Город Георадар обнаружил на дне озера Чебаркуль воронку от падения метеорита

Георадар обнаружил на дне озера Чебаркуль воронку от падения метеорита

Российские ученые с помощью георадара обнаружили на дне озера Чебаркуль воронку диаметром три метра, которая, предположительно, возникла после падения в южноуральский водоем осколка метеорита «Челябинск». Об этом сообщил младший научный сотрудник ИЗМИРАН Андрей Попов в интервью РИА «Новости».

Взрыв челябинского болида, по словам сотрудника ИЗМИРАНа Гиви Гивишвили, спровоцировал мощные локальные возмущения в ионосфере Земли, похожие на магнитные бури. Причем такие возмущения затронули почти всю ионосферу. Колебания концентрации электронов в ионосферном слое F2 (высотой около 250 километров) были зафиксированы спустя 5,5 часов после взрыва на станции в Екатеринбурге, через 6 часов – в Ростове-на-Дону и спустя 7 часов – в Москве.

«На пересекающихся профилях мы видим понижение уровня грунта и нарушение структуры льда, – рассказал Попов. – Трехмерная реконструкция дна показывает на дне яму глубиной порядка трех метров, с большой вероятностью связанную с падением крупного фрагмента метеорита».

Как уже информировал наш сайт, московские ученые искали осколки метеорита в озере Чебаркуль с помощью георадара – разработки РАН. Уникальное, не имеющее аналогов устройство благодаря мощному сигналу позволяет просматривать структуру грунта на глубине более чем 100 метров, а GPS-навигатор – установить точное местонахождение частей болида.

Сам передатчик, как подчеркнул главный специалист-инженер по работе с георадаром РАН Сергей Меркулов, гениально простой. Сложность заключается в обработке полученного приемником сигнала, который имеет очень много гармоник – в нем нет одной определенной частоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления