Город Бренду Южного Урала – оркестру «Малахит» – исполнится 25 лет

Бренду Южного Урала – оркестру «Малахит» – исполнится 25 лет

22 апреля в челябинском театре драмы состоится юбилейный концерт государственного русского народного оркестра «Малахит», сообщила пресс-служба областного минкульта.

Оркестр был создан в 1987 году Виктором Лебедевым – ныне профессором, заслуженным деятелем искусств РФ, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. В 1991 году состоялась презентация оркестра в Москве в колонном зале Дома союзов. Тогда же Всесоюзное радио обогатило свой фонд записями оркестра. Чуть позже фирма U-Sound выпустила его пластинку.

В 1993 «Малахит» вновь был приглашен в Москву на первый фестиваль профессиональных народных коллективов. В 1998 музыканты с большим успехом участвовали в культурной программе России на всемирной выставке «Экспо-98» в Лиссабоне (Португалия). За короткий период оркестр встал в один ряд с лучшими профессиональными оркестрами страны, и сейчас это визитная карточка Южного Урала.

С коллективом в разное время выступали Ирина Архипова, Мария Биешу, Елена Образцова, Иосиф Кобзон. Музыканты «Малахита» объездили полмира, но огромное количество концертов оркестр дает на родине. За время своего существования коллектив исколесил Челябинскую область вдоль и поперек.

«Нет такого места на Южном Урале, где бы мы не выступали, – говорит его руководитель Виктор Лебедев. – Случается, что и по 25 концертов в месяц выдаем».

Практически каждый концерт «Малахита» – премьера. И юбилейное выступление станет настоящим подарком поклонникам и любителям музыки.

Фото: Фото с сайта Cultureural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления