Город На Южном Урале ликвидированы лесные пожары на площади 9,1 гектара

На Южном Урале ликвидированы лесные пожары на площади 9,1 гектара

В лесах Челябинской области, где с 1 мая введен особый противопожарный режим, за минувшие сутки произошло четыре возгорания, огонь прошел площадь в 9,1 гектара. В настоящее время действующих лесных пожаров нет, сообщили сегодня, 3 мая, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

«Возгорания произошли на территории Шершневского (два пожара на площади 6,1 га), Увельского (1 га) и Каслинского (2 га) лесничеств», – уточнили в ведостве.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо звонить в пожарную охрану, сотрудникам полиции – 01, 112, в ближайшее лесничество, в центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области – (351) 725-24-66, главное управление лесами – 262-92-52 или региональный пункт диспетчерского управления по тушению лесных пожаров – 261-65-55, 261-65-54.

Как уже информировал наш сайт со ссылкой на пресс-службу департамента лесного хозяйства по УрФО, с 1 мая на Южном Урале введен особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов и въезд автотранспорта в них. Как отмечается в постановлении, введение противопожарного режима обусловлено отсутствием осадков, повышением температуры воздуха и ветреной погодой.

Ограничения не касаются специалистов по охране, защите и воспроизводству лесов. Кроме того, созданы оперативные группы для контроля над соблюдением южноуральцами правил пожарной безопасности.

Руководству городов и районов рекомендовано принять дополнительные меры по противопожарному обустройству территорий населенных пунктов, а также организовать проведение разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности и вводимых ограничениях.

Напомним, власти региона еще в начале апреля спрогнозировали напряженный пожароопасный сезон. По данным главного управления лесами области, в этом году 96 машин Центра пожаротушения и охраны леса оборудовали системой ГЛОНАСС, которая позволит отслеживать и координировать движение пожарных формирований.

В прошлом году особый противопожарный режим был введен в июле . Наиболее крупные пожары в сезоне 2012 года были ликвидированы в Карталинском районе и Ильменском заповеднике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления