"В общей сложности к нам обратились 64 человека..." какой бред!! там 1000 пострадавших наберется..прошло уже 56 лет, а разобраться до сих пор не могут..мои родители, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки прожили всю жизнь в Караболке, которой даже нет документально.Каждый год в СМИ понимается тема "Маяка", жители с надеждой пишут письма, заявления, обращения, а по итогу НИЧЕГО...Пару лет назад я сама лично оформляла подобные документы на своих родственников, и таких единомышленников было толпы,огромные очереди, кипы документов..а пишут:"..иск предъявили 59 жителей Караболки.." Пострадало и до сих пор страдает столько людей..и какая разница уничтожены были корнеплоды, заготовки сена, леса- земля и люди ("первоклашки", дети, внуки, правнуки)были заражены.. писать можно много и долго, возмущению нет предела, огорчает что даже эти единицы добравшиеся и дожившие до суда такими усилиями добиваются своих прав.
Гость
8 мая 2013, 13:35
Почему бред? Именно столько людей обратились к уполномоченному. Конечно людей больше но обратилось столько. Важно сейчас создать прецедент и защитить права людей. Ктому же те кто обратился они до сих пор там и проживают по ним проще собрать документы и помочь юридически. Если у Вас есть дополнительная инфо обращайтесь к советнику УПЧ Кутеповой Надежде Львовне (она есть в фейсбуке) будем реагировать. Поверти что и 64 иска это значительное количества сейчас для дела собрано 2500 страниц для изучением судом. Нужна поддержка а не критика
Гость
4 марта 2015, 13:38
Река Караболка у с. Новобурино была огорожена колючей проволокой, совхозу "Бурино" было запрещено брать воду из реки на полив с/х растений и поение скота ,были ликвидированы подсобные хозяйства УАЗА и Пышминского медеэлектролитного завода. Покойный В.И.Фетисов говорил , что при разработке Закона О "Маяке" на первом месте была река Караболка,а через запятую Теча, при утверждении в Москве оставили только Течу, иначе жителей всех деревушек вниз по течению Караболки нужно было выселять и признать пострадавшими, что кому-то очень не выгодно
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
752мм 93%«Первоклашки» метят в маяковцы