Город «Мистерии Серебряного века» прибыли из Омска в Челябинск

«Мистерии Серебряного века» прибыли из Омска в Челябинск

В Челябинске открылась выставка «Мистерии Серебряного века» из собраний Челябинского и Омского музеев изобразительных искусств. В экспозиции – живопись, графика, эскизы к спектаклям из собрания Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля, а также каслинское литье из собрания челябинского музея.

«Это уже вторая выставка омского музея в Челябинске, – рассказал на открытии директор Челябинского музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко. – Первая была посвящена образу Богородицы. Сегодняшний проект является участником Культурной олимпиады «Сочи-2014». Кроме того, мы не могли не посвятить эту выставку 400-летию императорского дома Романовых, так как искусство Серебряного века берет свое начало в императорской России, и это расцвет русского искусства. Выставка обещает нашим посетителям много открытий, а мы сегодня уже строим новые планы и говорим о будущих обменных выставках между челябинским и омским музеями».

Омский музей старше Челябинского и богаче выставочными площадями. Как рассказал директор музея Юрий Трофимов, сегодня он занимает старинный губернаторский дворец, который и сам является искусным архитектурным памятником, а также специально построенное в советское время для музея здание. В настоящее время правительство области выделило деньги на строительство еще одного здания для музея, идет работа над созданием проекта.

В челябинскую экспозицию специалисты омского музея включили десятки работ известных художников Серебряного века Александра Бенуа, Николая Рериха, Натальи Гончаровой, Кузьмы Петрова-Водкина и их учеников, а также костюмы и декорации к спектаклям, именно в Серебряном веке это направление принесло славу российским художникам. Большая часть этих работ была куплена музеем у коллекционера – ученого с мировым именем Евгения Лавренко, который начал собирать коллекцию Серебряного века, будучи студентом Харьковского университета в начале ХХ века.

Выставка в Челябинске продлится до 19 мая.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления