилась колоссальная энергия и световая и ударная. Какие- то его остатки упали на цинковый, на озеро Чебаркуль, но основная его масса испарилась в атмосфере ,а то что находят какие-то осколки ,то-это и есть 000,1 % от его объема. И еще при испарение такого куска льда в атмосфере над областью создалась такая влажность, что никакие циклоны пока ее не пробьют. Еще ,солнце так не может греть в феврале (светить может) все просто, миллионы кубов льда которые мгновенно испарились Зависли над областью или Уральском регионом в атмосфере замерзнув они создали эффект лупы поэтом у нас ночью -23 а днем солнце нагревает так что бежит с крыш .Вообще как-то Так И я уверен через месяц или год это будет официальная версия

20 фев 2013 в 10:21

Если в соседнем вагоне разлился Бром- вы в Челябинске...
Если ваша маршрутка упала в водохранилище - вы в Челябинске.
Если над вашей головой вспыхнул метеорит и взрывом выбило все окна в округе - вы в Челябинске!

Челябинск - город живущий полной жизнью!!!

20 фев 2013 в 10:34

Уважаемые уральские ученые. Настоящие астрофизики, которые сидят в НАСА, сделали свои выводы на основании измерений приборов, как акустических, точность которых вы поставили под сомненье, так и сейсмических, точность которых уже не раз доказана на практике.
Вы свои выводы делаете на глазоки при этом утверждаете, что ваша оценка точнее? ))))

Есть замечательный сайт, который может вас избавить от мук невообразимых вычислений. http://www.purdue.edu/impactearth/
Если в нехитрую форму ввода ввести исходные данные диаметр метеорита 17 метров, состав - плотный камень, скорость 15 Км/с, угол - 20 град.
То мы получаем около 30 Хиросим.

А по вашим данным, масса 10 тонн, диметр несколько метров (это сколько?) ))))
Получаем черти что. )))))

20 фев 2013 в 11:47

Молодец дан возьми с полки пирожок!

20 фев 2013 в 12:10

http://ria.ru/science/20130219/923732790.html