Город Челябинские маршрутчики пригрозили новой забастовкой

Челябинские маршрутчики пригрозили новой забастовкой

Сегодня вечером, 19 апреля, перевозчики объявят кратковременную предупредительную забастовку, приостановив движение на четырех маршрутах, сообщает профсоюз «Содружество». С 17:00 до 17:15 «встанут» маршруты № 20 (ул. Мамина – областная больница), № 29 (ул. Мамина – пос. Федоровка ), № 90 (больница ЧТПЗ – ЧМК) , № 95 (ЧМК – ТК «Синегорье»).

Первая предупредительная забастовка прошла 12 апреля на маршруте №90. Как сообщал Chelyabinsk.ru, таким образом маршрутчики протестуют против ситуации, сложившейся в этой сфере. По словам председателя первичной профсоюзной организации ООО «Автобус» Владимира Маколова, в последнее время в Челябинске участились случаи поджога автотранспорта, избиения водителей, угроз шоферам и пассажирам, нанесения имущественного вреда собственникам фирм-перевозчиков. «Компании, которые «накатывали» свои маршруты годами, вытесняют с рынка как с помощью административного ресурса, не допуская к конкурсам, так и откровенно криминальными методами», – рассказал Владимир Маколов.

После первой акции протеста с руководством транспортного предприятия связались представители управления транспорта. «Сложившуюся ситуацию по захвату маршрутов с нами не обсуждали, но дали понять, что акции протеста нежелательны», – рассказал директор ООО «Автобус» Сергей Золотухин. По его информации, в маршруты, на которых работает ООО «Автобус», выставлены на конкурс, а конкурирующие фирмы подали заявки на участие. «Несмотря на то, что именно наша организация организовала эти маршруты и работала на них многие годы, никаких преференций у нас нет. Как правило, перевозчики не «заходят» на чужие маршруты даже, если объявляются конкурсы, поэтому то, что происходит сейчас вызывает у нас возмущение и протест», – рассказал Сергей Золотухин, отметив, что силовой захват маршрутов происходит теми же компаниями, которые уверенно побеждают на конкурсах.

Добавим, что власти пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления