RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Полиция Челябинска пресекла попытку продажи «метеорита» за десять тысяч

Полиция Челябинска пресекла попытку продажи «метеорита» за десять тысяч

Сотрудники управления МВД по Челябинску задержали 33-летнего жителя Еткульского района, который пытался продать неизвестное вещество под видом обломка метеорита. За предмет якобы внеземного происхождения мужчина запросил 10 000 рублей, сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в пресс-службе регионального полицейского главка .

Сомнительного продавца выявили при проверке объявления о продаже метеоритов. «Переданное полицейским вещество направлено на исследование для установления его химического состава и происхождения, а также определения степени его влияния на здоровье человека, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Напомним, ранее полиция опросила 29-летнего жителя села Еманжелинка Еткульского района, который продал осколки метеорита за 15 000 рублей. У молодого человека изъяли 60 граммов неизвестного твердого вещества, которое отдали на экспертизу.

Между тем, как заявил сайту Chelyabinsk.ru профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский, те, кто нашел вещество, похожее на частицы метеорита, который взорвался 15 февраля, могут получить его экспертную оценку. Если специалисты подтвердят, что находка действительно имеет космическую природу, ее владельцу будет выдан соответствующий сертификат. На экспертизу частицы можно сдать либо к нему в университет в Екатеринбурге, либо отправить в Госкомитет по метеоритам РАН в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления