RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
211 комментариев к публикации

Челябинцам придется заплатить за отопление в апреле и мае

15 мая 2013, 09:51
Гость
Гость
5 декабря 2017, 11:47
т.е. как все хитро) ст. 781 ГК РФ Оплата услуг: Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. а разве нам поставили тепло?
Гость
2 июня 2013, 23:47
Олег,полностью с тобой согласен,и поддерживаю,в том году за май не платил,и в этом не стану...за что платить?-за холод в квартире?
Гость
2 июня 2013, 23:44
Олег,полностью согласен с тобой,и поддерживаю,за май в том году не оплачивал,и в этом не стану...за что платить?за холод в квартире?
Гость
19 мая 2013, 14:22
БЕСПРЕДЕЛ! Закон о защите прав потребителей не позволяет брать деньги за НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ услугу! Подавайте претензии и иски, с требованием перерасчета! Лично я платить за май не собираюсь, и другим не советую.
Гость
16 мая 2013, 08:33
Это прямое нарушение закона и прав потребителей. Нужно обращаться в суд. Оплачиваться должны только те услуги, которые были оказаны. До каких пор, люди, вы будете позволять себя грабить и обманывать?!
Гость
16 мая 2013, 11:32
Вы правы, вот только как измерить фактический объем оказанной услуги без измерителя этого объема? Вы как и в каких единицах измерили объем услуги по отоплению, оказанной лично вам? В суд что конкретно понесете предъявлять, какой убыток? Как будете доказывать насколько вас ограбили?
Гость
16 мая 2013, 08:22
скиро примутакой норматив что его остаток неоплаченный будет переходить на слудещий год
Копер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 мая 2013, 06:02
А зачем дома ставить теплосчетчики. Ведь можно косвенно высчитать сколько газа потребили ТЭЦ для производство тепла по счетчикам установленным на самом ТЭЦ.Вот прокуратура пусть и займется этим.
Гость
16 мая 2013, 01:10
По решению гордумы в октябре по нормативу челябинцы должны потреблять 0,0322 Гкал/кв. м, с ноября по апрель – 0,0366 Гкал/кв. м, в мае – 0,0122 Гкал/кв. м. Годовой норматив тепловой энергии на отопление в Челябинске составляет 0,264 Гкал/кв. м. Ключевое слово - ДОЛЖНЫ! и где ж мы это потребили? Нет услуги- нет денег!
Гость
16 мая 2013, 11:39
Надо понимать, что годовой норматив на отопление это величина постоянная, раз посчитанная и утвержденная (см. пост. прав. № 306), а затем для удобства оплаты распределенная на определенное количество месяцев (как график оплаты), раньше было на 12 месяцев, сейчас на 7,5 месяцев, а можно было бы и на 2 или 3 месяца распределить, суть от этого не мненяется - каждый кто не имеет счетчика должен в течение года оплатить годовой норматив и не важно са какой периодичночтью, да хоть сразу единовременным платежем.
Гость
15 мая 2013, 20:35
На работе холодно,а начальник сказал-лучше сохранитесь!... Собрать бы все больничные и предъявить к оплате тому,кто отопление приказал отключить в апреле на Урале.Жаль,что нет такого закона за наплевательство на людей и их здоровье.
Гость
15 мая 2013, 20:25
Боже, где мы живем!? Люди страдают от всех и вся, так еще и от холода практически летом! Зато на словах "жить стало легче, жить стало веселее!" КОМУ? Тем, кто медали получает даже за природный катаклизм!?
Гость
16 мая 2013, 08:50
Граница открыта, никто не держит. В тае хорошо и зимы нет.
Гость
15 мая 2013, 20:18
Похоже, что мы для них просто толпа овец, с которой они регулярно стригут шерсть. Ме-Ме....
angina

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 мая 2013, 19:35
"По решению гордумы в октябре по нормативу челябинцы должны потреблять ... в мае – 0,0122 Гкал/кв. м. "! Вообще то, норматив вычислен как Гкал за кв.м. Этак можно, совсем не напрягаться- не отапливать, а знай себе собирай деньги в любой месяц года!!!
Гость
15 мая 2013, 18:58
ЗА МАЙ ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!!!
Гость
15 мая 2013, 20:05
дОжили...
Гость
15 мая 2013, 18:28
Всем кому жарко было в конце апреля надо было лекарства жаропонижающие принимать и успокоительное, а не отопление просить отключить. Каждый год одно и тоже, некоторым становится то очень жарко потом резко холодно. А как дело до оплаты доходит так истерика случается.
Гость
15 мая 2013, 18:24
Государство победившего идиотизма!"
Гость
15 мая 2013, 17:10
бред какой-то пишут: должен платить, даже если нет отопления: мерзни, но плати
Гость
15 мая 2013, 16:59
http://www.echo.msk.ru/blog/nemax/913561-echo/ читайте
Гость
15 мая 2013, 16:51
я написала в администрацию города, напишу еще губернатору. присоединяйтесью. Обращение, отправленное через Интернет-приемную Администрации г. Челябинска, в соответствии со ст. 8 п. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет зарегистрировано в течение 3-х рабочих дней с момента поступления.
Гость
15 мая 2013, 20:04
без толку у них метеорит
Гость
16 мая 2013, 11:23
Прежде чем писать изучите законодательство, иначе можно окарать со своими требованиями
Гость
15 мая 2013, 16:30
http://esbt74.ru/files/tarif/ETO_12_10_2012.pdf почитайте ссылочку. тарифы на 5 лет уже утверждены, на каком основании?
Гость
15 мая 2013, 16:19
А кто-нибудь может сказать с точки зрения закона, насколько правомерна схема, когда при наличии приборов учёта я плачу по нормативу, а потом, получается в следующем отопительном сезоне мне делают перерасчет. Мне кажется тепловые сети пользуются моими деньгами для получения прибыли, а я теряю как минимум на инфляции (про то сколько в такой мутной схеме воруется пока молчим)?
Гость
15 мая 2013, 16:32
нашей юридической беграмотностью пользуется правительство города. юристы объявитесь
Гость
16 мая 2013, 11:12
Гость
15 мая 2013, 16:32
нашей юридической беграмотностью пользуется правительство города. юристы объявитесь
читаем постановление правительства № 307 и избавляемся от юридической безграмотности, тепловые сети исполняют указанное постановление и с точки зрения закона все делают правильно. и еще - незнание закона не освобождает от ответственности
196956930

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 мая 2013, 16:12
Буду динамить с оплатой до последнего до последнего, а вообще нужно что-то делать. Идея Олега Мнушко кажется разумной. Кто-нибудь знает, где можно взять официальные данные по среднесуточной температуре за последний месяц? Уверен, что уже в день официального отключения среднесуточная температура была ниже 8-ми градусов, а буквально на следующий день было похолодание, которое продержалось до вчерашнего или позовчерашнего дня. Прогнозы погоды никто не отменял.
Гость
15 мая 2013, 17:28
В Челябинском гидрометцентре. Не важно сколько было на следующий день. По законодательству "5-дневный период, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов".
Гость
15 мая 2013, 16:06
А на ЧМЗ берут оплату по факту, т.к. тепло поставляет Мечел-Энерго. В квитанции за май нет и половины обычной суммы, ну и в апреле нам никто тепло не отключал.
Гость
15 мая 2013, 20:04
завод греет
Гость
15 мая 2013, 20:25
Вы может на каком то другом ЧМЗ живете? У меня в квартире отопление пропало 25, а счет за май приходит меньше на половину, т.к. норматив на май меньше, чем в другие месяца)))))))) Так что Мечел-Энерго за тепло берет те же беньги, что и ЧКТС. Вы сначала разберитесь, за что платите и по каким тарифам, а потом мысли свои излогайте........
Гость
15 мая 2013, 15:51
норматив не от времени потребления должен расчитываться, а по факту объемов потребления?!
Гость
15 мая 2013, 15:46
Живу в Таунхаусе примьера! Наша управляющая компания Квартал-Сервис Вообще обнаглели! Дерут за тепло по 5 тысяч в месяц, У нас своя котельная на 8 квартир. Газ продают нам по цене для юридических лиц. Я поставил счетчик тепла год назад. Стало нормально, получается около 2000-3000 за тепло. Так ГОСУДАРСТВО И ЕДРО приняли поправку о том, чтобы считать расход по общедомовому счетчику. Т.е. Независимо от моего потребления тепло просто делиться на количество квартир. А у меня в доме есть индивидумы, которые наставили дополнительных батарей и тепло у них шпарит до мая месяца!
Гость
15 мая 2013, 23:54
Алексей, а какая площадь Таунхауса? Мы сами присматривались к Премьере. По телефону нам никто так внятно и не смог объяснить - сколько придется платить коммуналки. В домах, где двушки 70 квадратов с отдельными входами вроде бы оплата терпимая. А с Вас собирают деньги на содержание котельной? Вы платите на калории или за потребленный газ? Индивидумальные счетчики стоят?
Гость
15 мая 2013, 15:43
После отключения центрального теплоснабжения пришлось обогревать квартиру масляным радиатором потребляющим 1,7кВт/ч (Дома годовалый ребенок) Расход на электричество увеличился более чем в 2 раза + с 13 мая отключили ГВС водонагреватель накопительный потребляет 1,5 кВТ/ч еще увеличиваем расходы на это. Плюсом хотят что бы я отопление оплатил которого небыло??? Господа нам очень необходима грамотный юрист т.к в голове есть идея: Почему бы нам тоже не затребовать с камунальшиков сумму на погашение увеличившихся расходов по ЖКХ в виду не предоставления нам услуг.
Гость
15 мая 2013, 15:39
Граждане, тем, которые защищают МУ и ЧКТС или ЕТО не важно, норматив 0,264Гкал был расчитан на 12 месяцев потребления и на 1 квадратный жилья. А как он появился норматив? А от общего объема поставки, и от количества метров в городе или регионе, плюс считали свои затраты и так далее....Население завопило в 2005 и 2006 решили поделить на 8 месяцев тот же самый (грубо говоря) ГОДОВОЙ объем без потери прибыли, но с небольшим ростом оплаты в месяц, и заметьте, рост цен в 2006 и 2007 году был существенный. Но все эти изменения были документально подписаны. Скорее всего, так и сделают после митингов, остатки спишут на следующий год, да и норматив пересмотрят в большую сторону....Неужели непонятно, что норматив не от времени потребления должен расчитываться, а по факту объемов потребления?!
Гость
15 мая 2013, 17:22
Вы прям так всё подробно рассказываете. Уж не Вы-ли норматив то считали?
Гость
15 мая 2013, 23:09
Так пусть ФАКТИЧЕСКИЕ ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ и ПОСЧИТАЮТ !!! Второй год явно ЧКТС ЭКОНОМИТ за счет нас с вами и получает СВЕРХПРИБЫЛЬ. А Единый Тарифный посчитать что ли не может сколько они затратили и сколько собрали? Тогда зачем он нужен.
Гость
16 мая 2013, 11:02
ставь счетчик на дом и будет тебе счастье по факту, а без счетчика как можно измерить фатический объем использованного тепла?
Гость
15 мая 2013, 15:26
очень хорошая лазейка, можно в январе отключить отопление, а платить все равно будем, МЫ же должны!!!
Гость
15 мая 2013, 15:16
Когда было холодно в начале мая - мы мерзли! А теперь еще и платить должны?! очень хорошая лазейка, можно в январе отключить отопление, а платить все равно будем, МЫ же должны!!!
Гость
15 мая 2013, 15:15
И будут так дальше с нас трясти деньги ни за что! Пока мы молчать будем . И платить. И молчать.
Гость
15 мая 2013, 20:02
а что есть варианты?
Гость
15 мая 2013, 15:10
Вместо того, чтобы здесь возмущаться, пишите в интернет-приемную администрации Челябинска. Я задала вопрос, почему нельзя было просто снизить температуру отопления, а не отключать его совсем. Жду ответа теперь. А если бы все, кто мерзнет написал туда, может в следующий год смотрели бы прогноз и не отключали отопление, когда еще холодно. А так, давайте, пишите здесь, Ваши комменты читаете только Вы сами.
Гость
15 мая 2013, 15:30
Вас услышали, не надо по 50 тысяч раз писать одно и то-же сообщение. Не волнуйтесь, Ваше обращение прочитали. За Вами уже выехали... p.s. При централизованном теплоснабжении нельзя "сделать тепло потише" для всех домов в городе, это не газовая плита на кухне. Если снизить температуру теплоносителя у вас дома из крана пойдет не горячая, а холодная вода потому, что УК не будет бегать по домам и регулировать старые бойлеры. А циркуляционные насосы жильцы Вашего дома конечно-же поставить не удосужились. Ставьте на радиаторы регуляторы.
Гость
15 мая 2013, 15:42
И я задала этот вопрос, только ответа будем 3 года ждать...как обещанного. Никто не снисходит до ответов.
Гость
15 мая 2013, 17:17
Гость
15 мая 2013, 15:42
И я задала этот вопрос, только ответа будем 3 года ждать...как обещанного. Никто не снисходит до ответов.
Спасение утопающих - дело рук сами знаете кого. Очевидное всем уже неоднократно официально объяснили.
Гость
15 мая 2013, 15:09
Че все мерзляки-то такие?
Гость
15 мая 2013, 15:40
вопрос не в мерзляках,а в деньгах, которые отбирают у народа
Гость
15 мая 2013, 15:06
и если все не заплатят, начнут думать наконец, как сделать так, чтобы и платили и они хорошо жили.
Гость
15 мая 2013, 15:00
Поставщик тепла должен разумно распределять ресурс в пределах норматива и по месяцам, а также нести за это ответственность. А то, что же получается, один месяц жарим, другой морозим, главное норматив дали, подумаешь, замерзли, заболели, нажгли э/э, потратились на лекарства, а нам за норматив всё равно заплатите - получается такая картина?
Гость
15 мая 2013, 14:55
а как же Закон о защите прав потребителей, согласно которому потребитель не обязан оплачивать фактически неоказанную услугу и услугу, в которой он не имл потребности Ответить
Гость
15 мая 2013, 14:51
Вместо того, чтобы здесь возмущаться, пишите в интернет-приемную администрации Челябинска. Я задала вопрос, почему нельзя было просто снизить температуру отопления, а не отключать его совсем. Жду ответа теперь. А если бы все, кто мерзнет написал туда, может в следующий год смотрели бы прогноз и не отключали отопление, когда еще холодно. А так, давайте, пишите здесь, Ваши комменты читаете только Вы сами.
61948868

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 мая 2013, 23:03
ДАВАЙТЕ)))Ждите ответа))))ЖЕЛАЮ УДАЧИ ДОЖДАТЬСЯ)))Они Вам ответят уже в самую пору ЛЕТА!!!!!!!и скажут а чего вы хотите то? за бортом +30...что вам ещё надо)))))))
Гость
16 мая 2013, 11:10
15 мая 2013, 23:03
ДАВАЙТЕ)))Ждите ответа))))ЖЕЛАЮ УДАЧИ ДОЖДАТЬСЯ)))Они Вам ответят уже в самую пору ЛЕТА!!!!!!!и скажут а чего вы хотите то? за бортом +30...что вам ещё надо)))))))
Я это знаю, что ответят через 30 дней. А здесь Вам вообще никто ничего не ответит.Все поговорят, да и заплатят за май за отопление. Может, если бы было очень много таких вопросов, официально заданных, на след. год подумали бы получше, отключать или дождаться стабильно теплой погоды.
197898281

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 мая 2013, 14:49
Такие интересные все. А не Вы ли охали, что мол какого... на улице +25, а в квартире баня, что даже открытые форточки не спасают? Отопление в милионнике нельзя просто "вкл/выкл" как чайник. Попробуйте сами систему отопления запустить. Собирайте собрание собственников, ставьте регуляторы, меняйте систему отопления. Кто мешает то? Никто за вас этого делать не будет. Всё ждете, что само собой рассосется. p.s. живу в панельке на первом этаже. Уж лучше прохладно, чем африка, когда ночью спать невозможно.
Гость
15 мая 2013, 15:08
откройте холодильник и спите в холоде, либо спите в ванной с холодной водой, а я за свои деньги хочу спать в тепле
197898281

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 мая 2013, 15:22
Гость
15 мая 2013, 15:08
откройте холодильник и спите в холоде, либо спите в ванной с холодной водой, а я за свои деньги хочу спать в тепле
Тогда отапливайтесь буржуйкой и платите за дрова "по факту". :)
Гость
15 мая 2013, 15:38
Ну начнем с того, что 25 вот только сегодня и стало, а до этого было очень холодно. Дома маленький ребенок, приходилось включать обогревалку. Мало того что я за тепло платить должна, ещё и за электроэнергию. И отключать так рано отопление их никто не просил, тем более прогноз был о похолодании.
Гость
15 мая 2013, 14:46
И будут так дальше с нас трясти деньги ни за что! Пока мы молчать будем . И платить. И молчать.
Гость
15 мая 2013, 14:45
Как всегда "Умом Россию не понять". Зачем так рано отключали тепло не понятно т.к. начало мая было холодным. Я дома "замерзала" просто, а теперь я еще за этот "калатун" и заплатить должна. Просто слов нет - "Офигеть просто"
Гость
15 мая 2013, 14:44
А по поводу того, что вы в апреле мерзли - идите с претензиями к застройщику, который экономит на материалах и щели между блоками нормально не заделывает. Я вот живу в доме постройки 37 г по пр Ленина - хожу в майке и шортах и открываю окно для проветривания всю зиму и даже после отключения отопления) Жила в хрущевке - то же самое. А те, кто в панельках, да - ходили в шерстяных носках и куче одежек при включенном обогревателе.
Гость
15 мая 2013, 15:35
А я живу в хрущевке, но панельке. Мне к кому идти? К какому застройщику? -)))))
Гость
15 мая 2013, 14:43
Я думаю, что в мае – 0,0122 Гкал/кв. м Вашу квартиру не согреют.
Гость
15 мая 2013, 14:42
и если все не заплатят, начнут думать наконец, как сделать так, чтобы и платили и они хорошо жили...Закон есть закон, ничего не сделаешь.
Гость
15 мая 2013, 14:42
Отопление отключили в апреле, с какой стати платить за май? Если тариф высчитывали по средней норме, включая май, за который сейчас хотят взять деньги, дак пусть бы в мае и топили!
Гость
15 мая 2013, 14:40
С какого "перепугу" я должен платить за майское отопление, когда его обрубили еще 25 апреля?!?! Граждане Госслужащие и приближенные к тепловикам !!! Потрудитесь объяснить!?!?! С чего это Вы обрубив отопление в апреле, предлагаете нам заплатить еще и за май, прикрываясь законом. Покажите мне такого человека, который закон "ЭТОТ" придумал!!!
197898281

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 мая 2013, 14:51
Чего его показывать? Вы его (их) и так видите каждый день в новостях по первому каналу. :)
Гость
15 мая 2013, 14:39
Лишь бы поорать нашим людям.. Причем, как правильно заметили, поорут - и оплатят) Сколько раз уже давалось разъяснение: оплата по нормативу разбита равными частями по месяцам, включая май. Не хотите платить в мае? Отлично, идите на митинг ВСЕМ МИРОМ и требуйте - пусть власти вам насчитывают оплату по апрель. Только ежемесячный платеж будет больше. ))
Гость
15 мая 2013, 15:06
люди готовы платить, в этом случае пусть услуга оказывается
Гость
15 мая 2013, 14:39
Но ведь норматив рассчитан исходя из того, что тепловые сети топят с октября по май. А если по факту потратили ресурсов на обогрев почти на полтора месяца меньше, почему мы должны оплачивать период, в котором не было тепла? А если зима будет аномально теплой и топить будут всего, например, 3 месяца, то мы все равно будем платить 8 месяцев??? Не жирно ли будет кой-кому?
Гость
15 мая 2013, 14:37
Если в мае нет стульев, значит за них ненужно платить, если у вас уголь или газ хреновый, то его придется жечь больше. Но как вы посчитали калории в этом угле или в трубах?????? По термодатчикам и пропускным литрам???? Этож бред,
Гость
15 мая 2013, 14:36
Я значит замерзал до 15 мая,и еще должен за это платить? Ау власти ,вы куда смотрите?
Гость
15 мая 2013, 14:36
Просто не буду платить и все....
Гость
15 мая 2013, 14:35
ну что сказать, закон есть закон. приняли его те, за кого голосовали...
Гость
15 мая 2013, 14:35
Уважаемые работники ЧКТС вы ничего не попутали с оплатой за май. было очень холодно, отопления нет. Теперь мало того, что обогревателем свет на жгли более, чем достаточно, еще и за не полученную услугу должны платить?
Гость