Город Диспансеризацию в этом году пройдут почти 600 тысяч южноуральцев

Диспансеризацию в этом году пройдут почти 600 тысяч южноуральцев

Диспансеризация в этом году охватит почти 600 тысяч жителей Южного Урала, сообщает сегодня, 19 марта, пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Профосмотры запланированы в 21, 24 года, 27 лет и далее по возрастным периодам через каждые три года. Исключение составляют инвалиды и ветераны ВОВ, их супруги, жители блокадного Ленинграда, а также студенты, обучающиеся по очной форме. Эти категории населения будут осматриваться ежегодно.

В Челябинской области в 2013 году диспансеризации подлежат 260 443 мужчины и 326 516 женщин, из них жителей областного центра – 93 047 и 119 132 соответственно.

Руководитель регионального минздрава Марина Москвичева уже поручила руководителям органов управления и учреждений здравоохранения составить списки граждан, которые пройдут профосмотры в этом году.

«Ни в коем случае работа по диспансеризации не должна ограничивать доступность медпомощи прикрепленному населению, – подчеркнула Марина Москвичева. – С учетом накопленного опыта нужно так спланировать работу, чтобы развести два потока пациентов и не спровоцировать новый виток очередей в учреждениях».

С этого года диспансеризация будет состоять из двух этапов. В рамках первого специалисты проведут общий скрининг на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза, употребления психотропных и наркотических средств и для определения медицинских показания к выполнению дополнительного обследования.

Второй этап пройдет для дополнительного обследования и уточнения диагноза. По установленным нормативам углубленную врачебную консультацию должны получить не менее 40% от общего числа граждан, подлежащих диспансеризации.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления