RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Миассе начался процесс по иску против школьного факультатива по религии

В Миассе начался процесс по иску против школьного факультатива по религии

16 апреля в Миассе началось рассмотрение гражданского дела по иску родителей учеников школы № 15, которые не согласны с введением в программу обучения вторых и третьих классов факультативного предмета «Основы православной культуры», сообщили сегодня в пресс-службе суда. Ответчик, директор учебного заведения Елена Чешуина, с претензиями не соглашается, утверждая, что все проводится в рамках программы.

На первом заседании представитель истцов объяснил, что в школе со второго класса ведется факультатив «Основы православной культуры», посещение которого обязательно. Между тем, согласно распоряжению правительства, учебный курс для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» вводится с первой четверти четвертого класса по одному часу в неделю, а значит, дети помладше не должны изучать этот предмет.

«Родители настаивали на том, что факультативный предмет следует вводить в программу обучения в четвертом классе, так как к этому времени сформируется мировоззрение ребенка, – рассказали в пресс-службе суда. – Факультатив преподается не после основных предметов, а в середине, из-за чего дети вынуждены присутствовать на нем».

Представитель ответчика возразил против предъявленных требований, ссылаясь на то, что факультатив ведется в школе с 2006 года. До нынешнего учебного года никто не возражал против него. Кроме того, за факультатив высказалось 86,5% родителей учащихся.

Опрошенные в качестве свидетелей учителя и завуч школы № 15 заявили о том, что дети посещают факультатив добровольно, те, кто не хочет этого, находятся в классе, где проходят основные занятия. Также сейчас расписание уроков привели в соответствие, и факультатив проводится после основных предметов.

Процесс продолжится 7 мая.

Напомним, родители двух учеников обратились в суд с иском к директору Елене Чешуиной, требуя предоставить ученикам возможность выбрать один из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Родители также просили внести изменения в учебный план на 2013 год и изменить принудительно введённый факультативный предмет «Основы православной культуры» на «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур».

Между тем большинство родителей и педагогов сходятся во мнении, что дело не в религиозном перегибе, а в политической борьбе за электорат двух местных депутатов: бывшего и нынешнего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления