RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

зап.

740мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,37
EUR 95,18
Город Челябинец Алексей Усенков нашел осколок метеорита весом 3,4 килограмма

Челябинец Алексей Усенков нашел осколок метеорита весом 3,4 килограмма

Челябинец Алексей Усенков нашел осколок метеорита весом 3,4 килограмма | 74.ruЧелябинец Алексей Усенков нашел осколок метеорита весом 3,4 килограмма | 74.ru

Челябинец Алексей Усенков 25 апреля нашел в двух-трех километрах к югу от поселка Тимирязевский осколок метеорита весом 3404 грамма. Это самый большой кусок болида из обнаруженных на сегодняшний день. Внешний осмотр и рентгеноструктурный анализ показали, что камень имеет внеземное происхождение. Об этом сегодня, 29 мая, корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра и директор центра проектного управления инновациями и экспертизы вуза Андрей Кочеров.

Алексей Усенков, 28-летний уроженец Кыштыма, ныне живущий в Челябинске, признался, что с детства мечтал найти метеорит. После 15 февраля этого года молодой человек начал изучать небесные объекты и задался целью обнаружить осколок «космического пришельца».

«Я в одиночку изучал траекторию полета метеорита и в апреле отправился на его поиски, – рассказал Алексей Усенков. – За десять дней поисков преодолел более 200 километров. Перемещался по Челябинской области на общественном транспорте. Когда обнаружил осколок, у меня не было сомнений, что это именно метеорит. Внешне он отличался от других камней: кора плавления, высокая плотность, имеет магнитные свойства, есть характерная «ноздря» – результат выхода газа».

У ученых также нет сомнений, что челябинец нашел осколок метеорита. «Я сам держал этот кусочек в руках, – признался Сергей Замоздра. – По внешним признакам это осколок метеорита – он похож на те камни, которые мы находили в ходе экспедиции. Рентгеноструктурный анализ, по предварительным данным, тоже схож».

Директор центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров согласен с мнением коллеги. «Два дня осколок был в лаборатории, мы скололи кусочек, – уточнил он. – Сейчас камушек находится у владельца. Результаты экспертизы будут известны на следующей неделе».

Добавим, Алексей Усенков готов временно предоставить находку краеведческому музею и ученым.

Фото: Фото Алексея Усенкова, видео Павла Васильева, монтаж Виктории Горбуновой

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
190
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды